С 10 января, то есть с сегодняшнего дня, в России официально вступает в силу закон, ужесточающий наказание для лихачей и любителей погонять по встречной полосе. Речь идёт о статье 264.2 УК "Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами", пишет Царьград.
То есть фактически ужесточение касается водителей-"рецидивистов". Для тех, кого ранее уже осудили за превышение скорости или выезд на "встречку", штраф теперь составит от 300 тысяч до полумиллиона рублей. Предусматривается и уголовное наказание. Лишиться свободы неисправимый лихач рискует на срок до трёх лет.
Если ранее водитель-"рецидивист" получил административный штраф или был лишён водительских прав, то за повторное подобное нарушение ему грозит штраф до 300 тысяч рублей, а также возможное лишение свободы на срок до двух лет.