На стадии экологического риска находится еще более 2 млн га земель, что составляет 15-17% общей площади региона.
Площадь опустынивания сельскохозяйственных земель в Астраханской области ежегодно увеличивается примерно на 5%, сообщает ТАСС со ссылкой на доктора биологических наук, заведующую кафедрой биотехнологии, аквакультуры, почвоведения и управления земельными ресурсами АГУ имени Татищева Людмилу Яковлеву.
Сейчас уже более 1,3 млн га подвержены процессу опустыниванию, из которых 0,4 млн га превратились в развеваемые ветром пески.
«За последние 20 лет произошел прирост примерно на 30%. Причем, этот процесс не останавливается», — добавляет эксперт.
Главные причины опустынивания связаны с неконтролируемым выпасом скота в подсобных хозяйствах региона на фоне засухи, низкой влажности и высоких температур.
Фото: Станислав Шинкаренко
Новости кратко
18:31
16:38
13:55
11:06
09:35
17:46
Завтра в Астрахани похолодание и дождь
27.03
943
16:07
15:16
Социальные сети


| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |













