Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

ВМЕСТО МИЛЛИОНА – ДВА!

https://punkt-a.info/news/glavnoe/vmesto-milliona-dva
Пункт-А
ВМЕСТО МИЛЛИОНА – ДВА!
15-08-2011 \\ Просмотров (1574)
15-08-2011

АСТРАХАНЬ - НОВОСТИ - ЖИЛКИН - СТРОИТЕЛЬСТВО - МИЛЛИОН

В пятницу, встречаясь с о строительной общественностью по поводу отраслевого праздника губернатор Александр Жилкин проанонсировал новый «героический рывок». Он заявил, что в 2011-2013 годах намечено сдать 2 млн. кв. метров жилья.

Как сообщил глава региона на торжественном приеме, в январе-июне сего года объем выполненных работ в строительстве составил 5,4 млрд рублей, что превышает показатели прошлого года на 14%. Учитывая, что в 2010 году было сдано 495 тыс. кв. метров жилья, это позволяет надеяться, что к концу текущего года цифра перевалит за полмиллиона.

– В 2011-2013 годах намечено сдать 2 млн кв метров жилья, – сказал А. Жилкин. – Наиболее перспективное направление в жилищном домостроении - это строительство домов малой этажности и индивидуальных из легких материалов.

В качестве положительного опыта он привел примеры строительства малоэтажных поселков в Икрянинском, Приволжском и Володарском районах области.


Строители жалуются на перепроизводство: порядка 800 квартир стоят готовые к продаже, но на них пока не находится покупатель.

Впрочем, сами строители к подобным былинным планам относятся скептически. Как стало известно «Пункту-А», сейчас на рынке продаж новостроек царит затишье, связанное со снижением покупательной способности. Риэлторы даже называют конкретную цифру: готовые к продаже стоят порядка 800 квартир, на которые пока не находится покупатель.

– Мы готовы строить дальше, – заявляют строители – для этого васе необходимое имеется. Но только после того, как будут распроданы уже готовые квартиры.


Комментарий «Пункта-А»:

Стиль менеджмента Александра Александровича уже всем давно и досконально известен. И называется он – «героический рывок». Согласно этой доктрине, нужно ставить заведомо высокие цели, а потом рвать на свастики свою душу и мозг подчиненных, требуя немедленного достижения запланированного. Иногда эта стратегия приводит к таким «миллионным» перекосам: когда к какой-то год не удается достигнуть заявленной цели, то губернатор тут же обещает, что на будущий год будет в полтора-два раза больше...

Так было, когда в 2007 году строительная отрасль выдала вместо намеченного миллиона «квадратов» лишь 700 тысяч (Жилкин пообещал, что в 2008 году будет сдано 1,5 миллиона кв. метров). И то же самое мы наблюдали в 2010 году с миллионным урожаем, до которого не дотянули лишь несколько процентов. В итоге губернатор пообещал, что в 2011 году регион «возьмет» планку в 2 млн. тонн. Впрочем, и в том и в другом случае случился облом. Строители в 2008 году вместо стахановского подвига скатились даже ниже, чем были.

А аграрии в текущем году ни о каких двух миллионах и помыслись не смеют: саранча, засуха. И самое главное: в этом году так и не были запущены два крупных томатных проекта, на реализацию которых так рассчитывал А. Жилкин – это ООО «Астраханские томаты» (Лиман) и ООО «Новые вершины» (Черноярский р-н).

Похоже и новая двухмиллионная мечта входит в разряд губернаторских «рывков». Правда, нельзя не отметить, что на этот раз планы несколько скромнее – и потому реалистичнее. Два миллиона «квадратов» за три года – это по 667 тысяч в год. Такую планку мы уже брали. А значит, сможем повторить. Правда, только в том случае, если строители и власти придумают, как сбыть имеющиеся 800 квартир...





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль