Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

«Вахта памяти» 2023 года торжественно закрыта, но работа поисковых отрядов продолжается

https://punkt-a.info/news/glavnoe/vakhta-pamyati-2023-goda-torzhestvenno-zakryta-no-rabota-poiskovykh-otryadov-prodolzhaetsya
Пункт-А
«Вахта памяти» 2023 года торжественно закрыта, но работа поисковых отрядов продолжается
24-11-2023 \\ Просмотров (612)
24-11-2023

Сегодня, 24 ноября, в актовом зале Суворовского училища был торжественно закрыт очередной полевой сезон работы поисковых отрядов. На этот год «Вахта памяти», которая проводится при финансовой поддержке компании «ЛУКОЙЛ», завершена – но в будущем году она непременно вновь стартует. Деятельность историко-патриотических общественных организаций сейчас как никогда актуальна.

Каждый год поисковые отряды, состоящие из учащихся учебных учреждений среднего и высшего образования Астраханской области, а также взрослых волонтеров, сотрудников ведущих предприятий региона, отправляются на места сражений Великой Отечественной войны. Как сказал великий полководец Александр Суворов, война не окончена, пока не захоронен ее последний солдат – а значит, работа историко-патриотических организаций будет продолжаться, пока в архивах остаются белые страницы.

На церемонии закрытия «Вахты памяти» 2023 года были подведены итоги работы поисковых отрядов, перечислены ее конкретные результаты – найдены личные медальоны погибших солдат, их останки с почетом захоронены, а родственники наконец-то узнали судьбу своих погибших дедов и прадедов. Руководители поисковых отрядов были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами губернатора Астраханской области, Думы Астраханской области и администрации Астрахани.

Как подчеркнул Александр Башкин, сенатор Российской Федерации от Астраханской области, сегодняшние события, происходящие вокруг нашей страны, показывают, что историческая память нам жизненно необходима: «Мы не должны позволить им искажать историю, во всем мире, но прежде всего в наших сердцах. И вот то, что делают наши поисковики, наравне с другими людьми, учеными, историками, с годами становится только еще важнее. Память – это наше прошлое, которое перерастает в будущее».


Виталий Гутман, первый заместитель председателя думы Астраханской области, заметил, что работа поисковых отрядов доказывает, что есть новое поколение, для которого патриотизм – это не слова, а реальные, очень полезные и очень добрые дела. Он также отметил тех педагогов, которые в своих учебных заведениях сохранили и развивают «Вахту памяти».


Олег Полумордвинов, глава администрации Астрахани, обратил внимание, что поисковое движение – это объединение единомышленников, людей, которые действительно душой и сердцем радеют за Родину, за Россию: «Вы настоящие патриоты своей страны!»

Евгений Воронин, начальник отдела общественных связей предприятия «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть», рассказал, что компания «ЛУКОЙЛ» уже много лет систематически поддерживает поисковое движение Астраханской области: «Нас связывают партнерские, даже дружеские отношения, мы поддерживаем ежегодно их акции и те работы, которые они проводят и в нашем регионе, и в других. Мы понимаем, что их миссия очень благородна, это дань памяти нашим предкам, и, конечно же, это наглядное воспитание для подрастающего поколения».





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль