Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

В портовой ОЭЗ "Оля" начинается движение: разыгран конкурс на подготовку площадки

https://punkt-a.info/news/glavnoe/v-portovoy-oez-olya-nachinaetsya-dvizhenie
Пункт-А
В портовой ОЭЗ "Оля" начинается движение: разыгран конкурс на подготовку площадки
20-01-2022 \\ Просмотров (2730)
20-01-2022

В первые дни нового года завершился конкурс на поиск подрядчика, который проведет первый этап инженерной подготовки территории для строительства инфраструктуры портовой ОЭЗ "Оля". Победителем конкурса признано ООО "МежРегионСтрой". 

Только на днях на встрече с Владимиром Путиным губернатор Игорь Бабушкин говорил о планах обустройства портовой экономической зоны "Оля": "Главная задача сегодня в порту Оля обустроить контейнерный терминал. Он будет обустраиваться двумя этапами: до конца 2023 года мы должны обеспечить перевалку грузов в объеме трех миллионов тонн, до конца 2030 года – в объеме восьми миллионов тонн. Это та задача, которую мы намерены решить в первую очередь".

Для проектов подобного масштаба двухлетний срок (до конца 2023 года) - это довольно скоро. Так что ПУНКТ-А решил поинтересоваться, есть ли действительно движение по проекту. И оно есть! На портале госзакупок мы обнаружили конкурсную заявку на поиск подрядчика, который подготовит земельный участок под строительство терминала. 


Смотрим детали. На засыпку, выравнивание и утрамбовку участка (в рамках первого этапа) выделено 131,4 млн рублей. Конкурс стартовал 22 декабря и завершился 13 января.


Проект предполагает подготовку площадки для размещения инфраструктуры портовой ОЭЗ общей площадью 39,6 гектаров. В общей сложности, согласно проекту, речь идет о перемещении 590 тыс кубических метров грунта.

В первый этап (который сейчас и разыграли) включен участок площадью 17,4 га. Он удален от берега канала и размещается здесь: 


Согласно проекту, работы по подготовке площадки ПОЭЗ должны стартовать уже 1 февраля. Они займут полгода. 

Напомним, что впервые о планах по созданию портовой ОЭЗ "Оля" стало известно в декабре 2018 года, когда вышло соответствующее поручение президента Владимира Путина. В ноябре 2020 года премьер РФ Михаил Мишустин подписал постановление о создании ОЭЗ в районе действующего морского порта "Оля" и объединении ее вместе с промышленно-производственной ОЭЗ "Лотос" в единый Каспийский кластер. ПОЭЗ "Оля" должна стать грузовой базой транспортного коридора "Север-Юг". Ключевая задача зоны - создать условия для увеличения грузопотока из стран Ближнего Востока и Азии. 

В перспективе 2030 года портовая зона должна включать также контейнерный терминал. См. нижнюю часть схемы:






Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль