Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

В Думе приняли закон о выборах губернатора Астраханской области

https://punkt-a.info/news/glavnoe/v-dume-prinyali-zakon-o-vyborakh-gubernatora-astrakhanskoy-oblasti
Пункт-А
В Думе приняли закон о выборах губернатора Астраханской области
16-06-2012 \\ Просмотров (3094)
16-06-2012

В минувший четверг на заседании Думы был принят закон о выборах Губернатора Астраханской области. Потенциальный глава региона, согласно закону, должен набрать более половины голосов избирателей. Если же никто из кандидатов не преодолеет 50% , то назначается второй тур голосования.

Поправок ко второму чтению было более 160, в том числе и от фракций всех политических партий, представленных в Думе. Примерно половина - редакционного уточняющего характера. Но были и принципиальные поправки, по которым развернулась дискуссия.

Например, по так называемому «муниципальному фильтру». Кандидат на должность высшего должностного лица региона должен заручиться поддержкой депутатов и глав администраций муниципальных образований. Вопрос в том, сколько и в каком процентном соотношении.

Федеральное законодательство предусматривает планку от пяти до десяти процентов депутатов и глав органов местного самоуправления. И такие предложения у ряда областных парламентариев тоже были. Но в итоге региональный парламентарий остановился на семи процентах.

Также определили и количество муниципальных районов и городских округов, находящихся в Астраханской области, в которых кандидат должен получить поддержку. В первом варианте закона предусматривалась вся территория региона. Но депутатский корпус посчитал, что это слишком жесткое требование. Решили ограничиться тремя четвертями районов и округов. Меньшую норму уже не позволяет федеральное законодательство. Причем депутат или глава вправе поддержать только одного кандидата. Все это оформляется письменно и заверяется нотариально.

Другой важный и принципиальный вопрос – это выдвижение кандидатов. Федеральное законодательно позволяет субъектам Федерации самим определиться по процедуре выдвижения, будут ли это политические партии или самовыдвиженцы. Этот вопрос вызвал живые дискуссии, но в итоге было принято решение отказаться от возможности самовыдвижения, сообщается на официальном сайте Думы Астраханской области.

P.s.:

На этом же заседании Думы были внесены изменения в закон «О статусе депутата Думы Астраханской области». Депутаты областного парламента обязали себя показывать доходы. Установлен порядок предоставления в Думе парламентариями сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Депутаты должны подать эти сведения не позднее 1 апреля. При наличии оснований сомнительности их достоверности они будут проверяться специальной комиссией. Сведения о доходах, а также информация о подтвержденных фактах предоставления недостоверных сведений размещаются на сайте Думы. Так же эта информация может быть предоставлена СМИ по их запросу.





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль