Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

В большой семье. Как выглядит наша многонациональность?

https://punkt-a.info/news/glavnoe/v-bolshoy-seme-kak-vyglyadit-nasha-mnogonatsionalnost
Пункт-А
В большой семье. Как выглядит наша многонациональность?
04-11-2020 \\ Просмотров (4837)
04-11-2020

                                                                           Автор рубрики - Вероника Иошко

Сегодня – День народного единства. И хотя в названии праздника напрямую не звучит этнический или конфессиональный компонент, тем не менее, принято делать упор именно на нем, проводить различные приуроченные к 4 ноября фестивали и мероприятия этнической направленности.

Впрочем, и удивительного в этом тоже ничего нет. Праздник связан с событиями Смутного времени, когда решался вопрос, быть или не быть государству Российскому. Освобождение Москвы от польских интервентов 4 ноября 1612 года ополченцами Минина и Пожарского, ставшее поворотным событием в истории страны, было единым народным порывом, сплотившим людей независимо от их национальности, вероисповедания, происхождения, положения в обществе. Считается, кстати, что один из организаторов ополчения, Кузьма Минин, был татарином - но это лишь версия, окончательно не доказанная.

К тому же название праздника подразумевает объединение всего народа в одно целое. А если у нас в стране более 190 национальностей – то они и объединяются.

Астраханская область – Россия в миниатюре. Правда, у нас не 190, а «всего лишь» 147 народностей. О том, что Астрахань уникальный полиэтничный край, где в дружбе и согласии на протяжении многих веков живут люди разных национальностей, известно всем. А как выглядит наша многонациональность в цифрах?

Как мы здесь появились

Сначала немного истории. Заселение территории современной Астраханской области началось в глубокой древности. Но мы сейчас не будем о мезолите и энеолите, а посмотрим, как шло заселение нашего края, начиная с XVI века, после присоединения Астраханского ханства к Русскому государству. 









Фото УМВД России по Астраханской области

Сколько нас?

Сегодня (точнее - по данным переписи населения 2010 года) национальный состав населения Астраханской области выглядит вот так:


Это в целом по региону. По областному центру этническая картина немного другая:


Свои этнические особенности есть у районов Астраханской области. Если в большинстве три первых по численности группы (хоть и в разном порядке и с разными долями) составляют русские, казахи и татары, то, к примеру, в Енотаевском районе третья по численности группа после русских и казахов - чеченцы (5,7%), а в Красноярском - ногайцы (5,6%). В Лиманском районе следующими после русских (71,2% населения) идут калмыки (9,7%) и чеченцы (4%), а в Черноярском вторые по численности после русских даргинцы (6,4%),  третьи - корейцы (2,6%). В двух районах - Володарском и Красноярском - самую многочисленную группу составляют казахи (68% и 47,6%). 

Фото astrobl.ru

А еще в Астраханской области, оказывается, представлено 30 различных вероисповеданий, объединяющих 257 общин и приходов. Самые крупные - это, конечно, Русская Православная церковь (100 приходов) и ислам (78 мусульманских общин). Кроме того, есть 4 старообрядческих общины, 2 иудейские, 5 буддистских объединений, 2 прихода Римско-католической церкви, по 1 приходу Армянской апостольской и Евангелическо-лютеранской церкви, 33 "малых" объединений протестантского толка, 10 общин Адвентистов седьмого дня, 4 Новоапостольские общины, община вайшнавов - "Общество сознания Кришны" и около иных 30 объединений и групп.

Вот так мы тут и живем. Бок о бок, такие разные, но действительно в мире и согласии. Как бы ни казалась эта фраза порой затертой от многочисленного использования, но с ней не поспоришь.

Подготовлено по материалам выступления Идрисова Э.Ш. на обучающем семинаре по госнацполитике ФАДН 28 августа 2020, Астрахань





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль