В большой семье. Как астраханские старообрядцы-липоване отпраздновали Прощеное воскресенье. Часть I

https://punkt-a.info/news/glavnoe/v-bolshoy-seme-kak-astrakhanskie-lipovane-otprazdnovali-proshchenoe-voskresene-chast-i
Пункт-А
В большой семье. Как астраханские старообрядцы-липоване отпраздновали Прощеное воскресенье. Часть I
19-03-2021 \\ Просмотров (4097)
19-03-2021

Автор рубрики - Вероника Иошко

Село Успех в Камызякском районе, где живут астраханские липоване, известно на весь мир. Сегодня здесь почти не слышно песен, старинных и самобытных, за которыми когда-то приезжали экспедиции. Но в последний день Масленицы и Прощеное воскресение они зазвучали вновь, молодыми звонкими голосами.

Возвращение песен

Утром 14 марта 2021 года в поселок Успех приехали два микроавтобуса и несколько машин из Астрахани. Из них вышла стайка девушек в старинных русских нарядах. Празднование началось со стрельного шествия – с липованскими песнями девушки обошли все село, собирая местных жителей.


А потом действие переместилось на площадь возле церкви, где получился настоящий праздник – с угощениями, играми, детскими забавами и, конечно, песнями.





Это те самые песни, которые в 1947 году липоване, реэмигрировавшие из Румынии, привезли с собой. За ними в свое время «охотились» этнографы: профессор Саратовской государственной филармонии Александр Ярешко, исследователь старообрядческих традиций Елена Арсланова-Паунова, другие исследователи. Записывали самобытные песни и традиции, которые липоване бережно сохранили за 300 лет жизни на чужбине. Когда-то эти песни звучали постоянно. Местный ансамбль выступал не только в Успехе, но и за его пределами. Да что выступление – ни один праздник, ни одни посиделки не обходились без них.

Но бабушки постарели. Кто-то болеет, а кого-то уже нет. И песни перестали звучать. Как говорится – их теперь нет в живом бытовании.

Возродить липованскую музыкальную культуру взялись студенты и преподаватели Астраханской государственной консерватории и Астраханского колледжа культуры и искусств. Вот уже второй год они приезжают в Успех на Прощеное воскресенье.


«Цель проекта - возвращение исконных песен в село. Нам бы хотелось, чтобы как можно больше жителей, продолжателей липованской традиции подключались, вместе вспоминали эти песни и те наставления, которые через них передавали прошлые поколения, - говорит Ольга Иванова, зав. секцией «народное пение» Астраханской консерватории и завотделением сольного и хорового народного пения колледжа культуры и искусств. - Эти песни были записаны в разные годы разными исследователями, которые не только записывали, но и выпускали сборники, этнографические материалы. Мы с ними знакомились, изучали, некоторые реконструировали. И сейчас у нас есть возможность ими поделиться».


Этот репертуар входит в учебную программу студентов консерватории и колледжа культуры. «Реконструкция - это их инициатива, их душевный порыв. Мы с педагогами подхватили, - говорит Ольга Анатольевна. - Оно очень уникально, это село, его знают не только в России, но и за рубежом. Вспоминают бабушек, каждую знают по имени, низко кланяются, всегда говорят: передавайте им огромный привет, низкий поклон, мы их всех знаем и помним. И эти тембры, которые у липован, их просто не передать. Они теплые, они спокойные, они родные. И без них нельзя прожить».


Уезжая, Ольга Иванова передала местному ансамблю «Липованочка» сборник старинных липованских песен, записанных когда-то этнографами.



Видео предоставлено каналом Телплюс


Путь на родину предков

300 лет назад предки астраханских липован, русские старообрядцы, не принявшие церковных реформ Никона, уехали из России, переселившись в устье Дуная, в район Добруджи. В Румынии жили с местными хорошо и дружно. Но не ассимилировались и сумели сохранить не только отеческую веру, но и уникальные самобытные старинные традиции, песни, сказы, предания и свой особый говор.

В 1947 году по договорённости между СССР и Румынией румынские липоване получили возможность вернуться на родину. Тех липован, которые решили воспользоваться этой возможностью, поселили в Астраханской области. Ныне они проживают в селах Успех, Увары и Раздор Камызякского района и в селе Речное Харабалинского района, а некоторые в Астрахани.

Бабе Гане – Агафье Кузьминичне Веревкиной – в этом году исполнилось 90 лет. В 17 лет она покинула село Каменка в Румынии и отправилась на родину своих предков. «Приехали русские вербовать. А нас в Румынии было много русских людей. Я только вышла замуж, три месяца пожила с мужем. И приехала именно к моему свекру эта комиссия, - вспоминает она. - Свекор жил богато, дом большой, есть чем угостить. Вот к нему и привели комиссию. И младший сын сказал: я поеду в Россию. Свекровь говорит: раз Тимошка идет, я его одного не пущу. И вот вся семья пошла в Россию».


Мать Агафьи Кузьминичны записалась во вторую волну переселения. «Но румыны сказали: сейчас все русские уедут – кто у нас останется? – говорит она. – Не отпустили. Так все мои родные – мать, сестры, братья – остались там».

Ехали больше месяца, вспоминает баба Ганя. Осень, холод, голод. Вшей завели кучу. Приехали – а тут поразваленные хаты, ни окон, ни дверей. На месте нынешнего поселка Успех (точнее, рядом с ним) был поселок Корейский, куда и привезли липован. Прежние жители ранее покинули свои дома, и их растащили. Так что приехали реэмигранты почти на пустое место, да еще и в зиму.

«Столько змей было – это ужасть, - рассказывает Агафья Кузьминична. - Ляжешь спать, а она утром под подушкой скрученная. По воду идем – палку берем. Стали обживаться потихоньку, камыш косили, дома замазывали. Первым делом стали бани строить – на несколько семей одну баню. Каждый день топим, моемся, вшей выводим».

Потом стало налаживаться. Мужики рыбачить пошли – они и в Румынии были рыбаками. 


Только обжились немного – в 1948 году голод. Многие тогда умерли, а кто-то уехал.

Но и это пережили. Липоване – народ работящий. Ловили рыбу, сеяли рис, сажали помидоры, перец. Колхоз был передовой, потому и назвали село Успех.

Таисия Никифоровна Гордеева живет в Успехе с 1957 года. Сама она полдневская, жила в Алексеевке, Николо-Комаровке. А потом ее отца направили сюда поднимать колхоз. «Приезжала сюда, познакомилась и вышла замуж, - рассказывает она. – Перекрестилась, мы с мужем обвенчались по старообрядческой традиции».


Муж Таисии Никифоровны Евсей работал в колхозе шофером. «Народ был очень работящий, все в колхозе работали, - вспоминает Таисия Никифоровна. - Молодые все были, веселые. Все время пели. Выступали здесь, ездили в Камызяк. Была у нас запевала, живет в том конце села, но болеет. Ни она ходить не может, ни я. Вот мы с ней по телефону теперь поем. Она запевает, а я подхватываю».


Нелипованских семей в поселке немного, всего с десяток домов. Остальные местные. Молодежь, как и везде, стремится в город. Но некоторые, выйдя на пенсию, возвращаются.

Дочь Таисии Никифоровны Людмила с мужем вернулись пять лет назад, но по другой причине – заболела мать. Людмила работает на скорой помощи и раз в три дня ездит на работу в город. «Первые два года чуть не плакала – привыкла в городе, там все знакомые, - говорит она. – Но потом в селе стали строить церковь – и это очень сплотило всех. Ведь строили сами, всем селом».

Муж Людмилы родом из Камызяка, не липованин. «Но при венчании принял эту веру. Он переезжал легко – огород, курочки – это все его. Ешьте блины, пожалуйста, - уговаривает она нас, хотя уговаривать ни к чему – блины просто изумительные. - У нас завтра пост, все, что не будет съедено до 12 – все выбросим».

Правда, строго, как когда-то предки, теперь уже мало кто постится. Людмила говорит – первую неделю будут держаться строго, дальше как выйдет. Бабушки, которые стараются держаться традиций, многие болеют – не каждой пост по силам.


Многие традиции уходят – жизнь меняется, время берет свое. Чтобы сохранить память, несколько лет назад в поселке открыли музей. О нем мы вам расскажем в следующем выпуске. Продолжение следует.


 





Новости СМИ2


Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети
ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль