Он лично вручал форму Владимиру Путину.
Сегодня на 83-м году жизни умер прославленный астраханский спортсмен - заслуженный тренер России по самбо, мастер спорта СССР и судья международной категории экстра-класса Юрий Шоя.
Юрий Александрович родился 25 апреля 1944 г. во Владивостоке, переехав в наш край вместе с семьей в 11 лет. Занявшись самбо в 1971 г., он воспитал немало выдающихся спортсменов. Главная его гордость -Екатерина Гольберг, чемпионка мира и шестикратная обладательница Кубка Мира.
В 1982 г. Юрий Шоя был избран президентом Федерации самбо Астраханской области, которую возглавлял более 20 лет, в 1998–2002 гг. - вице-президентом Всероссийской федерации самбо, а с 2003 г. - председатель ревизионной комиссии ВФС.
Был награжден многочисленными орденами, званиями и почетными знаками, а в 1995 г. в Астрахани признан «человеком года» в номинации «Спорт и молодежная политика».
На день знаний 1 сентября 2007 г., во время приезда к нам Владимира Путина, он лично вручил самбовку Президенту России.
Пункт-А присоединяется ко всем словам скорби и выражает искренние соболезнования семье Юрия Александровича.
Информация о времени и месте прощания будет сообщена дополнительно.
Теперь наши новости в Max, присоединяйтесь!
Фото: минспорта АО
















