Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

В Астрахани стадион за 130 миллионов развалился через 3 месяца после ремонта

https://punkt-a.info/news/glavnoe/v-astrakhani-stadion-za-130-millionov-razvalilsya-cherez-3-mesyatsa-posle-remonta
Пункт-А
В Астрахани стадион за 130 миллионов развалился через 3 месяца после ремонта
19-04-2018 \\ Просмотров (5532)
19-04-2018

Хоть что-то роднит нас с Питером. Хотя в этот раз бакланы не при чем.

Депутат городской думы Сергей Кудрявцев сегодня шокировал своих коллег видео с недавно отремонтированного стадиона «Астрахань» на ул. Ползунова. Три месяца назад в рамках подготовки к Чемпионату Мира стадион отремонтировали с привлечением федеральных средств. И вот уже сейчас там можно увидеть плесень на стыках обшивки, щели в перекрытиях, пол прогибается буквально под весом одного человека, что уж говорить про толпу фанатов, которая теоретически может там оказаться. 
  


О том, почему это произошло депутаты попросили рассказать генерального директора проектного института «Астраханьгражданпроект» Сергея Ласточкина, который, собственно, и разрабатывал проект реконструкции стадиона.

  


- Почему вы вообще использовали листы ДВП, которые прогнили? На открытом участке, где снег, дождь? - спросили депутаты.

- Во-первых, это не ДВП, это фанера, и не надо путать эти два разных материала, - начал Ласточкин. - Из фанеры уже давно изготавливают трибуны в других городах. А на стыках — это не плесень, это фенолформальдегид выходит с торцов, нормальный процесс».

Но депутатов такое объяснение не сильно успокоило. То, что стадион после реконструкции выглядит, мягко говоря, не очень — сомнений не вызывает. Теперь нужно понять, в чем причина его плохого самочувствия: то ли изначально некачественный проект, то ли неграмотная его реализация. А может — и то и другое вместе? Загвоздка в том, что стадион ремонтировался под жестким контролем федеральных властей. Так как объект был в числе потенциально значимых для проведения ЧМ-2018, все этапы составления проекта, сметы и реализации контролировали федеральные эксперты, и если уж они не нашли к чему придраться...

К слову, по информации наших коллег с Арбуза, проблемы с ремонтом этого стадиона стали одной из причин увольнения бывшего министра спорта региона Олега Дементьева. 

«А это, между прочим, показательно, что проект прошел тройные федеральные фильтры, а вот депутатский контроль не прошел, - заметила председатель гордумы Алена Губанова, - теперь я и сама хочу съездить на место и своими глазами увидеть, что же там происходит».

Парламентарий Артем Бажан предложил депутатам двух комитетов (по спорту и по противодействию коррупции) вместе с Аленой Вячеславовной, с привлечением прокуратуры и экспертов строительной отрасли отправиться на стадион и изучить все лично. Если специалисты придут к выводу, что технология строительства была нарушена, либо проект не соответствовал условиям эксплуатации стадиона — депутаты отправят результаты экспертизы в правоохранительные органы. В любом случае, выявленные очевидные недостатки подрядчик в ближайшее время должен будет устранить. 

К слову, сегодня (правда, до демонстрации видео разваливающихся фанерных трибун) депутаты решили переименовать стадион и дать ему имя почетного гражданина Астрахани, президента футбольного клуба «Астрахань» Александра Колосова. Это предложение думцы поддержали единогласно. Теперь осталось подлатать трибуны, чтобы новое название астраханцы и гости города произносили с гордо поднятой головой, а не глядя под ноги, чтобы не споткнуться о плохо приколоченную фанеру. 





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль