Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Судьба треснувшей школы №58 в Астрахани зависит от потерянной бумажки

https://punkt-a.info/news/glavnoe/sudba-tresnuvshey-shkoly-58-v-astrakhani-zavisit-ot-poteryannoy-bumazhki
Пункт-А
Судьба треснувшей школы №58 в Астрахани зависит от потерянной бумажки
27-10-2021 \\ Просмотров (6991)
27-10-2021

Городская дума Астрахани разбирается, что делать с многострадальной школой №58 на улице Лепехинской, 49 в Трусовском районе. Бетонные перекрытия пола в здании рухнули еще в августе 2020 года, но до сих пор нет решения, подлежит ли школа восстановлению или же надо строить новую. Оказалось, что Управление по капитальному строительству городской администрации не может найти необходимый документ. 

Перелом пятки и другие страдания
Больше года назад, утром 24 августа 2020 года, ничто не предвещало. Школа №58 готовилась к Дню знаний. Учительница физкультуры и учитель истории пошли проверять пожарные входы в помещении спортивного зала. И упали. Напольная плита на площади 3 кв. метра не выдержала веса двоих педагогов. Физрук получила рваную рану голени, историк – закрытый перелом пятки. Обоих госпитализировали в Кировскую больницу. 


А дальше началось самое интересное. Учеников опасной школы экстренно распределили по окрестным учебным заведениям (что не обрадовало ни педагогов тех самых заведений, ни учеников, ни их родителей) и стали ломать голову над главными вопросами русской литературы: «кто виноват?», «что делать?» и как решать «проблему лишних людей»? 

А ведь был ремонт...
Тут и выплыла информация, что за год до обрушения в здании проводился ремонт: подрядная организация проводила укрепление фундамента. Дело в том, что родители учеников задолго до аварии трубили в соцсетях тревогу по поводу трещин в стенах школы. Вот снимок тех времен:

 
И действительно, нашлась информация, что 26 марта 2019 года городское управление капитального строительства (УКС) заключило муниципальный контракт на выполнение работ по усилению фундаментов здания школы. Сумма договорных обязательств составила 8,73 млн рублей. Подрядчиком выступило астраханское ООО «Милен».

Менее чем за два месяца ООО «Милен» управилось с работами: 22 мая того же года подрядчик уведомил УКС о завершении работ и выставил счет. Но заказчик работы не принял. В июле стороны пошли в Арбитражный суд. С итогами этих разбирательств можно ознакомиться в картотеке Арбитражного суда (гуглить дело №А-06-8597/2019) Оказывается, УКС не устроило, что «Милен» использовал для укрепления строительных конструкций не ту битумно-полимерную мастику глубокого проникновения. Помимо этого, заказчик указал, что к началу судебных разбирательств (то есть к сентябрю 2019 года) «по объекту наблюдается появление многочисленных трещин на стенах наружной стороны фасада и с внутренней стороны». 

Эксперты такие эксперты
Суду пришлось разбираться в технических особенностях мастик разных производителей. Тут пошли в ход и разнообразные экспертизы, которые определяли, способны ли разные мастики устранять «просадку», «набухание» и «пучинистость», а также служить увеличению «плотности скелета грунта». А дополнительные исследования трещин вроде как доказали, что состояние здания очень даже ничего:


Читать это все сейчас, после обрушения плиты и закрытия школы, довольно занимательно. Но тогда суд встал на сторону ООО «Милен» и обязал УКС расплатиться по контракту. Решение было принято за полгода до обрушения плиты – 27 февраля 2020 года. 

Ремонтировать нельзя строить! (Где поставим запятую?)
И вот что мы имеем сейчас. Несмотря на скоропалительные заявления областного минобра, что уже скоро рядом с аварийной школой будет построена другая – на 1000 учеников (и даже, что уже выделены федеральные средства на ее строительство), до сих пор нет решения, подлежит ли здание сносу.

В сентябре депутаты Гордумы Астрахани вместе с председателем Игорем Седовым, представителями исполнительной власти и руководством проектного предприятия выехали на осмотр многострадального здания школы №58. На пленарном заседании Гордумы Астрахани обсуждали итоги этой поездки:

– Руководитель проектного предприятия ответственно заявил (подтверждая свое мнение геологическими и строительными рассчетами), что несущие конструкции не подверглись изменениям, несущим опасность для людей, – заявил Игорь Седов. – Необходимо произвести усиление фундамента и некоторые другие строительные работы, провести дополнительную расширенную экспертизу, пригласить специалистов. Но не сносить! Для строительства новой школы необходимо порядка 700 млн рублей. Это не считая затрат на демонтаж старой школы. Лишних средств в бюджете нет.

Полуживого забавлять
Впрочем, присутствующий на заседании руководитель УКСа Евгений Макеев выступил против такой реанимации. Он напомнил, что за несколько лет в оживление треснувшей школы уже вложено 20 миллионов рублей: это не только 8-миллионный контракт с ООО «Милен», но и предшествующие работы по обтяжке здания, которые должны были предотвратить появление трещин. Но ничего не вышло, деньги вылетели вы трубу. Несмотря на это свежая экспертиза (проведенная весной 2021 года по заказу УКС) показала, что техническое состояние здания удручающее: эксперты выдали однозначный вердикт, что школу надо сносить

Надежда умирает последней
Дискуссия на пленарном заседании вылились в ожесточенный спор. Игорь Седов указал Евгению Макееву: 

Во-первых, эксперты не имеют права выдавать рекомендаций собственнику. Их задача – дать объективное заключение по заявленному вопросу. А что делать со зданием – решать собственнику, то есть нам.

Стоит отметить, что Седов до избрания депутатом возглавлял фирму «Электроспецмонтаж», так что в строительстве имел опыт – в том числе в возведении школ: предприятие строило СОШ №55, расположенную неподалеку в Трусовском районе. 

Председателя поддержали и другие депутаты-строители. В частности, Виктор Тарасенко (строил ЖК «Прогресс», ЖК «Атмосфера», «Укроп») согласился, что отчет о состоянии технических конструкций не может содержать никаких рекомендаций по дальнейшим действиям. В свою очередь, Игорь Шабалин (гендиректор ОО ПКФ «Скай») высказался, что статус аварийного состояния можно снять, не прибегая к сносу здания. 


Без бумажки
Во-вторых, в вашем заключении нет ни слова про состояние фундамента!, – продолжал давить на Макеева спикер Гордумы.

– Не в «вашем заключении», – оборонялся директор УКСа. – Мы только лишь заказали техэкспертизу. А эксперты написали то, что написали.

– И тем не менее, для дальнейшего решения нам необходимо заключение о состоянии фундамента – то самое, которое делало ООО «Милен».

– Его нет.

– Как нет?

– Нет. Мы искали в управлении, его нет. Прошло несколько лет. Мы предполагаем, что документ остался в Арбитражном суде по итогам разбирательств несколько лет назад.

И тут Седов взорвался:

– То есть, вы не можете найти документ, и поэтому город должен потратить 700 миллионов на строительство новой школы?! Вы как себе это представляете? Я прошу техническое заключение о состоянии фундамента. Вы мне говорите, что оно есть. Но предоставить не можете. И говорите, что новое заказать тоже нельзя – потому что одно уже заказывали, и второй раз тратить бюджетные средства на одну и ту же работу нельзя. Как это все понимать?

Евгений Макеев тоже перешел на повышенный тон и сообщил резким тоном, что есть весеннее заключение о состоянии здания – им и надо удовлетвориться депутатам. Ему снова указали, что там нет про фундаменты и экспертиза неграмотная, потому что позволяет себе лишнее: раздавать советы о сносе здания. Дискуссия явно вышла на второй круг.

Итого?
По результатам 20-минутного спора парламентарии все-таки продавили решение. УКС должен в недельный срок предоставить всю имеющуюся техническую документацию, подтверждающую аварийный статус здания и целесообразность демонтажа школы №58. Будут думать дальше. 

Правда, не понятно, какого мнения по поводу планов по реанимации треснувшей школой придерживаются родители учеников. Рискнут ли они даже после ремонта отправлять своих детей в школу, где физруки и историки проваливаются в подвалы…

И непонятно, куда испарились планы построить школу на 1000 мест, которые так громко звучали всего год назад. Как-то странно все обошли эту тему в ходе дискуссии. 




Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль