Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Следователи пришли в жилнадзор: на астраханского чиновника возбудили уголовное дело по массовому захвату домов

https://punkt-a.info/news/glavnoe/sledovateli-prishli-v-zhilnadzor-na-astrakhanskogo-chinovnika-vozbudili-ugolovnoe-delo-po-massovomu-
Пункт-А
Следователи пришли в жилнадзор: на астраханского чиновника возбудили уголовное дело по массовому захвату домов
24-08-2021 \\ Просмотров (6062)
24-08-2021

Замначальника службы жилищного надзора Астраханской области подозревается в четырех эпизодах преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ – превышение должностных полномочий. Все эпизоды связаны с нашумевшей недавно историей о «рейдерском захвате» многоэтажек управляющей компанией «Волга».

Для тех, кто не в курсе, напомним эту историю. Сначала бомбануло на улице Боевой, в микрорайоне бывшей табачной фабрики. В конце прошлого года жители десяти многоэтажек внезапно узнали, что их дома управляются уже не УК «Царевская», которая «вела» их с момента постройки домов, а ООО УК «Волга». Выяснилось, что в службу жилнадзора поступили документы, согласно которым жители микрорайона чуть не поголовно проголосовали за выбор УК «Волга». Но жильцы пошли в отказ: ничего не подписывали, знать не знаем, ведать не ведаем. Подписи действительно оказались фальшивыми, по факту чего отделом дознания полиции возбуждено уголовное дело о подделке документов в отношении директора ООО УК «Волга», а также неопределенного круга лиц.

Дальше - больше. В мае таким же непонятным для людей образом под управлением «Волги» оказались дома по ул. Софьи Перовской, 10, кор. 1 и Вагнера, 23, которые управлялись УК «АЖС» и не планировали ее менять; Герасименко, 2, где жильцы в феврале приняли решение о смене управляющей компании на «Югдомсервис»; 2-я Зеленгинская, 1, где собственники проголосовали за УК «АЖС». Затем стали приходить сигналы об аналогичном «захвате» домов управляющими компаниями с другими названиями, но стиль точь-в-точь тот же. Доходило до того, что расписывались в бюллетенях и даже собрания организовывали люди, умершие несколько лет назад.

Счет «захваченных» домов в Астрахани идет на десятки. Жители забили в набат, стали писать в СМИ, полицию, прокуратуру, следственный комитет, обращались на прямую линию Путина. Среди прочего они просили тщательно проверить деятельность службы жилищного надзора, которая, по их мнению, «раздает» дома дружественным управляющим компаниям, нарушая тем самым их права как собственников.


20 августа следственный отдел по Кировскому району СКР по АО возбудил уголовное дело в отношении чиновника службы жилищного надзора по Астраханской области. В превышении должностных полномочий подозревается заместитель руководителя службы – назовем его С. Постановление есть в распоряжении ПУНКТ-А. Вот как выглядит происходящее в сухом изложении следственного документа.

Эпизод 1. 22 марта 2021 в службу жилищного надзора от ООО УК «АЖС» поступили документы (заявление, протокол общего собрания и т.д.) об исключении сведений об управлении домом по ул. 2-й Зеленгинской, 1, прежней управляющей компании и внесении сведений о том, что дом находится под управлением АЖС.

14 апреля аналогичные документы по тому же дому поступили в службу от ООО УК «Волга».

Согласно нормативным документам, служба должна провести проверку достоверности сведений, указанных в документах, и в течение 10 рабочих дней принять решение о внесении изменений в реестр либо отказе. Однако С. «из иной личной заинтересованности» «совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать». А именно: 28 апреля, умышленно игнорируя требования приказа Минстроя России, не проводя проверку достоверности сведений, содержащихся в документах и заявлении ООО УК «Волга», игнорируя факт ранее допущенных этой компанией нарушений при подаче заявлений по домам на ул. Боевой, игнорируя поступившую в службу из прокуратуры Советского района информацию о недействительности общего собрания жильцов по этим домам, удостоверил своей подписью заранее подготовленные заместителем начальника лицензионного отдела (назовем его В.) заключение об отказе УК «АЖС» во внесении изменений в реестр МКД и заключение о внесении изменений в реестр по дому на 2-й Зеленгинской, 1, как об МКД, находящемся под управлением ООО УК «Волга».

Извиняемся за столь тяжеловесную формулировку, мы постарались как можно проще изложить фрагмент постановления следователя, но все равно получилось громоздко. Если уж совсем просто, то выходит, что многоэтажку, без проверки документов, невзирая на все предыдущие скандалы, просто так отдали некой управляющей компании, дав ей тем самым право собирать с жильцов деньги за обслуживание и текущий ремонт. Немалые деньги.

Мы не будем утомлять читателей подробным изложением еще трех эпизодов, там все слово в слово, отличаются лишь даты и адреса. Поэтому вкратце:

Эпизод 2. 14 апреля 2021 в службу жилнадзора поступил пакет документов от ООО УК «Волга» о «передаче» ей под управление домов по ул. Вагнера, 23 и С. Перовской, 10, кор. 1. 28 апреля С. при обстоятельствах, подробно описанных в эпизоде 1, подписал соответствующее заключение.

Эпизод 3. 23 апреля в службу жилнадзора поступили аналогичные документы по дому 2 по ул. Г. Герасименко. 27 апреля заключение, заранее подготовленное В., было утверждено С.

Этот случай вообще уникальный. Учитывая, что 23 апреля была пятница, 24-25 апреля соответственно выходные, а 27-го, во вторник, заключение уже было подписано, на проверку документов оставался всего один день – понедельник, 26 апреля. Впрочем, как установили следователи, никакой проверки и не было.

И, наконец, эпизод 4. 14 апреля в службу жилнадзора поступил пакет документов от ООО «Инженерные сети». Жители дома 54 по ул. Победы проголосовали за то, чтобы перейти под управление этой компанией от УК «Волга». Служба направила в адрес ООО УК «Волга» уведомление. 8 июня от УК «Волга» в адрес службы поступил протокол собрания собственников дома по ул. Победы, 54, с решением об оставлении в качестве управляющей компании ООО УК «Волга». В тот же день, 8 июня, соответствующее заключение в пользу «Волги» было подписано С.

Вот такая вот картина. По всем вышеперечисленным адресам, говорится в постановлении следователя, присутствуют факты предоставления УК «Волга» фальшивых протоколов собраний собственников, что подтверждается возбужденным органами полиции уголовным делом по ч. 5 ст. 327 УК РФ. Жители «захваченных» многоэтажек судятся за возврат к «своим», законно выбранным управляющим компаниям. И если иные судебные тяжбы еще находятся в апелляционной стадии, то жильцы микрорайона с ул. Боевой уже прошли весь путь и имеют вступившее в силу решение суда о признании решения липового собрания собственников в пользу УК «Волга» от 18 ноября 2020 года недействительным.

Но, видимо, все это не повод для внесения соответствующих изменений в реестр управления МКД. По крайней мере, по информации ПУНКТ-А, все «спорные» дома по-прежнему находятся под управлением ООО УК «Волга».






Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль