Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Россия завоевала первое золото на Олимпиаде в Пекине

https://punkt-a.info/news/glavnoe/rossiya-zavoevala-pervoe-zoloto-na-olimpiade-v-pekine
Пункт-А
Россия завоевала первое золото на Олимпиаде в Пекине
06-02-2022 \\ Просмотров (2082)
06-02-2022

В минувшую пятницу, 4 февраля, на стадионе «Птичье гнездо» в Пекине состоялась церемония открытия 24-х зимних Олимпийских игр. С трибун арены за торжественным мероприятием наблюдал и президент России Владимир Путин, получивший такую возможность благодаря личному приглашению от главы Китая Си Цзиньпина.

Напомним, в декабре 2020 года Спортивно-арбитражный суд наказал Россию за изменения в базе данных Московской антидопинговой лаборатории: для спортсменов это означало запрет на флаг и гимн на топ-турнирах в течение двух лет. Помимо этого, представителям правительства России запрещается быть членами панелей или комитетов любой организации-подписанта Всемирного антидопингового кодекса.

Они не могут получать аккредитацию на Олимпийские игры, а также на чемпионаты мира. Принимать участие каким-либо образом в этих турнирах также запрещено». Таким образом, Путин не имел права присутствовать на церемонии открытия Олимпиаде, если бы не одно «но». В решении CAS подразумевалось три исключения из этого правила:

  1. Представитель правительства России может поехать на Олимпиаду, если он входит в состав комитетов МОК/ПКР или является их членом
  2. Также он может поехать, если его лично пригласит глава государства-организатора или премьер-министр этой страны
  3. Можно поехать на Игры в качестве спортсмена или в роли тренера/любого другого специалиста сборной. 

В нашем случае сработал второй вариант – генсек Компартии Китая Си Цзиньпин лично пригласил Владимира Путина на спортивное мероприятие. Стоит заметить, что в 2014 году схема была обратной. Тогда Путин приглашал Си Цзиньпина на Олимпиаду в Сочи – и китайский лидер тоже приехал, пишет championat.com.

И вот, долгожданные соревнования начались. И уже успешно для нашей страны. Лыжник Александр Большунов стал победителем скиатлона и принес российской сборной первую золотую медаль на зимних Олимпийских играх в Пекине. Еще один наш соотечественник Денис Спицов финишировал вторым.

В первый день Олимпиады российские спортсмены завоевали две награды — серебро и бронзу. Второе место в скиатлоне заняла Наталья Непряева. Бронзовыми призёрами в смешанной эстафете стали биатлонисты Ульяна Нигматуллина, Кристина Резцова, Александр Логинов и Эдуард Латыпов.

Всего на зимней Олимпиаде в Пекине будут разыграны 109 комплектов медалей в 15 видах спорта. Игры-2022 завершатся 20 февраля. 

А мы смотрим дальше и продолжаем болеть за наших!


Фото на заставке новости: Getty Images




Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль