Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Развитие коридора "Север-Юг" вдвое уменьшит расстояние перевозок

https://punkt-a.info/news/glavnoe/razvitie-koridora-quot-sever-yug-quot-vdvoe-umenshit-rasstoyanie-perevozok
Пункт-А
Развитие коридора "Север-Юг" вдвое уменьшит расстояние перевозок
15-09-2015 \\ Просмотров (2428)
15-09-2015

Министры транспорта прикаспийских стран обсудят в декабре текущего года в Иране перспективы развития международного транспортного коридора "Север-Юг", сообщил спецпредставитель президента России по делимитации и демаркации госграницы, посол по особым поручениям Игорь Братчиков.

"Если построить международный транспортный коридор "Север-Юг", то между Западной Европой и портами Ирана в Персидском заливе будут проходить грузы в два раза быстрее чем, если бы они шли морем вокруг. Это было бы выгоднее, дешевле. Необходимо построить соответствующие терминалы в наших странах для того, чтобы перевалка эта шла", - сказал И.Братчиков журналистам в Астрахани.

Он отметил, что в настоящее время работа транспортного коридора не отлажена.

"И мы видим по опытному прогону контейнеров, иногда это получается не быстрее, а может, и дольше. Нужно отработать эту цепочку. Это будет одна из задач встречи министров-транспортников, которая состоится в декабре в Иране", - пояснил спецпредставитель президента РФ.

И.Братчиков также сообщил, что продвигается реализация проекта по созданию железнодорожного кольца вокруг Каспия.

"Его восточная часть уже построена. Остался небольшой кусок у нас на Западе, то есть между Азербайджаном и Ираном. Здесь есть, что сказать в упрек нашим ведомствам и частным структурам. Но после астраханского саммита ускорения тоже мы фиксируем, видим, что деньги могут найтись. Боюсь сглазить, но, возможно, уже в обозримый срок, наконец-то железнодорожное кольцо построят", - добавил И.Братчиков.

Как сообщалось, Россия, Иран и Индия в 2000 году подписали межправительственное соглашение о создании транспортного коридора "Север-Юг". Позднее к договору присоединились Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Оман, Сирия. Подали заявки на присоединение Турция и Украина.

В период с 2000 по 2002 год по коридору осуществлялась транспортировка контейнеров в направлении Индия-Россия. Однако в дальнейшем, ввиду технических сложностей, контейнерные перевозки по коридору ограничились маршрутом Россия-Иран-Россия.




Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль