Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Правительство утвердило план борьбы с омикроном

https://punkt-a.info/news/glavnoe/pravitelstvo-utverdilo-plan-borby-s-omikronom
Пункт-А
Правительство утвердило план борьбы с омикроном
22-01-2022 \\ Просмотров (1303)
22-01-2022

Правительство РФ приступает к реализации плана дополнительных мер для борьбы с распространением в России нового штамма коронавируса «Омикрон». Документ обсуждали 18 января на расширенном заседании Координационного совета по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. План подписал премьер Мишустин, его спускают в регионы.

Усилить систему-122
В числе наиболее заметных мер - усиление "горячей линии по коронавирусу 122" (не путать со службой-112) дополнительными операторами. Действительно, Минздраву РФ совместно с Минцифры РФ поручено подготовить и направить в регионы доработанные нормативы по количеству операторов единой службы оперативной помощи, имеющих медицинскую подготовку. Срок выполнения поручения – 24 января.

Логика федерального правительства понятна. Новый штамм "омикрон" считается пусть и менее "убийственным", но более заразным, чем предшественники. Еще на подступах эксперты предупреждали, что следует ожидать резкого всплеска заражений при относительном сохранении числа сложных случаев и смертей. И сейчас мы действительно наблюдаем такую картину: и Москва, и Астраханская область, и другие регионы обновляют рекорды по количеству зарегистрированных случаев заражения. Вполне очевидно, что система здравоохранения регистрирует не всех зараженных (по домам ведь никто не ходит с градусниками и ПЦР-тестами), а только тех, кто почувствовал недомогание и обратился к медикам. И таких стало больше. А значит, нужно больше операторов, которые смогут обработать возросший вал звонков. 

Региональные кол-центры были введены в 2020 году. Операторы этих центров помогают снизить нагрузку на регистратуры поликлиник, консультируя граждан по вопросам, связанным в том числе с коронавирусом.

На заседании Михаил Мишустин призвал обратить особое внимание на укомплектованность кол-центров достаточным количеством специалистов. С учётом роста количества звонков к этой работе планируется привлекать студентов медицинских вузов и колледжей. На оплату их труда будет ежемесячно выделяться не менее 300 млн рублей.

К слову, о подобных планах буквально позавчера говорил астраханский министр здравоохранения Александр Буркин. Для этого  в региональном колл-центре "122" увеличат количество телефонных линий и привлекут дополнительный персонал. Также планируется активно использовать телемедицинские консультации для больных коронавирусной инфекцией на базе региональных ЛПУ.

Проверить цены на ПЦР-тесты
Ещё одно поручение касается обоснованности стоимости ПЦР-исследований на наличие COVID-19. Провести проверку цен поручено Федеральной антимонопольной службе. Срок исполнения поручения – 1 февраля.

Лечить под надзором
Наконец, третье поручение (по порядку, но не по значимости) было адресовано Фонду ОМС - обязательного медицинского страхования. Специалисты фонда должны проводить еженедельные проверки госпиталей и следить за условиями, в которых проходят лечение пациенты. Отчеты в федеральный центр - также каждую неделю. Впрочем, после декабрьского пожара в астраханской инфекционной больнице, в результате которого в огне погибли две пациентки, у нас с такими проверками и так все налажено. 




Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль