По данным Росстата, Астраханская область пока далека от категории туристического «рая»

https://punkt-a.info/news/glavnoe/po-dannym-rosstata-astrakhanskaya-oblast-poka-daleka-ot-kategorii-turisticheskogo-raya
Пункт-А
По данным Росстата, Астраханская область пока далека от категории туристического «рая»
24-11-2023 \\ Просмотров (469)
24-11-2023

Даже в пределах своего округа.

По мере приближения зимы всё чаще появляются в СМИ промежуточные итоги по туристическому сезону. Что, в сущности, логично: заключительные месяцы в России некогда не приносили существенный «довесок» в показатели по количеству путешествий, приобретенных путевок и забронированных гостиничных номеров. Как правило, туристический год многими оценивается с марта по сентябрь. Ну, или в крайнем случае – за первые три квартала.  

Не расширение, а концентрация

Это самое недавно и сделал Росстат, обнародовав данные по количеству путешествий по регионам  России за 9 месяцев 2023 года. При этом статистическое управление анонсировало публикации сообщением, что была подготовлена новая методика подсчета.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года прирост турпоездок в стране составил 16% – 134,95 млн поездок против 115,85 млн. К концу года число турпоездок по стране может достичь 170 млн, считают в Российском союзе туриндустрии.


«Показатели турпотока превышают наши ожидания - мы рассчитывали на рост в пределах 10-12%, - признался президент РСТ Илья Уманский. - Хотя, в принципе, сам рост логичен, так как  обусловлен несколькими причинами. Вместе с расширением предложения растет и популярность поездок по России. Во-вторых, теплая осень способствовала продлению летнего сезона и стимулировала туристов совершить дополнительные турпоездки. Третьим важным фактором стало значительное удорожание поездок за рубеж из-за изменения курса рубля по отношению к мировым валютам».

Генеральный директор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин назвал еще несколько причин увеличения внутреннего турпотока. Прежде всего, это долгосрочный тренд роста интереса к поездкам по России и – самое главное – новые идеи путешествий.

«Кто еще лет пять назад мог предположить, что Дагестан станет популярным направлением, даже в голову никому не приходило, - сказал он. - Также очень важно, что сейчас молодежь 20-25 лет не противопоставляет отдых в России зарубежному: типа, отдохнул в Женеве – молодец, провел отпуск в Мурманске – лузер. Такое было возможно только в 1990-х или начале 2000-х. Сейчас поехать в Мурманск на северное сияние так же круто, как раньше отдохнуть на Женевском озере - то есть у молодых людей нет социального расслоения по признаку места отдыха. Россия для них – одна из стран, где они будут отдыхать и путешествовать, как и за границей».

В недавней беседе с «Известиями» вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко заявил, что с каждым годом все больше туристов делают выбор в пользу путешествий по России, причем высоким спросом пользуются не только традиционно популярные субъекты, но и относительно новые точки притяжения на карте.

Между тем эксперты обратили внимание, что, если верить данным Росстата, туристические потоки в стране скорее концентрируются, чем расширяются: если за исследуемый период 2022 года более миллиона поездок было совершено по 24 регионам, то в нынешнем – по 19.


Первую десятку самых посещаемых территорий составили, в принципе, те же регионы, что и год назад:

Самые посещаемые субъекты РФ за 9 месяцев 2023 года

1(1). Краснодарский край - 16.468.251 поездка (+1,1%)

2 (4). Москва - 14.466.906 (+29,9%)

3 (3). Московская область - 14.244.986 (+6,1%)

4 (2). Ленинградская область - 12.991.834 (-4,8%)

5 (5). Санкт-Петербург - 7.926.519 (+22,9%)

6 (6). Крым - 5.186.208 (+43,2%)

7 (7). Татарстан - 3.118.639 (-2,8%)

8 (9). Свердловская область - 3.018.512 (+58,8%)

9 (13). Ставропольский край - 2.421.829 (+70,9%)

10 (8).Тюменская область - 2.091.512 (+8,8%).

Прим.: число в скобках – позиция региона за аналогичный период 2022 года; процент в скобках в конце строчки – динамика роста (или снижения) количества поездок по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

За год изменение в топ-10 действительно лишь одно: Самарскую область подменил Ставропольский край.

Это регионы одной страны?

Мы не зря выделили курсивом в предыдущей главе фразу «если верить данным Росстата» - у профессионалов туристической отрасли есть определенные сомнения по представленным статистиками цифрам. Особенно  в плане динамики роста турпоездок. По информации Росстата, за год 9 регионов увеличили их количество поездок себе более чем наполовину. А у первой четверки результаты и вовсе фантастические: Дагестан – увеличение поездок на 381,9%, Кабардино-Балкария – на 290,8%, Чечня – на 208,9%, Хабаровский край - 208,6%. Далее идут Воронежская область (+77,1%), Ставропольский край (+70,9%), Архангельская область (+68,6%), Смоленская область (+60,7%), Свердловская область (+58,8%).


«Возможно, дело в методике подсчета, - предположил Сергей Ромашкин, гендиректор крупнейшего туроператора «Дельфин» на внутреннем рынке туризма. -  Например, мы ни по одному региону не зафиксировали рост 16%. Тот же Крым потерял за год 1,5-2 млн туристов, а у Росстата, наоборот, на полуострове зафиксирован рост на 43%. Это вызывает недоверие ко всей статистике. В любом случае, турпоток коррелируется с объемами перевозок. Объемы железной дороги выросли на считанные проценты, внутренний авиационный пассажиропоток на 9% превышает показатели аналогичного периода 2022 года. Соответственно, турпоток вряд ли может вырасти более, чем на 9-10%».

Данные Росстата также серьезно расходятся с заявлениями и прогнозами отраслевого ведомства. В августе на стратегической сессии под руководством премьер-министра Михаила Мишустин министр экономического развития РФ Максим Решетников указал, что потенциал развития туризма к 2030 году составит 140 млн турпоездок. А  по данным Росстата получается, что названный показатель будет достигнут уже в этом году.

Поэтому многие специалисты в Российском союзе туриндустрии и Ассоциации туроператоров России после появившихся статданных попросили властные структуры, чтобы Росстат раскрыл новую методику подсчета турпотоков. Ведь на основе статистических публикаций инвесторы строят планы, а государство выделяет деньги на новые проекты в сфере туризма.

Нам ближе средняя полоса

А пока представители туристической и статистической отраслей разбираются в истинности опубликованных сведений,  представим  положение Астраханской области в рассматриваемом разрезе.

Итак, за 9 месяцев 2023 года по количеству совершенных через астраханскую территорию турпоездок – Росстат их зафиксировал 389 091 штук - наш регион занимает 61-е место в общероссийском реестре.  Рядом с нами располагаются Пензенская область (404 932), Тамбовская область (398 807), Брянская область (386 154), Сахалинская область (377 309).

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года Астраханская область увеличила количество поездок на 21,2% (в 2022-ом их было 321 108) и поднялась на четыре позиции вверх.


На фоне Южного федерального округа мы также выглядим скромно, занимая 6-е место из 8.

Количество турпоездок по регионам ЮФО за 9 месяцев 2023 года


Кстати, год назад Астрахнская область в ЮФО была пятой – позади нас, помимо Калмыкии и Адыгеи, был еще Севастополь, который теперь обошел.

Если брать количество поездок по месяцам, то в Астраханской области традиционно два пиковых периода – в апреле-мае (на момент весеннего рыболовного сезона) и с июля по сентябрь (время цветения лотоса, а ближе к осени – начало второго рыболовного подъема). 

Количество турпоездок в Астраханской области  в 2023 году


Весеннее снижение показателей, вероятнее всего, связано с ужесточением в регионе контроля за любительским рыболовством – ведь ранее приезжие привыкли к весьма либеральному отношению к нормам вылова и вывоза водных биоресурсов.

А вот июньский спад загадочен: по мнению многих, из-за еще меньшего сброса воды во время весеннего половодья нынешний период «оккупации» мошкары (а именно это считается основным фактором неприезда к нам в начале лета) был не столь жестоким, как в предыдущие годы.

Также удивителен (но уже со знаком плюс) подъем сентябрьских поездок: обычно этот период уступает по показателям апрелево-майским, а тут увеличение на 25-30%. Впрочем, эксперты из турбизнеса ссылаются на очень теплые погодные условия, которые в Астраханской области фактически сделали первый осенний месяц четвертым летним – это, по их мнению, привлекло к нам тех, кто не успел взять отпуск в жаркое время.

Цены на сервис - приемлемые, на путевки – ничего себе!

Это, пожалуй, всё, что связано с информацией Росстата по Астраханской области. Если же взять другие источники, то обнаружится еще пара штрихов к туристической картине нашего края. Так, согласно данным Российского союза туриндустрии, в нынешнем сезоне наш регион вошел в топ-10 по уровню цен на туристические услуги:  

1. Севастополь (-12% по сравнению с уровнем цен за 2022 год)

2. Крым (-11%)

3. Белгородская область (-3,2%)

4. Ханты-Мансийский АО (-1%)

5. Чувашия (-1,6%)

6. Тюменская область (-2,6%)

7. Кировская область (-3,5%)

8. Астраханская область (-4,1%)

9. Карелия (-4,8%)

10. Иркутская область (-5%).

По среднему чеку 10-дневное пребывание в Астраханской области на двух человек оценивалось РСТ в пределах 65-70 тыс. рублей, что также помогло региону находиться в категории наиболее приемлемых по расходам туристических территорий.


В то же время портал Санатории-России.рф, отметивший, что за 9 месяцев 2023 года доходы санаториев Астраханской области выросли на 15% и составили 319 млн рубле, включил наш регион в топ-25 по средней стоимости санаторной путевки:


Вот такой получился туристический расклад. Который, согласитесь, неоднозначный. С одной стороны, статистика указывает, что в регионе увеличивается поток приезжающих к нам на отдых и экскурсии. И это не может не радовать. С другой, представленные от федеральных источников данные продолжают упорно «не биться» с региональными публичными отчетами, будто Астраханскую область за туристический сезон посещают до 1,5-3 млн человек (при этом, миллионная цифра посещения не подтверждается какими-либо серьезными аналитическими выкладками).

Фото: ru.freepik.com, stranabolgariya.ru




Новости СМИ2


Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети
ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль