Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Перспективы развития Наримановского района связаны с особой экономической зоной

https://punkt-a.info/news/glavnoe/perspektivy-razvitiya-narimanovskogo-rayona-svyazany-s-osoboy-ekonomicheskoy-zonoy
Пункт-А
Перспективы развития Наримановского района связаны с особой экономической зоной
22-03-2018 \\ Просмотров (9311)
22-03-2018

Очередное совещание губернатора с членами правительства Астраханской области прошло в Наримановском районе. И было посвящено социально-экономическому развитию муниципалитета. В обсуждении потенциала территории приняли участие председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов, а также депутаты Роман Попов и Нурлан Кандыков.

С докладом об итогах 2017 года выступил глава Наримановского района Валерий Альджанов. Он рассказал, что одним из важнейших направлений экономики района является развитие агропромышленного комплекса. Здесь лидирующей отраслью является животноводство. За 2017 году хозяйствами района различных форм собственности произведено 7,5 тыс. тонн мяса в живом весе, 16 тыс. тонн молока, 60,5 млн штук яиц и 600 тонн шерсти.

В минувшем году было выловлено 2577 тонн рыбы. Выпуск рыбной продукции составил 2350 тонн в том числе 3,5 тонны икры осетровых пород рыб. Объем выращенной товарной рыбы в 2017 году составил около 2 тыс. тонн. В то же время растениеводами района произведено 85,5 тыс. тонн овощебахчевой продукции и картофеля, темп роста составил 110%.

В район охотно идут инвесторы. На территории МО «Старокучергановский сельсовет» работает ООО «Астраханская швейная фабрика «Дельта», на территории МО «Прикаспийский сельсовет» открыт филиал завода резиновой обуви ООО ПКФ «Дюна-АСТ».

Большое внимание в районе уделяют развитию спортивной инфраструктуры. Это подтвердил министр спорта Астраханской области Максим Фидуров. В 2017 году открыты многофункциональные спортивные площадки в с. Барановка, п. Трусово и произведен капитальный ремонт спортзалов в школах с. Волжское и п. Барановка на сумму 7,5 млн рублей. Уже есть первые результаты такой работы. Функционирует Центр тестирования по выполнению нормативов испытаний ГТО. 39 обучающихся получили «Золотой знак отличия», 19 человек – «Серебряный», «Бронзовый» – у 6 обучающихся.

В сфере здравоохранения значимым событием стало открытие поликлиники в с. Солянка. В 2017 году за счет спонсорских средств в хирургическое отделение районной больницы приобретена лапароскопическая стойка. На сегодняшний день проведено уже более 30 операций.

Был отмечен и ряд проблем. К примеру, недостаточное количество услуг предоставляются в электронном виде через МФЦ. Губернатор Александр Жилкин дал поручение главе района уделить этому вопросу повышенное внимание, и все востребованные населением и предпринимателями услуги предоставлялись в электронном виде. Еще одна проблема – снижение оборота розничной торговли на 42%. Губернатор выразил уверенность, что произошла теневизация бизнеса, с которой нужно работать. Спикер областного парламента Игорь Мартынов рекомендовал главам муниципалитетов района обратить внимание на закон о патентной системе налогообложения. Им установлено, что стоимость патента меняется исходя из численности населения муниципального образования, где ведет свою деятельность предприниматель. «Мы считаем, что таким образом можно стимулировать появление новых налогоплательщиков, а также сократить количество неработающего населения. Это действительно позволяет строить легальный бизнес с меньшими налоговыми затратами. Нужно, чтобы предприниматели знали об этой возможности», - подчеркнул Игорь Александрович. Также он напомнил участникам совещания, что законом Астраханской области объекты коммерческой недвижимости площадью до 100 кв.м исключены из перечня имущества организаций, облагаемого налогом исходя из кадастровой стоимости. «Это тоже своего рода поддержка для бизнеса», - сказал Игорь Мартынов.

Подводя итоги заседания, Губернатор Александр Жилкин отметил, что во многом перспективы развития Наримановского района связаны с особой экономической зоной. К концу 2017 года были утверждены 8 резидентов с общей суммой заявленных инвестиций более 24 млрд рублей. Инвесторы ведут строительство пяти заводов.

Глава района Валерий Альджанов поделился планами на 2018 год. Это строительство газопроводов среднего и низкого давления в с. Солянка, с. Волжское, с. Рассвет. Причем в последнем проектно-сметная документация ведется в рамках инициативного бюджетирования. Также запланировано строительство ясли-сада на 55 мест в с. Солянка. Строительство Домов культуры в с. Биштюбинка. Продолжится благоустройство придомовых и общественных территорий в г. Нариманов, с. Волжское, с. Солянка, п. Трусово. Участие граждан и малого бизнеса в реализации данных проектов составит порядка 1 млн рублей.






Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль