Ушел Юрий Александрович Шоя. Не стало человека, который являлся по-настоящему штучным профессионалом, на протяжении всей жизни готовившим высококлассных спортсменов российского, европейского и мирового уровня, Заслуженного тренера России, Заслуженного работника физической культуры и спорта, Заслуженного наставника Союза боевых искусств, судьи международной категории экстра-класса.
Родился Юрий Александрович Шоя во Владивостоке в далёком 1944 году. И переехав с семьёй в Астрахань, в 1955 году начал заниматься у прославленного тренера по плаванию Матильды Альфонсовны Еремеевой – участника Великой Отечественной войны, воспитавшей целую плеяду прославленных астраханских пловцов. Горжусь, что она и моя первый тренер!
А с 1957 года перешёл в секцию классической борьбы у тренера Михаила Ковалёва - мастера спорта Советского Союза, откуда и началась победоносная биография Юрия Шои как спортсмена. Успешно выступал на всероссийских и всесоюзных соревнованиях. В 1968 году ему было присвоено звание мастера спорта СССР.
Службу в рядах Советской армии Юрий Александрович проходил в Москве-400 (Капустин Яр) в ракетных войсках с 1963 года. В армии и дебютировал по самбо, продолжая выступать так же и по классической борьбе, где достиг высоких результатов, становясь победителем Чемпионата Северо-Кавказского военного округа, Спартакиады вооружённых Сил СССР, Чемпионатов ракетных войск СССР по обоим видам единоборств.
Трудовая деятельность Юрия Александровича Шои началась с 1966 года в ДСО «Труд» тренером по классической борьбе на полставки. А в 1967-1981 года он стал инструктором-методистом производственной гимнастики на заводе резинотехнических изделий, где многократно становился победителем Спартакиады профсоюзов среди коллективов физкультуры астраханских предприятий, продолжая тренировать мальчишек.
С 1971 года всерьёз занялся тренерской работой по самбо, которой посвятил в дальнейшем всю свою жизнь.
За свою тренерскую биографию Юрий Шоя подготовил огромное число высококвалифицированных спортсменов, многие из которых в дальнейшем посвятили свою жизнь защите нашей Родины в рядах вооружённых сил. Юрий Александрович подготовил более 40 мастеров спорта СССР и России!
Самыми яркими воспитанниками стали мастер спорта СССР Алексей Фролов - победитель Первенств России и Советского Союза, мастер спорта международного класса Юсуп Карлаев – победитель Первенства СССР среди юношей, мастер спорта международного класса Рустем Аликов – чемпион Европы и мира по юниорам, Магомед Карлаев стал бронзовым призёром первенства Европы, мастер спорта России Анна Емельяненко, ставшая победителем первенства мира среди юниорок.
Венцом профессиональной деятельности стала наша знаменитая Екатерина Гольберг – Заслуженный мастер спорта России, которая долгие годы с 2000 и до 2017 года демонстрировала начала своё победоносное шествие на всех уровнях российского, европейского и мирового ранга. Чемпионка мира среди юниоров, двукратная чемпионка мира среди студентов, четырёхкратная чемпионка России, трёхкратная обладательница Кубка России, призёр чемпионатов Европы, чемпионка мира, шестикратная обладательница Кубка Мира!
Но главным достижением своей деятельности сам Юрий Шоя считал то, что все его спортсмены стали по-настоящему замечательными и порядочными людьми. Воспитание – самое главное в профессии тренера!
Одновременно с тренерской работой Юрий Александрович совершенствовался и как спортивный судья, начиная с 1958 года. В 1971 году ему была присвоена республиканская категория, в 1981 году – всесоюзная, в 1988 – международная категория и, как судье высшей квалификации, в 1991 году ему была присвоена международная категория спортивного судьи экстра-класса Отличный результат во всём!
В 1996 году ему было присвоено звание «Человека года» в номинации «Спорт и молодёжная политика». Награду он получил из рук первого губернатора Астраханской области Анатолия Гужвина.
Не забывал Юрий Александрович поддерживать свою физическую форму. Постоянно участвуя в ветеранских соревнованиях, достигая самых высочайших достижений. Он являлся 11-кратным чемпионом России и 10-тикратным чемпионом мира среди ветеранов.
За высочайшие достижения в профессии Юрий Шоя в 1999 и 2001 году был награждён Почётным знаком За заслуги в развитии физической культуры и спорта, в 2007 году – орденом за вклад в просвещение. В 2006 году стал лучшим по профессии в номинации «Физкультура и спорт». В 2018 году в Доме Правительства России Юрию Александровичу Ольга Голодец вручила орден за Заслуги перед Отечеством II степени.
Юрий Шоя был счастливым мужем, отцом и дедом. Двое детей и четверо внуков. А его супругу Наталью Борисовну спортивная Астрахань отлично знает. В настоящее время она доктор ватерпольного клуба «Динамо» (Астрахань).
Царствие Небесное! Вечная Слава и светлая Память нашему дорогому Юрию Александровичу!
Искренние соболезнования родным и близким!
Прощание состоится в воскресенье 30 августа в Центре спортивной подготовки по адресу: ул. Бэра, 47А с 10.00 до 11.00 часов.
Светлана Лежнёва,
ветеран астраханского спорта
















