Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

«Они не спрячутся!»: Блумберг публикует космоснимки Астрахани и негодует по поводу развития МТК «Север-Юг»

https://punkt-a.info/news/glavnoe/oni-ne-spryachutsya-blumberg-publikuet-kosmosnimki-astrakhani-i-negoduet-po-povodu-razvitiya-mtk-sev
Пункт-А
«Они не спрячутся!»: Блумберг публикует космоснимки Астрахани и негодует по поводу развития МТК «Север-Юг»
22-12-2022 \\ Просмотров (2035)
22-12-2022

Вчера американское издание Блумберг вышло с большим материалом о планах развития «не поддающегося санкциям» российско-иранского транскаспийского коридора «Север-Юг». И материал, надо сказать, довольно забавный: журналисты с серьезными лицами пересказывают аудитории давно известные астраханцам факты и рисуют страшную картину, что все сухогрузы, которые идут по Каспию и Волге, тайком ото всех набиты «запрещенным оружием»… В общем, с интересом читаем.

Иран - это "недалеко от Украины"
Большая статья вышла на Блумберг вчера под заголовком «Россия и Иран строят торговый маршрут, который не поддается санкциям». Авторы Джонатан Тироне и Голнар Мотевалли осмотрели актуальные космоснимки и опросили ряд экспертов относительно планов российской и иранской сторон ускорить и отладить транс-каспийский торговый маршрут и улучшить пропускную способность волго-донского канала. 

Продать эту историю американской аудитории саму по себе довольно сложно: для них это далеко, непонятно и недостаточно скандально. Ну, плывут по Каспию сухогрузы и контейнеровозы - и что? Посему все происходящие события подверстали к текущей политической повестке. Так, уже на старте читателям поясняют, что канал «Волга-Дон» в Волгоградской области позволяет судам выходить в Азовское море, а там недалеко до Украины.

Очень озабоченные эксперты
Ключевой эксперт статьи — сотрудница лондонского Международного института стратегических исследований Мария Шагина (судя по ее персональному сайту, девушка строит карьеру на рассказах о "страшной России"). Она заявила журналистам, что «две страны играют в кошки-мышки и будут использовать все лазейки для транспортировки запрещенных грузов и оружия». 


Также издание цитирует эксперта по санкциям в администрации президента США Джеймса О’Брайена, который сообщил: «Мы внимательно следим за этой областью: как за этим маршрутом, так и в целом за ирано-российским сообщением. Мы обеспокоены любыми попытками помочь России избежать санкций». 

Третий опрошенный Блумбергом эксперт – посланник администрации президента США по Ирану Роберт Мэлли – тоже заявил, что «любой новый торговый коридор нуждается в тщательном изучении». Эксперт говорит: «Это чрезвычайно разрушительное, опрометчивое решение, которое они приняли. Важно привлечь к этому внимание, попытаться показать миру, что они не могут спрятаться». 

Это забавно, если вспомнить, что о создании МТК «Север-Юг» говорят еще с конца 1990-х, а к серьезным шагам по созданию портовой ОЭЗ в селе Оля правительство приступило задолго до СВО, в 2018 году.

Про Астрахань с ошибками
Поминают в статье и Астрахань. Блумберг сообщает со ссылкой на Иранское Информагентство Труда:

… «Базирующаяся в Иране IRISL инвестировала $10 млн. в порт на Волге. Цель в том, чтобы почти удвоить пропускную способность порта Солянка в российском городе Астрахань до 85 000 тонн в месяц» … 


Уровень осведомленности, конечно, вызывает улыбку. На космоснимке самого порта «Солянка», собственно, и нет. Он располагается севернее Нового моста, который на фото не попал: мы видим на изображении южную часть Астрахани, микрорайон «Десятка» и Пролетарский полуостров… Да и сам порт «Солянка» иранская сторона приобрела еще в 2010 году, что ни разу не новость для всех, кто хоть краем глаза следит за астраханской экономикой.

Что в итоге?
Выводы по итогам прочтения американского исследования напрашиваются неоднозначные. Очевидно, что перед нами не очень глубоко проработанный материал, который ради привлечения интереса попытались сдобрить приправами из актуальной внешнеполитической повестки.




Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль