Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Олег Шеин потребовал отставки минфина и минэка

https://punkt-a.info/news/glavnoe/oleg-shein-potreboval-otstavki-minfina-i-mineka
Пункт-А
Олег Шеин потребовал отставки минфина и минэка
19-11-2015 \\ Просмотров (2180)
19-11-2015

... а также закрытия регионального "посольства" в Москве.

То, чего многие ждали на прошлом пленарном заседании Думы Астраханской области, случилось сегодня: лидер астраханских эсеров Олег Шеин внес инициативу о недоверии министру финансов АО Виталию Шведову и министру экономического развития АО Элине Полянской, а также об упразднении представительства губернатора Астраханской области при правительстве РФ в Москве (ведомством руководит экс-сенатор, а ныне зампред регионального правительства Юрий Чаплин).

Как Олег Шеин пояснил еще на прошлом заседании ДАО, именно данных чиновников он считает виновными в бюджетном кризисе, который может постичь Астраханскую область в конце текущего и начале будущего года: 

  • минэк сформировал чересчур позитивный прогноз социально-экономического развития на 2015 год, не имеющий отношения к реальности;
  • минфин на основании этого прогноза заложил в бюджет-2015 лишние расходы (по версии Шеина, около 7 млрд. рублей);
  • а посольство проштрафилось тем, что даром проедает средства налогоплательщиков и "зевает" важные законопроекты, прямо влияющие на благополучие Астраханской области.








Гуглокарты показывают, что посольство нашего каганата находится вот тут 
(Москва, ст. м. Сухаревская, пр. Мира, 3/1). 

Что касается министров, то требовать их отставки Облдума вполне полномочна: именно депутаты утверждают кандидатуры как минфина, так и минэка (а также главы правительства области). А вот с представительством вышла некоторая неувязка. По этому вопросу лидер астраханских эсеров пояснил корреспонденту "Пункта-А":

- Нюанс в том, что я предложил коллегам проголосовать не по вотуму недоверия (который бы распространялся только на министров). У меня была другая формулировка: направить обращение от депутатского корпуса на имя губернатора. Глава региона имеет полномочия снять всех указанных лиц с формулировкой "за утрату доверия". Таким образом, регламент соблюдается, никаких противоречий.

Впрочем, инициатива не не набрала необходимых 30 голосов (иного трудно было ожидать при большинстве единороссов в парламенте). 

Но вышло интересно. Олег Шеин пояснил:

- Обращение вполне могло и пройти, если бы не один нюанс. Дело в том, что рассматривали вопрос уже во второй половине дня. И к этому моменту многие коллеги уже покинули зал заседаний. В зале оставалось 34 депутата, из которых лишь 8 - оппозиционеры. По моему обращению набралось 23 "за". Легко можно вычислить, что минимум 15 из низ - представители "ЕР". Более того, из оставшихся 11 депутатов шестеров - воздержались. То есть, только пятеро присутствующих (из 34!) голосовали против. Это явное свидетельство, что работой ключевых членов областного правительства единороссы также недовольны. Уверен, что при более полном зале мы вполне могли бы набрать необходимо число голосов. 

Олег Шеин


Тем не менее, Олег Шеин сообщил, что не будет вносить инициативу повторно:

- На следующем заседании Дума будет рассматривать бюджет. Господин Шведов и госпожа Полянская, соответственно, будут представлять этот документ депутатскому корпусу. Так что, я уверен, вопрос об их профессионализме будет поднят вновь. 






Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль