Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Олег Полумордвинов рассказал о планах досрочно завершить программу переселения аварийных домов

https://punkt-a.info/news/glavnoe/oleg-polumordvinov-rasskazal-o-planakh-dosrochno-zavershit-programmu-pereseleniya-avariynykh-domov
Пункт-А
Олег Полумордвинов рассказал о планах досрочно завершить программу переселения аварийных домов
19-11-2021 \\ Просмотров (1640)
19-11-2021

Тему подняли на заседании инфраструктурного комитета областной думы. Депутаты попросили министра строительства и ЖКХ прокомментировать, почему в бюджете на 2022 год более чем вдвое сократилась статья расходов по программе «Переселение из аварийного жилого фонда». Министр ответил, что так и задумано: программа заканчивается, и на следующий год заложены ее остатки.

Тему поднял эсер Олег Шеин. Он обратился к министру строительства:

– Олег Анатольевич, по ряду параметров мы видим понижение относительно объемов исполнения текущего года. В частности, статья «Переселение из аварийного фонда» на текущий год составляет 1,1 млрд рублей (округленно). А на 2022 год заложено в плане 475 млн рублей. 

Олега Полумордвинова вопрос ничуть не смутил. Он ответил:

– Программа переселения людей из аварийного жилья, которую мы реализуем совместно с федеральным Фондом содействия реформированию ЖКХ, разбивается по годам. То есть, сегодня мы с вами реализуем программу переселения для муниципальных и государственных домов, которые были признаны непригодными для проживания до 2017 года. Мы идем по ускоренной схеме и планируем завершить программу до конца 2022 года (изначально программа была рассчитана до 2024 года – прим. ред.). Основные деньги были заложены на 2021 год. А 475 миллионов – это оставшиеся средства программы, которые мы перенесли на 2022 год.

Весьма оптимистично. Ведь совсем недавно, в октябре официальный портал ASTROBL.RU сообщал о переселении 674 астраханцев. Это лишь четверть из 2754 человек, включенных в программу. Впрочем, обещали серьезный рывок: еще 653 человека планируют переселить до конца текущего года в 192-квартирный дом на Бабаевского, который сейчас строит мэрия Астрахани. Также на портале Госзакупок «ПУНКТ-А» на днях обнаружил заявки на приобретение 30 квартир (1-, 2- и 3-комнатных) для переселенцев на общую сумму 86 млн рублей. 

Министр пояснил подробности:

– До конца текущего года мы отработаем по ряду жилых помещений в городе Астрахани. Город действует двумя путями – как методом выкупа (выплачивая жителям стоимость изымаемого жилья), так и методом выдачи квартир. Для этого ведется строительство 192-квартирного жилого дома в мкр. Бабаевского – вот там мы до конца текущего года будем достаточно большую сумму проплачивать. И большое строительство ведется в Приволжском районе: там возводится жилье площадью более 8000 кв. метров для переселенцев из аварийного фонда.

В целом, если не будет задержек, план реалистичный. Напомним, что по действующей программе сноса домов, признанных аварийными в 2012-2016 годах, изначально планировали снести 173 многоквартирных дома совокупной площадью 38230,5 кв. метров. 

– Таким образом, 475 млн – это оставшаяся часть программы, – продолжил Олег Полумордвинов. – Мы готовы завершить программу досрочно и рассчитываем, что с 2023 года совместно с Фондом реформирования ЖКХ сможем приступить к переселению людей, чьи дома признаны аварийными уже в 2017-2020 годах.

Таких домов в Астраханской области – много. А если говорить точнее – то 684. Это в четыре раза больше, чем было на прошлом этапе программы. Напомним, что такой рывок произошел после визита в регион замгенпрокурора Андрея Кикотя. 

– Фонд содействия реформированию ЖКХ по поручению Владимира Путина получает 46 млрд рублей на переселение домов, признанных аварийными в 2017-2020 годах. Эти средства будут перераспределены регионам, которые включаются в новую программу раньше других. Мы имеем все основания рассчитывать на часть этих средств. Я вчера разговаривал с куратором нашего региона (в Фонде – прим.ред.): там есть еще дополнительные предложения. Мы с Фондом полностью сотрудничаем, взаимопонимание на высоком уровне. 




Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль