Учения с боевой стрельбой из зенитных ракетных систем /ЗРС/ С-300 "Фаворит" прошли на полигоне Ашулук в Астраханской области, в них приняли участие порядка 300 военных и более 50 единиц боевой техники. Об этом сообщил журналистам сегодня представитель пресс-службы Минобороны РФ по Воздушно-космическим силам /ВКС/ Игорь Климов.
"На полигоне Ашулук завершился первый этап активной фазы тактических учений с боевой стрельбой, в котором приняли участие около 300 военнослужащих и более 50 единиц боевой техники соединения ПВО ВКС. В ходе проведения боевых стрельб из зенитных ракетных систем С-300 зенитные ракетные полки поразили около 40 условных воздушных целей и более пяти ракет-мишеней типа "Кабан", "Армавир" и других, имитирующих баллистические, аэродинамические и крылатые цели", - сказал Климов.
Он отметил, что особенностью учений стало моделирование реальных боевых условий с применением условным противником всего комплекса средств воздушно-космического нападения.
Представитель пресс-службы уточнил, что в учениях приняли участие командование ПВО и ПРО Воздушно-космических сил, управление четвертой дивизии противовоздушной обороны, зенитные ракетные полки и радиотехнические подразделения, отвечающие за противовоздушную оборону Москвы и центрально-промышленного района РФ.
В ходе учений подразделения ПВО заступили на боевое дежурство и совершили марш в новый позиционный район для выполнения боевых стрельб, а радиотехнические подразделения проконтролировали воздушную обстановку и обеспечили сопровождение целей и выдачу целеуказаний зенитным ракетным подразделениям.
В результате в условиях сложной помеховой обстановки помех были условно уничтожены все высотные, маловысотные и баллистические цели во всем диапазоне высот и скоростей, подытожил представитель ВКС.