Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Огромное кладбище животных обнаружили под Астраханью. ВИДЕО

https://punkt-a.info/news/glavnoe/ogromnoe-kladbishche-zhivotnykh-obnaruzhili-pod-astrakhanyu-video
Пункт-А
Огромное кладбище животных обнаружили под Астраханью. ВИДЕО
10-09-2019 \\ Просмотров (5870)
10-09-2019

В поисках источников запаха гари, который беспокоит астраханцев, депутат областной думы Евгений Дунаев и активисты общественной организации «Экологический патруль» проводят выезды по объектам, которые могут служить очагами экологического неблагополучия.

В минувшие выходные они отправились на печально известный Фунтовский полигон в Приволжском районе. Печально – потому что закрытый в 2013 году он несколько лет продолжал использоваться и периодически горел, накрывая Астрахань и окрестности едким удушливым дымом.

На этот раз вместе с активистами на место выехал и корреспондент "ПУНКТ-А". На самом полигоне все тихо и спокойно. 


А вот на площадке рядом с ним – огромная свалка. И это не просто «безобидный» бытовой мусор. Хотя и такого здесь достаточно. На подходе к свалке ощущается тяжелый смрад – и это не тот запах, который идет от обычной помойки. Вскоре становится понятен его источник – это огромная куча сваленных голов и костей животных. Судя по черепам – это коровы, а по количеству и по тому, что мясо с костей срезано, очевидно, что это отходы не частных подворий, а каких-то предприятий. Как они сюда попали – неизвестно. Так же как и то, были ли животные здоровы, привиты и не представляет ли этот импровизированный скотомогильник под открытым небом опасность распространения инфекций.


В некоторых местах останки пытались поджечь, они до сих пор кое-где тлеют и дымят.


Безусловно, это не тот запах, от которого уже второй месяц задыхается вся Астрахань, однако, от увиденной картины становится жутковато.

Помимо биоотходов, на территории у Фунтовского полигона еще очень много «интересного». Горы стеклянных банок, за ними – кучи пластиковых бутылок. Это странно, потому что стекло и пластик – те отходы, которые можно направить на переработку, а тут их целыми машинами вывезли за город и свалили в кучу. А это еще интереснее – куча серы. «Кучка кажется небольшой, но если она загорится – мало не покажется ни окрестным селам, ни микрорайону Юго-Восток в Астрахани», - говорит активист «Экологического патруля» Антон Гламаздин.


Согласно ветеринарно-санитарным правилам сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, утвержденным главным государственным ветеринарным инспектором РФ 4 декабря 1995 года (с изменениями от 16 августа 2007 г.), категорически запрещается сброс биологических отходов в бытовые мусорные контейнеры и вывоз их на свалки и полигоны для захоронения (п. 1.8). Тем не менее, в Астраханской области такие находки совершаются регулярно. Год назад подобное кладбище костей активисты ОНФ  нашли в районе мкрн Бабаевского и поселка Пойменного. Через месяц территория была зачищена. Будем надеяться что и кладбище в Приволжском районе уберут, а компетентные органы найдут и накажут виновных.


«Это не единственное такое место. Несанкционированных свалок по Астраханской области сотни, - констатирует Евгений Дунаев. – Только официальная цифра – 400. На самом деле их еще больше».

Активисты «Экологического патруля» уже не первый год предлагают создать на территории области площадки временного хранения отходов, с забетонированным основанием и ограждением, с которых регоператор по обращению с отходами ООО «Экоцентр» периодически будет вывозить мусор. Аргументы таковы: люди все равно будут везти в эти места мусор, как привыкли, а к каждой несанкционированной свалке охрану не приставишь. При этом цивилизованный вывоз отходов с цивилизованных временных площадок обойдется, по их подсчетам, дешевле, чем регулярная зачистка несанкционированных свалок с «выковыриванием» мусора из камышей, грунта и т.п. По словам Евгения Дунаева, в «ЭкоЦентре» сказали, что согласны вывозить отходы с временных площадок, если последние будут внесены в территориальную схему обращения с отходами. Однако власти, оно и понятно, не хотят идти на такой шаг, так как это означает «узаконить беззаконие». Вот такая вот дилемма.

 





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль