Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Областных депутатов хотят увольнять за прогулы

https://punkt-a.info/news/glavnoe/oblastnykh-deputatov-khotyat-uvolnyat-za-proguly
Пункт-А
Областных депутатов хотят увольнять за прогулы
23-01-2018 \\ Просмотров (1786)
23-01-2018

Полиция нравов Группа депутатов ДАО озаботилась соблюдением дисциплины в парламенте. Сразу 11 народных избранников подписались под поправками, которые в случае принятия законопроекта разрешат увольнять депутатов, работающих на профессиональной основе. 

Недавно мы уже рассказывали о том, что с лёгкой подачи Игоря Мартынова парламентариям, получающим в Думе зарплату, запретили заниматься бизнесом и возглавлять какие-либо организации, в том числе и некоммерческие. Теперь же группа неравнодушных законотворцев решила дожать своих коллег и позволить депутатам коллегиально решать, достойны ли "освобождённые" получать бюджетные деньги. 

Помимо добровольного самоотвода, депутат может лишиться "профессиональной основы", если систематично прогуливает различные заседания. "Систематично" в понятии авторов закона - это не менее половины пропусков без уважительных причин в течение полугода. Кроме того, остаться без работы можно, если депутат не будет регулярно выполнять поручения коллегиальных органов Думы (например, комитетов или новоиспечённого думского Совета). Короче говоря, в парламенте начнут действовать законы Джунглей рядового пролетариата: не ходишь на работу, забиваешь на поручения - гуляй, Вася. С той лишь разницей, что депутатского мандата за это не лишат.

Нажаловаться на нерадивого коллегу и инициировать рассмотрение вопроса о его профнепригодности может не только руководство Думы и её Совет, но и коллегиальный орган, членом которого является проштрафившийся, а также некое депутатское объединение, заметившее нарушения.

Кстати сказать, большая часть депутатов, внёсших законопроект, - это те самые, кто работает в Думе за зарплату. Так, свои подписи под поправками поставили Ильмира Уталиева, Сергей Герасимов, Инна Ирдеева, Роман Попов, Лариса Мироненко и Юсуф Зейнединов. С чего вдруг депутаты решили следить за посещаемостью, непонятно. Не исключено, что вскоре в парламенте придумают меры и в отношении тех, кто работает на добровольных началах, но особым рвением в делах депутатских не страдает. 

Напомним, что всего на освобождённой основе в парламенте работают 11 народных избранников. До этого момента вопрос о возможности их уволить не ставился ни разу, чего нельзя сказать о Гордуме. Там в октябре прошлого года из комитета исключили Игоря Шабалина, который, будучи зампредседателя этого самого комитета, из 19 его заседаний посетил только одно. 





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль