Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Новые подробности в деле о гибели пожилой семейной пары в Астрахани

https://punkt-a.info/news/glavnoe/novye-podrobnosti-v-dele-o-gibeli-pozhiloy-semeynoy-pary-v-astrakhani
Пункт-А
Новые подробности в деле о гибели пожилой семейной пары в Астрахани
20-02-2018 \\ Просмотров (5684)
20-02-2018

Если бы капремонт провели вовремя — пенсионеры остались бы живы.

Вчера следственный комитет сообщил о трагедии в Ленинском районе Астрахани. В кипятке заживо сварились двое пенсионеров. У них в квартире прорвало стояк с горячей водой. Пожилые люди оказались в ловушке. Следственная экспертиза показала, что умерли они от полученных ожогов.

71-летний мужчина и его 78-летняя супруга погибли в ночь с 13 на 14 февраля. Можно ли было предотвратить несчастный случай? Мы отправились на место событий, чтобы поговорить с соседями.


Дом по адресу Зеленая, 68а даже снаружи выглядит не очень ухоженным: облезлые фасады, нет ни домофонов, ни кодовых дверей. Но внутри ситуация прямо таки катастрофическая: закоптившиеся стены, раскуроченные трубы, разбитые полы. При этом дом по астраханским меркам не может считаться очень старым: он всего лишь 71-го года постройки. При должном уходе со стороны жильцов даже куда более древние здания сохраняются лучше. По всей видимости, ни товарищество жильцов, ни управляющая компания здесь работать не хотят.


 


А вот, например, как выглядит соседний дом: аккуратные козырьки над подъездами, новые пластиковые окна, урны для мелкого мусора. Сразу чувствуется рука заботливых хозяев. 


Так что же не так с домом 68а? По нашим данным, с управляющей компанией у дома договора не было. Был договор только на экстренное аварийное обслуживание с ООО «Центр управления многоквартирными домами». Мы связались с директором компании Ильдаром Батыршиным:

«Мы отвечаем только за экстренные аварийные ситуации. Так что на вызов соседей приехали именно мы, и мы устраняли течь. В этом доме в прошлом году должны были провести капремонт. Но отремонтировали только крышу. Жильцы поэтому сами ничего не ремонтировали — ждали капремонта. Трубы там, конечно, в ужасном состоянии».

По данным фонда капремонта замена коммуникаций в доме запланирована на 2020 год. На это в бюджете заложено 1,6 млн рублей. До этого начиная с года постройки (1971-го) дом не ремонтировался ни разу. Не удивительно, что трубы пришли в негодность.

По словам соседей, мужчина был инвалидом, женщина же могла передвигаться по квартире. Аварийку вызвали соседи, когда с потолка полился кипяток. Они же позвонили в МЧС и скорую. Быстрее всего приехала аварийная бригада, следом за ними — спасатели и медики. Но было уже поздно. Только потом до дома добрался и сын погибших.

Городские спасатели сообщают на своей официальной странице в Инстаграм, что протечку в трубе дочь погибших обнаружила буквально в предыдущий вечер:

По словам дочери, протечку в трубе с горячей водой в ванной комнате она заметила накануне днем 13 февраля. 
- Вода немного подкапывала, я подложила тряпочку и в этот же день подала заявку на ремонт трубы, - сообщила собеседница. 
Слесаря управляющая компания обещала прислать к 10 часам 14 февраля. Но давшая прореху труба рванула ночью, и залила квартиру кипятком. Пенсионеры не смогли позвать на помощь и скончались от термических ожогов.

Сейчас следственный комитет продолжает устанавливать все обстоятельства произошедшего. Кто понесет ответственность за случившееся — пока неясно.





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль