Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Научно-практическая конференция прошла под патронажем ЛУКОЙЛа

https://punkt-a.info/news/glavnoe/nauchno-prakticheskaya-konferentsiya-proshla-pod-patronazhem-lukoyla
Пункт-А
Научно-практическая конференция прошла под патронажем ЛУКОЙЛа
09-09-2015 \\ Просмотров (2938)
09-09-2015

реклама
Дорога в тысячу ли начинается с первого шага... Шесть лет назад стартовала серия ежегодных международных научно-практических конференций, посвященных изучению новейших технологий освоения месторождений Каспийского шельфа. И так был сделан еще один важный шаг в превращении Астрахани в регион в с большим будущим в нефтегазодобывающей отрасли.

Шаг в будущее

Действительно, подобные научно-практические конференции не только позволяют еще раз – в открытом формате – обсудить актуальные проблемы научного и производственного профиля. Гораздо важнее, что на подобных конференциях выковываются новые кадры для отрасли, растет новое поколение астраханцев-нефтяников. А это – задел на долгие годы вперед.
В понедельник, 8 сентября, на базе Института нефти и газа АГТУ под патронажем ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» прошел очередной раунд научно-практической конференции «Новейшие технологии освоения месторождений углеводородного сырья и обеспечение безопасности экосистем Каспийского шельфа».



Кадры решают все

Как пояснил генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» Николай Ляшко, подобные конференции помогают компании решать целый ряд стратегических задач – начиная от подбора перспективных кадров из числа студентов и до возможности внедрить на практике инновации, разработанные учеными.
«Сегодня у нас в компании очень существенное и пристальное внимание уделяется профилированию доподготовки специалистов», – пояснил Николай Ляшко, добавив, что научно-практические конференции играют значительную роль в повышении кадрового потенциала предприятия.
На конференции присутствовал губернатор Астраханской области Александр Жилкин. Он заявил, что подобные мероприятия приносят значительную пользу:
«Для ЛУКОЙЛа выгода состоит в возможности рассмотреть (а в перспективе и внедрить) предлагаемые инновации и наработки. Ученые, в свою очередь, могут с помощью нефтяников выйти из теоретической плоскости в практическую. Студенты имеют возможность показать себя, наладить контакты с работодателем. И институт получает возможность скорректировать учебный план, чтобы выпускать кадры, которые будут востребованы рынком. Синергия налицо!»



Инновационный потенциал

Действительно, некоторые инновации и рационализации, рожденные студентами в соавторстве с их научными руководителями, уже удается внедрять на практике. Так, например, прошлогоднюю презентацию прибора геонавигации специалисты ЛУКОЙЛа уже активно применяют при разработке нефтяных месторождений на Каспийском шельфе. К слову, в России это применение — единичное.
«И таких удачных проектов немало. Взгляд со стороны, свежая точка зрения – это очень важно. Такой подход способен принести поразительные плоды. Поэтому каждый год я стараюсь лично посетить все научные конференции Института нефти и газа АГТУ», – заявил Николай Ляшко.



От геологии до экологии

Впрочем, охватить все многообразие тем, поднятых на VI Международной научно-практической конференции «Новейшие технологии освоения месторождений углеводородного сырья и обеспечение безопасности экосистем Каспийского шельфа» человеку неподготовленному не так-то просто: за один насыщенный день параллельно прошло пять рабочих секций – было озвучено 60 докладов. Даже подготовленному человеку охватить все многообразие поднятых тем было бы сложно:

  • 1. «НЕФТЕГАЗОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ. СООРУЖЕНИЕ И ОСВОЕНИЕ СКВАЖИН. РАЗРАБОТКА И ДОБЫЧА. СБОР И ПОДГОТОВКА СЫРЬЯ»
  • 2. «ГЕОЛОГИЯ И ГЕОЭКОЛОГИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ УГЛЕВОДОРОДНОГО СЫРЬЯ»
  • 3. «МАШИНЫ И ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ДОБЫЧИ И ПОДГОТОВКИ НЕФТИ НА КАСПИЙСКОМ ШЕЛЬФЕ. МЕХАНОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ»
  • 4. «ПЕРЕРАБОТКА НЕФТИ, НЕФТЕХИМИЯ, НЕФТЕПРОДУКТООБЕСПЕЧЕНИЕ»
  • 5. «БЕЗОПАСНОСТЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ. РИСКИ, КАТАСТРОФЫ. ОХРАНА ТРУДА. ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПРИ РАЗРАБОТКЕ МОРСКИХ НЕФТЕГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ»

Что немаловажно, одна из пяти секций была посвящена вопросам сохранения экологии Каспия при разработке углеводородных шельфовых месторождений: для ЛУКОЙЛа, который с самого начала работ на море исповедует принцип недопущения сбросов вредных веществ во внешнюю среду, этот момент – принципиальный. Компания не просто работает по принципу «нулевого сброса», но и совершенствует технологии безопасности технологических процессов.
И это – тоже вклад в будущее.



P.s.:

Когда верстался материал, к нам поступили данные о студентах и преподавателях, чьи работы были отмечены по итогам научно-практической конференции. Стоит порадоваться за людей, которые развивают астраханскую науку:

1.​ Рабочая секция «НЕФТЕГАЗОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ. СООРУЖЕНИЕ И ОСВОЕНИЕ СКВАЖИН. РАЗРАБОТКА И ДОБЫЧА. СБОР И ПОДГОТОВКА СЫРЬЯ»
  • 1 место – Языков Иван Владимирович студент ФГБОУ ВПО АГТУ
  • 2 место – Еламская Капитолина Сергеевна аспирант ФГБОУ ВПО АГТУ
  • 3 место – Выборнова Татьяна Сергеевна ассистент ФГБОУ ВПО АГТУ

2.​ Рабочая секция «ГЕОЛОГИЯ И ГЕОЭКОЛОГИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ УГЛЕВОДОРОДНОГО СЫРЬЯ»
  • 1 место – Ильин Николай Алексеевич аспирант ФГБОУ ВПО АГТУ
  • 2 место – Шлинчук Алина Павловна студент ФГБОУ ВПО АГТУ
  • 3 место – Мишанина Анна Николаевна аспирант ФГБОУ ВПО АГТУ

3.​ Рабочая секция «МАШИНЫ И ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ДОБЫЧИ И ПОДГОТОВКИ НЕФТИ НА КАСПИЙСКОМ ШЕЛЬФЕ. МЕХАНОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ»
  • 1 место – Мамитов Данияр Сансызбаевич, студент ФГБОУ ВПО АГТУ
  • 2 место – Худалиев Юрий Михайлович, старший преподаватель ФГБОУ ВПО АГТУ
  • 3 место – Сарсеналиев Дамир Рафикович,  студент ФГБОУ ВПО АГТУ

4.​ Рабочая секция «ПЕРЕРАБОТКА НЕФТИ, НЕФТЕХИМИЯ, НЕФТЕПРОДУКТООБЕСПЕЧЕНИЕ»
  • 1 место – Седики Дарья Берузовна, студент ФГБОУ ВПО АГТУ
  • 2 место – Поликарпова Виолетта Эдуардовна, студент ФГБОУ ВПО АГТУ
  • 3 место – Захаров Александр Дмитриевич, студент ФГБОУ ВПО АГТУ

5.​ Рабочая секция «БЕЗОПАСНОСТЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ. РИСКИ, КАТАСТРОФЫ. ОХРАНА ТРУДА. ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПРИ РАЗРАБОТКЕ МОРСКИХ НЕФТЕГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ»
  • 1 место – Путятин Сергей Сергеевич, студент ФГБОУ ВПО АГТУ
  • 2 место – Кибатова Алина Хадырбековна,  студент ФГБОУ ВПО АГТУ
  • 3 место – Щербакова Полина Александровна, студент ФГБОУ ВПО АГТУ






Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль