Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

На старт, внимание: Астрахань начала президентскую кампанию

https://punkt-a.info/news/glavnoe/na-start-vnimanie-astrakhan-nachala-prezidentskuyu-kampaniyu
Пункт-А
На старт, внимание: Астрахань начала президентскую кампанию
24-11-2017 \\ Просмотров (2318)
24-11-2017

В четверг, 23 ноября, прошло совещание глав муниципалитетов региона с руководством администрации губернатора и областного избиркома. Как ни странно, мероприятие прошло без большого ажиотажа. А зря: фактически, оно стало стартом подготовки региональной избирательной системы к грядущим президентским выборам. Отсчет пошел!

Пустота без Чапаева
До последнего момента все нарастало некое ощущение странности происходящего: до выборов главы государства осталось всего несколько месяцев – а на горизонте тишина. Окей, в сентябре-октябре было определенное оживление в связи с «парадом выдвиженцев». Сразу с десяток медийных персонажей, начиная с Ксении Собчак, сделали друг за другом «объявления о намерениях принять участие». Впрочем, избиратели к этому явлению отнеслись больше, как к цирковому представлению. Тем более, что старая истина гласит: «обещать» и «жениться» – вещи разные. 

Хуже того, сериал «камингаутов президентских амбиций» лишь усугубил настроение сюрреалистического вакуума: как во сне – горизонт приближается, а за ним вместо Чапаева сплошная пустота. Не того мы ждали от предвыборного года. Еще не изгладились из памяти двухлетней давности американские гонки с по-голливудски зрелищными полуфиналами «Трамп – республиканцы» и «Сандерс – Клинтон» и непременным катарсисом ближе к ноябрю.  
Справка «Пункта-А»:
Выборы Президента России должны состояться 18 марта 2018 года. В соответствии с Конституцией Российской Федерации, глава государства будет избран путём прямого всеобщего тайного голосования на шестилетний срок. Согласно Федеральному закону «О выборах Президента Российской Федерации», президентом может быть избран любой гражданин России не моложе 35 лет, постоянно проживающий в России не менее 10 лет. Кандидатом в президенты может стать самовыдвиженец или же представитель зарегистрированной Минюстом РФ политической партии. 


"Шестеренки" для голосования
Совещание с главами муниципалитетов, прошедшее в четверг под председательством руководителя администрации Каната Шантимирова, конечно, никак не претендует на роль «спускового крючка» кампании. Но де-факто им является – в том и суть. 

Дело в том, что речь на совещании шла о важных технических нюансах кампании. Тех самых «шестеренках», без которых организация главных выборов страны просто невозможна: 
  • Обеспечении видеонаблюдения на участках в день голосования
  • Внедрении новых стандартов цифрового QR-кодирования протоколов (машиночитаемого кода, который должен увеличить скорость внесения данных в ГАС «Выборы» и защитить их от вольных или невольных ошибок)
  • Создании условий для голосования инвалидов и маломобильных категорий избирателей.
  • Укреплении безопасности участков. 


Почему это важно
Шесть лет назад, во время президентских выборов 2012 года, в избирательный процесс было внедрено множество новшеств, которые позволили сделать выборы более открытыми. В частности, широко начали внедряться автоматизированные системы подсчета голосов и комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы). А на всех участках страны впервые была апробирована система прямого видеонаблюдения за ходом голосования: любой гражданин из любой точки страны имел возможность в прямом эфире наблюдать процесс выборов на любом участке страны.  

И будем откровенны: многонедельный марафон Олега Шеина и его соратников по отсмотру сотен часов видеоконтента с астраханских УИКов был бы невозможен без этого самого видео.

Поэтому новость, что на выборах 18 марта 2018 года меры по защите права граждан на честный выбор будут усилены, имеет такую значимость. От организации процесса многое зависит. Даже мелочи серьезным образом могут повлиять на явку. 

Отмена крепостного права
Один из главных вызовов для всей избирательной системы в нынешнем цикле выборов – это отмена системы открепительных талонов. Гражданин, находящийся вне места своей регистрации, больше не должен ехать домой за открепительным удостоверением. Достаточно дойти до любого ближайшего ТИК или УИК и подать заявление о намерении проголосовать в месте своего нахождения. Такое же заявление можно подать через портал Госуслуги.ру или в ближайшем МФЦ.

Таких людей – огромное количество: начиная с тех, кто убыл в командировку и заканчивая миллионами граждан, кто прописан в одном районе города, а проживает, к примеру, на съемной квартире в соседнем районе. Для них голосование упрощается. 

«Пункты приема заявлений должны заработать по всей территории области за 45 дней до дня выборов – то есть, уже с 31 января. А значит, организовывать связь, компьютеры, штат и помещения надо уже сегодня», – отметил зампред областного избиркома Владимир Золотокопов


Террористы: телефонные и не очень
В ходе совещания Канат Шантимиров особо акцентировал внимание на вопросе обеспечения безопасности выборов: 

«Недавняя серия инцидентов, когда «телефонные террористы» в течение одного дня на несколько часов парализовали работу целого ряда государственных и муниципальных учреждений (включая администрацию области), показала, что данный вопрос стоит достаточно остро». 


«Инвалидам вход разрешен»
Наконец, по мере обсуждения был поднят вопрос расположения участков для голосования. Принято принципиальное решение по мере возможности перенести все УИКи на первые этажи зданий:

«Не надо думать, что это мелочи, – заявил Канат Шантимиров. – Если участок находится на втором этаже, это, фактически, равносильно тому, что на нем висит табличка: «Инвалидам вход воспрещен». По мере возможности, перенести все помещения для голосования на первые этажи. Если нужно, давайте озаботимся тем, чтобы на участках были волонтеры, которые помогут людям преодолеть лестницу или бортик. И конечно, оснастите все участки пандусами и световой индикацией для слабовидящих (хотя, я надеюсь, вы и так это уже сделали в рамках обеспечения доступной среды)». 




Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль