Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

На Пороховых складах, за Долиной Кентавра в Астрахани предлагают разбить парк

https://punkt-a.info/news/glavnoe/na-porokhovykh-skladakh-za-dolinoy-kentavra-v-astrakhani-predlagayut-razbit-park
Пункт-А
На Пороховых складах, за Долиной Кентавра в Астрахани предлагают разбить парк
23-11-2023 \\ Просмотров (1509)
23-11-2023

В Астрахани есть малоизвестный широкой общественности памятник – «Комплекс зданий пороховых складов, 1-я четверть XVIII – нач. ХIХ в.в.». Он находится почти в центре города, но скрыт от глаз с одной стороны Долиной Кентавра (знаменитым недостроем), с другой – пятиэтажками, а потому многие горожане и не догадываются о его существовании.

Между тем этот редкий образец старинной военно-промышленной архитектуры является объектом культурного наследия федерального значения. Постройку пороховых складов в Астрахани связывают с деятельностью Петра I. Они возводились одновременно с освоением Царевой слободы, названной в часть императора. После взрыва и пожара в начале XIX века здания были отремонтированы. Но сегодня находятся в плачевном состоянии.


Было дело, министерство культуры Астраханской области судилось с ФГУ «Волгоградская КЭЧ района» Минобороны РФ, которой принадлежала на тот момент часть исторических построек, и выиграло иск с требованием обязать ответчика разработать проектно-сметную документацию и провести реставрационные работы. Но ситуация с памятником не изменилась.

Сейчас объект находится в региональной собственности. Год назад минимущества региона заключило контракт на ограждение территории памятника забором. А мэрия Астрахани разработала эскизные предложения по реставрации объекта и приспособлению его под современное использование.

Один из вариантов возможного использования Пороховых складов представила региональная служба государственной охраны объектов культурного наследия.


Согласно эскизам, на территории складов предлагается разбить парк. Поскольку памятник имеет военную историю, то и парк предлагается сделать тематическим – военным.

На территории парка разработчики «разместили» экспозицию авиационной и танковой техники.



Центром композиции является бронзовый рельеф, символизирующий знамя Победы. На нем изображён собирательный образ командира советской армии, ведущего солдат в атаку. Монумент опирается на постамент, облицованный красным гранитом, цвет которого символизирует многочисленные жертвы, принесенные советским народом во имя Победы.


Точкой притяжения зоны отдыха должен стать фонтан.


Ну и, конечно, в парке полагаются зеленые насаждения. Разработчики предложили засадить его кленами Фримана, можжевельником «Блю эрроу», дереном белым, спиреей японской.

Разумеется, в парке предполагаются дорожки (в том числе вело), малые архитектурные формы.

А фишкой пространства является зона исторической реконструкции сражения с окопами.


Полюбовались? И будет. Это, конечно, только красивая картинка. Строительство такого парка городскому бюджету, да и региональному, самостоятельно не потянуть. Есть, конечно, варианты включить его в федеральную программу или найти инвестора. Но разбить парк – это еще даже не полдела. Самое главное – реконструкция и реставрация зданий пороховых складов. Сейчас они находятся в полуразрушенном состоянии. Кто будет этим заниматься? За счет каких средств? На эти вопросы эскизный проект ответов не дает.

Впрочем, сам факт, что про памятник вспомнили после стольких лет забвения, уже вселяет некий оптимизм.

Дата возведения первого здания в комплексе «пороховых складов» датируется от I-й четверти ХYIII века. Строительство комплекса началось вскоре после прибытия в город Астрахань Петра I. В комплекс зданий «пороховых складов» входят три сооружения: западный артиллерийский корпус, восточный артиллерийский корпус, а также восточный склад пороховых складов. Сооружения комплекса представляют значительный интерес, как редкий и ценный образец старых складских зданий, в композиции и конструкции которых оригинально соединены элементы XYIII-нач. XIX вв. На данный момент комплекс остро нуждается капитальной реконструкции и реставрации.





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль