Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

«Молодым семьям оказывается внимание и поддержка», – депутат Госдумы Леонид Огуль накануне Дня матери посетил Клинический родильный дом имени Ю.А. Пасхаловой

https://punkt-a.info/news/glavnoe/molodym-semyam-okazyvaetsya-vnimanie-i-podderzhka-deputat-gosdumy-leonid-ogul-nakanune-dnya-materi-p
Пункт-А
«Молодым семьям оказывается внимание и поддержка», – депутат Госдумы Леонид Огуль накануне Дня матери посетил Клинический родильный дом имени Ю.А. Пасхаловой
24-11-2023 \\ Просмотров (450)
24-11-2023

В это воскресенье, 26 ноября, в России отметят День матери – один из самых светлых и теплых праздников. Накануне его депутат Госдумы РФ, первый заместитель председателя комитета ГД по охране здоровья Леонид Огуль посетил Клинический родильный дом имени Ю.А. Пасхаловой в Астрахани, поздравил многодетную маму с рождением третьего малыша и рассказал о мерах поддержки семей с детьми в России.

Виктория Арепьева стала мамой в третий раз в 31 год. Старшему сыну уже 10 лет, среднему 3 года, в семье родилась девочка, которую решили назвать Ариной. Леонид Огуль поздравил Арепьевых со счастливым событием, отметив, что многодетных семей становится больше.

«Всегда посещаю наш родильный дом с особым трепетом, так как сам отдал работе в нем много лет. Сегодня прошелся по палатам, осмотрел родильные залы, пообщался с мамочками. Многие сказали, что пришли уже за третьим ребенком, что очень радует», – говорит Леонид Огуль.

В Клиническом родильном доме созданы все условия для оказания самой современной медицинской помощи, а также для комфортного пребывания мам и малышей.

«Ежегодно у нас обновляется необходимое медицинское оборудование. В 2023 году приобретен медицинский аппарат для реабилитации женского населения, это новое направление в Астраханской области, которым занимаемся только мы. Еще один приобретенный нами медицинский прибор помогает выполнять профилактику осложнений в послеродовом и послеоперационном периоде», – рассказывает главный врач родильного дома Татьяна Чикина.


За 10 месяцев этого года в Клиническом родильном доме появилось на свет более четырех тысяч малышей: 2085 мальчиков и 1985 девочек.

По словам Леонида Огуля, очень важно, чтобы рождалось как можно больше детей. Для поддержки молодых семей с детьми в России делается очень многое: материнский капитал, родовой сертификат, выплаты за раннюю постановку на учет и другие виды помощи.

«В Госдуме мы рассматриваем законопроект о сохранении права родителей на ежемесячное пособие по уходу за ребенком в случае выхода из декретного отпуска до достижения им возраста полутора лет. Он подготовлен по поручению Президента РФ Владимира Путина. Это решение позволит дополнительно поддержать семьи с детьми, в первую очередь — молодых мам. Средний размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет в 2024 году составит 17,8 тысяч рублей», – заявил парламентарий.

Депутат напомнил и о субсидиях на покупку жилья для молодых семей, возраст супругов в которых не превышает 35 лет. «Астраханцы могут получить субсидию на покупку квартиры или дома Государство выделяет 30% от  стоимости недвижимости для супругов без детей и 35% –  для семей с детьми», – рассказал Огуль, добавив, что институт семьи – главный ориентир в государственной политике и здесь важно, чтобы сами молодые люди (особенно мужчины) хотели и стремились вступить в брак, иметь детей. 

В родильном доме имени Пасхаловой работает школа будущих мам, в которой могут принимать участие и будущие папы. Занятия в школе проводят сотрудники родильного дома, непосредственно участвующие в оказании медицинской помощи в родах: анестезиологи, акушер-гинекологи, неонатологи. Также с будущими родителями общаются психологи и юристы, которые могут ответить на вопросы родителей. В школе проводится обучение по безопасной перевозке младенцев в автотранспорте. Есть симуляционные модели с детскими автолюльками, где мамам и папам показывают, как правильно пристегивать младенца, как перевозить. Участие в школе абсолютно бесплатное для всех жителей Астраханской области, занятия проводятся по четвергам по адресу: г. Астрахань, ул. Ахшарумова, д. 82.





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль