Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Кто предложил снести исторический центр Астрахани?

https://punkt-a.info/news/glavnoe/kto-predlozhil-snesti-istoricheskiy-tsentr-astrakhani
Пункт-А
Кто предложил снести исторический центр Астрахани?
14-10-2020 \\ Просмотров (6849)
14-10-2020

Выступление министра культуры и туризма Астраханской области Ольги Прокофьевой на главной архитектурной выставке в Москве вызвало бурную реакцию. Еще бы: министр заявила, что большая часть зданий в Астрахани включена в список культурного наследия необоснованно, и предложила снести часть исторического центра. Как тут не взорваться бомбе? Но мы решили обратиться к первоисточнику – выступлению министра. А прослушав запись, пришли к выводу: Ольга Николаевна не говорила большую часть из того, что ей приписывают.

Приводим дословно выдержки из выступления.

«На сегодняшний день можно говорить о том, что более 80% объектов в областном центре в неудовлетворительном состоянии. Когда эти объекты ставились на охрану в 90-е годы, то согласно требованиям законодательства в этот список включались все объекты, построенные до 1917 года. Не было уделено внимания их исторической и архитектурной ценности. Когда они ставились на охрану, некоторые были уже в ветхом или аварийном состоянии. Сложилась ситуация, что некоторые объекты получили статус культурного наследия не совсем обоснованно и не совсем справедливо. В соответствии с этим тормозится переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, тормозится новое строительство и в целом развитие города. В этой связи мы видим, что назрела необходимость корректировки этого реестра, его ревизия. Здесь, наверно, важен вопрос снятия части объектов с охраны, потому что возникает вопрос: а имеет ли смысл сохранять здания, которые являются типовой застройкой?».

Как видим, речь идет не о большинстве памятников, которые якобы «липовые», а о «некоторых». И уж, конечно, призыв министра снести часть исторического центра – художественный домысел. Разумеется, сказанное Ольгой Прокофьевой тоже вызывает опасения: ведь неизвестно, что станет с памятником, если его снять с охраны. Это значит, что его можно снести. А можно отремонтировать, и это сильно упростит процесс. Сейчас Астрахань не знает, что делать со «свалившимся» ему на голову богатством. Мало-мальский ремонт здания, относящегося к наследию, приравнивается к реставрации, что повышает стоимость любых работ в разы – это не секрет и всем известно. Из-за этого страдают жители старых домов – а по закону бремя содержания памятника - жилого дома ложится на их плечи. Из-за этого бизнес не проявляет повышенного интереса к историческим домам, так как и ему как собственнику или пользователю придется нести огромные расходы. А в итоге страдают памятники, так как бюджетных средств хватает лишь на точечные работы на отдельных объектах.


Следующая цитата Ольги Прокофьевой:

«Федеральный закон об объектах культурного наследия не запрещает такой процедуры (пересмотр реестра памятников – прим. ред.), однако сама процедура настолько сложна, что делает процесс ревизии и снятия каких-либо памятников с охраны вообще невозможным. Внесение изменений в законодательство в этой части, на мой взгляд, позволит значительно повысить интерес бизнеса к этим объектам и соответственно привлечь внебюджетные средства в эту сферу».

Эта фраза тоже вызвала множество нападок. Вообще у нас участие бизнеса почему-то воспринимается только в одном смысле: мол, инвесторы все старые постройки снесут и построят многоэтажный «сарай» или очередной торговый центр. Да, такое действительно есть. Но есть и примеры, когда собственники/арендаторы старых зданий приводят их в порядок и поддерживают. Не будем однобоки: здоровая кооперация с бизнесом действительно могла бы стать подспорьем для сохранения исторического наследия Астрахани.


Следующая цитата:

«Развитие города, безусловно, сопровождается трансформацией территории и отдельных объектов, которые имеют историческое значение. Когда мы говорим о конкретных объектах, важно понимать, насколько они востребованы. Мы понимаем, что пустующие здания демотивируют, а попытки восстановить культурный код, который сложился более 100 лет назад, не всегда будет верными, порой это выглядит искусственным. Нужно вдыхать новый смысл в здания. Например, если мы говорим, что у нас в этом здании была конюшня, то не надо восстанавливать конюшню, это может быть здание, прекрасно используемое под другие цели. Однако горожане зачастую заинтересованы только в развитии общественных пространств, и любое другое развитие рассматривается как некое вторжение. Такие попытки порой воспринимаются в штыки, образуются такие сообщества градозащитников, которые говорят, что надо сохранить именно исторический смысл здания. Хотя качественная реновация памятника позволяет не только содержать историческое здание в надлежащем состоянии, но и развивать прилегающие территории. И в нашем регионе тоже имеются успешные примеры, как реставрируется объект, и целевое значение меняется».

Невозможно не согласиться, что конюшни в центре Астрахани совсем уж ни к чему. И многие исторические здания невозможно использовать по их историческому назначению. Да и примеры успешной «реновации» у нас действительно есть. Например, Цейхгауз, ставший после реставрации музейно-выставочным центром, а не складом военного снаряжения.

Но вот в выборе примеров Ольга Николаевна, на наш взгляд, допустила оплошность. Один из приведенных ею образцов реновации – бывший каменный корпус с лавками Улухановых по улице Фиолетова, ныне культовый бар - не вызывает вопросов. А вот второй – бывший Московский торговый дом, а ныне гостиница Новомосковская - пожалуй, приводить не стоило. Ведь все астраханцы прекрасно помнят нашумевшую историю, когда во время реставрации у здания рухнула стена, после чего практически с нуля был возведен новодел, имеющий мало архитектурного сходства со своим историческим предшественником. На котором потом еще и появилась табличка «памятник». Москвичи-то не в курсе, а вот астраханцам об этом скандале лучше было не напоминать.

Уже после выступления, отвечая на вопросы, Ольга Прокофьева озвучила цифры – сколько ориентировочно нужно денег, чтобы привести в порядок историческое наследие Астрахани.

«Мы примерно считали, сколько надо денег, чтобы восстановить исторический центр – то, что нам более всего интересно. На восстановление одного объекта надо от 30 млн рублей и выше. Если мы говорим, что более 600 объектов (нуждаются в реставрации – прим. ред.), то можно предполагать». «Предположить», то есть подсчитать несложно - получается более 18 миллиардов - для астраханского бюджета цифра неподъемная.


И, наконец, отвечая на вопрос модератора, астраханский министр культуры пояснила свою фразу о «градозащитниках», которую многие восприняли как нападку на всю астраханскую общественность. Ольга Прокофьева пояснила, что слово это она употребила в кавычках, и относится оно не ко всем защитникам, а к определенной категории: «Есть неравнодушные, которые действительно неравнодушны к сохранению культурного наследия. Но поскольку культурное наследие это всегда яркая площадка, кто-то делает это для самопиара, либо для удовлетворения своих политических амбиций».

**************************************************************************************************

Историческое наследие – тема сложная и слишком тонкая, делать свои выводы о том, как правильно подходить к его сохранению, мы не будем. Предвидим бурную дискуссию под нашей публикацией и приветствуем ее, поскольку в конструктивных спорах рождается истина.

И наконец ps: минкульт нам за этот материал ничего не платил. И даже не просил его написать. Мы не собирались защищать министра, просто решили разобраться, что на самом деле было сказано, а что является художественным домыслом и журналистской интерпретацией.

***********************************************************

P.s.: Подписывайтесь на наш тг-канал "НАСТОЯЩИЙ ПУНКТ-А". Туда кидаем все самое интересное. Ссылка: https://t.me/real_punkta 

 





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль