Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Илья Волынский – о новой геополитической реальности в сфере каспийских грузоперевозок

https://punkt-a.info/news/glavnoe/ilya-volynskiy-o-novoy-geopoliticheskoy-realnosti-v-sfere-kaspiyskikh-gruzoperevozok
Пункт-А
Илья Волынский – о новой геополитической реальности в сфере каспийских грузоперевозок
20-01-2023 \\ Просмотров (2340)
20-01-2023

На этой неделе в Астрахани прошли переговоры представителей четырех стран – России, Туркменистана, Кыргызстана и Узбекистана – по организации регулярных линий морских перевозок между портом Туркменбаши и российскими портами на Каспии. Тема чрезвычайно интересная и чувствительная (надаром недавно Bloomberg всполошился). В ходе этой встречи министр промышленности Астраханской области Илья Волынский доложил об актуальном состоянии дел в сфере морских грузоперевозок на Каспии. Доклад получился информативным, так что считаем верным опубликовать его полностью, вместе со слайдами. 

Новая геополитическая реальность
Уважаемые коллеги, в 2022 году мы с вами стали свидетелями формирования новой геополитической реальности. Безусловно западные санкции кардинально изменили не только российский рынок грузоперевозок; был нарушен ряд логистических цепочек, в том числе ввиду ухода иностранных игроков. Но вместе с тем, предпринимаемые недружественными странами действия стали для нас не только серьезным вызовом, но и подтолкнули и ускорили решения по переориентации России на формирующиеся центры мировой экономической активности. 


МТК «Север-Юг» поменял смысл
Значительный импульс развития получил международный транспортный коридор «Север-Юг». Соглашение о его создании было заключено более 20 лет назад. Тогда основной целью создания коридора являлось обеспечение ускоренной доставки европейских товаров в страны Азии. Главная задача этого маршрута сейчас - обеспечение быстрого и безопасного экспорта российской продукции на мировой рынок, а также качественная и оперативная обработка необходимого России импорта.


С учетом ж/д- и автоперевозок по МТК "Север-Юг" прошло 14 млн тонн грузов.

Рост МТК в 88 раз
Преимущества развития направления «Север – Юг» сегодня очевидны не только для России, но и для наших ближайших соседей по ЕАЭС и СНГ. Так за 11 месяцев 2022 года по коридору через Туркменистан было перевезено почти 62 тыс. тонн грузов и 220 контейнеров в сообщении с Ираном, странами Южной Азии и Персидского залива. При том, что за 2021 год по МТК было перевезено всего 700 тонн грузов.


Ключевые порты Астрахани
Ключевой точкой в маршруте коридора «Север-Юг» является Астраханская область. Основными элементами портового комплекса региона являются морские порты Астрахань и Оля. Суммарная мощность грузовых терминалов сегодня составляет порядка 15 млн тонн в год. 
  • Морской порт Астрахань имеет суммарную перегрузочную мощность грузовых терминалов 11 млн. тонн в год, длина причальной стенки более – 3,7 км. Порт оснащен необходимой грузоподъемной техникой и оборудованием, открыт для захода судов под иностранным флагом, имеется пункт пропуска через государственную границу. В порту есть как универсальные, так и специализированные терминалы для перевалки отдельных видов груза.
  • Морской порт Оля находится в 100 км южнее Астрахани в дельте реки Волга на 67 км Волго-Каспийского морского судоходного канала. Порт Оля открыт для захода судов под иностранным флагом, в порту функционирует грузопассажирский пункт пропуска через государственную границу. Перегрузочная мощность 4,4 млн. тонн грузов в год.

Автопаромы Ро-Ро
Порт Оля располагает специализированным автопаромным причалом, предназначенным для обслуживания автопаромов типа Ро-Ро ("roll-on\roll-off" - позволяют погрузку и разгрузку автомобилей своим ходом прямо на борт – прим. «Пункт-А»).

В порту Оля имеются два собственных автомобильных парома типа Ро-Ро: «Композитор Рахманинов» и «Композитор Эльза Ибрагимова». В настоящее время паром «Композитор Эльза Ибрагимова» находится в Черном море, паром «Композитор Рахманинов» работает на Каспии.


Дополнительно имеется возможность осуществления перевозок туркменскими автопаромными судами. Имеющиеся у туркменской стороны два автопаромных судна являются грузопассажирскими, что позволяет осуществлять перевозку водителей транспортных средств.  Автопаромы, имеющиеся у порта Оля не оборудованы для перевозки пассажиров. 



Грузы пошли
По итогу 2022 года мы наблюдаем позитивные тенденции по перевалке грузов через морские порты Астраханской области. Несмотря на существенное падение в первой половине 2022 года, суммарный грузооборот морских портов Астрахань и Оля за прошлый год составил почти 3 млн тонн. Это на 14,5 % выше итоговых показателей 2021 года.
  • По сравнению с 2021 годом более чем в два раза выросла перевалка контейнеров
  • В целом в номенклатуре портов на 76 % увеличилась перевалка цемента
  • В два раза увеличилась перевалка химических изделий и удобрений
  • Более чем в 3 раза увеличилась перевалка бумаги.

Через грузовые терминалы Астраханской области осуществляется транспортировка белорусских товаров; обеспечиваются внешнеторговые связи России с прикаспийскими государствами. Регион имеет стабильный внешнеторговый оборот с Исламской Республикой Иран.


Линия «Астрахань — Туркменбаши»: история
Ранее (до 2016 года - прим. "Пункт-А") между портом Оля и Туркменбаши существовало регулярное автопаромное сообщение. Однако в связи с отсутствием постоянного грузопотока график движения паромов перестал соблюдаться. Это связано с тем, что стоимость доставки грузов, автотрейлеров, контейнеров не является привлекательной для перевозчиков. Высокая стоимость перевозки автопаромами вызвана значительными затратами на их содержание. Рейсы между указанными портами совершаются по мере накопления судовой партий, обеспечивающих загрузку парома до полной грузоподъемности.
Также в 2002 году была попытка запуска парома между городами Туркменбаши и Махачкалой, но маршрут просуществовал около года. 

Что сегодня изменилось?
Сейчас, спустя почти два десятилетия изменилось многое, в том числе возрос транспортно-транзитный потенциал Туркменистана, в котором в 2018 году был открыт современный грузовой терминал в морском порту Туркменбаши. Потребность в восстановлении судоходной линии никуда не исчезла — она существенно сокращает сроки доставки грузов и экономит средства. Наличие регулярной судоходной линии между портом Туркменбаши и российскими портами на Каспии будет способствовать функционированию логистического центра Туркменистана в портовой особой экономической зоне.


Портовая ОЭЗ в Оля: что уже сделано?
В настоящее время завершены работы по формированию территории портовой ОЭЗ «Оля» в рамках первого этапа. Идет строительство подъездных путей к причалам, проводится ограждение территории, готовится площадка под терминалы, завезена часть металлоконструкций под склады.
В августе 2021 года в портовой ОЭЗ зарегистрирован якорный резидент – ООО «Портово-логистическая компания «Каспий». Компания реализует проект по строительству современного контейнерного терминала для обработки грузов, идущих по МТК «Север-Юг». 
Вторым резидентом портовой зоны стало ООО «АгроТерминал Каспий» с проектом по строительству современного терминала для приема, хранения и отгрузки зерновых культур и растительного масла. Запланированная мощность терминала по перевалке составляет 900 тысяч тонн зерновых и 300 тысяч тонн масла в год, мощности по хранению обеспечат единовременное хранение 100 тысяч тонн зерна. 

Каким транспортом возить?
С учетом развития портовой особой экономической зоны требуется строительство судов-контейнеровозов. Астраханским предприятием «Южный центр судостроения и судоремонта» уже подписан контракт на строительство и поставку 4 уникальных контейнеровозов, специализированных под условия Каспия: с низкой осадкой, широкими бортами. Срок поставки контейнеровозов – 2025 год. Финансирование строительства осуществляется государственной транспортной лизинговой компанией.

За счет носового расположения рулевой рубки контейнеровместимость судна увеличена на 50% по сравнению с сухогрузами проекта RSD59. В условиях моря она составит 531 TEU. Важным преимуществом судна является его универсальность: кроме контейнеров, оно может перевозить в двух трюмах любые виды сухих грузов, в том числе зерно, лес и пиломатериалы, генеральные грузы.


Что повезут из Астрахани в Туркменбаши?
Для формирования загрузки судов требуется грузовая база. Астраханская область готова наладить централизованные поставки в Туркменистан астраханской сельскохозяйственной продукции: овощей, бахчевых, овощных консервов, рыбной продукции, колбасных изделий, мясных полуфабрикатов, мяса баранины и говядины и других видов продукции.
Кроме этого, возможны поставки промышленных товаров не только из Астраханской области, но других регионов России, в том числе из таких крупных промышленных центров как Волгоградская область, Ставропольский край, Республика Татарстан.

Что повезут из Туркменбаши в Астрахань?
Из Туркменистана в основном импортируется полипропилен и карбамид, а также экспортируются различные удобрения производства компании ФосАгро. Астраханская область предлагает туркменским коллегам для оптимальной загрузки судов на линии рассмотреть возможность организации транзитных перевозок с вовлечением в грузопоток по региону близлежащие страны – Киргизстан, Узбекистан и пр.
Исходя из имеющейся номенклатуры грузов целесообразно рассмотреть возможность организации линейного судоходства обычными сухогрузными судами. 

В чем выгода организации именно регулярной линии?
На период развития грузоперевозок между Россией и Туркменистаном необходимо государственное регулирование тарифов. Одним из эффективных инструментов развития судоходства является регистрация судоходной линии на территории России. Это предоставляет оператору судна право на приоритетное оформление судов и грузов в пункте пропуска, а также систему портовых льгот.
При регистрации линии в Российской Федерации считаем целесообразным рассмотреть возможность применения аналогичных льгот со стороны Туркменистана.

Есть ли еще механизмы, чтобы помочь сообщению?
Развитию судоходной линии будет также способствовать паритетное субсидирование фрахтовых ставок на Каспии. Целесообразно применение таких льгот на период становления судоходной линии на 2-3 года – до выхода на ее безубыточность. 

Что в итоге?
Портовая инфраструктура Астраханской области готова к приёму всех типов судов, в том числе автопаромов, сухогрузов, контейнеровозов и других. Астраханская область – перспективный регион не только с точки зрения логистики, но и развития международных связей и  приграничного сотрудничества с прикаспийскими  государствами. Здесь пересекается множество морских,  железнодорожных, автомобильных транспортных потоков, что,  в свою очередь, вызывает крайнюю заинтересованность  торговых компаний.
Мы предлагаем нашим иностранным коллегам  использовать инфраструктуру Астраханской области для  транспортировки грузов в страны Юго-Восточной и Центральной Азии и обратно по транскаспийскому маршруту.




Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль