Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Госдума приняла закон Олега Шеина о живодёрах

https://punkt-a.info/news/glavnoe/gosduma-prinyala-zakon-olega-sheina-o-zhivodyerakh
Пункт-А
Госдума приняла закон Олега Шеина о живодёрах
14-12-2017 \\ Просмотров (2599)
14-12-2017

Госдума приняла в окончательном чтении законопроект об ужесточении наказания за жестокое обращение с животными. Напомним, что документ на рассмотрение внесла группа депутатов во главе с автором закона лидером астраханских справедливороссов - Олегом Шеиным.

Мы уже подробно рассматривали поправки в закон. Однако для тех, кто по каким-то причинам пропустил эту новость, повторяем.

Итак, что изменится в новой редакции:

  • Максимальный срок лишения свободы за живодерство из хулиганских или корыстных побуждений увеличится до трех лет. До этого наказывали всего лишь арестом на полгода.
  • Наказание за живодерство, совершенное группой лиц или по предварительному сговору, увеличится до пяти лет (максимальное наказание сейчас — два года тюрьмы).
  • Ужесточается наказание за истязание животных в присутствии несовершеннолетних, а также использование садистских методов издевательств (до пяти лет лишения свободы).
  • Принципиальное дополнение: вводится наказание за убийство нескольких животных и публичную трансляцию живодерства в интернете (тоже до пяти лет лишения свободы).


По сути, теперь живодёрство приравнивается к преступлениям средней тяжести.  

Правда, не все поправки были одобрены. Депутаты не поддержали изменений, которые касались мотивов жестокого обращения с животными. Так, Олег Шеин предлагал вынести отдельно издевательство над животными из садистских побуждений (сейчас только хулиганские и корыстные), но парламентарии эту инициативу отклонили. Однако лидер астраханских эсеров не отчаивается: он уверен, что к данному вопросу Дума вернётся весной 2018 года. «Думаю, вопросы мотивов мы с коллегами будет решать весной. Надеюсь, тогда дело дойдёт до большого концептуального закона об обращении с животными», - заявил Шеин журналистам.  

Отметим, что депутаты предлагали ужесточить наказание за живодёрство еще семь лет назад — такой законопроект внесли в нижнюю палату осенью 2010 года. В марте 2011-го его одобрили в первом чтении, однако дальше он так и не стал рассматриваться.

Кроме того, на днях Олег Шеин анонсировал ещё один законопроект, который будет внесён в Госдуму. Документ будет нацелен на запрет притравочных станций, которые пользуются популярностью у заядлых охотников. 






Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль