Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Город мечты - не Астрахань. Другая статистика

https://punkt-a.info/news/glavnoe/gorod-mechty-ne-astrakhan-drugaya-statistika-
Пункт-А
Город мечты - не Астрахань. Другая статистика
15-02-2018 \\ Просмотров (10277)
15-02-2018

Пока астраханцы, протирая розовые очки, радовались тому, что они живут в Астрахани, эксперты РИА Рейтинг изучали статистические данные и выстраивали регионы по качеству жизни населения. Странное дело: почему-то у федеральных аналитиков вышло, что Астраханская область - не самый лучший регион в стране. 

Мы его слепили… Из чего строится рейтинг

В основу ранжира легли 72 индикатора, каждый из которых рассчитывался, исходя из данных официальной статистики. В качестве источников информации для составления рейтинга использованы: Росстат, Минздрав России, Минфин России, ЦБ РФ, другие открытые источники. Эти самые 72 показателя объединили в 11 групп, которые отражают все основные аспекты условий проживания в регионе - от уровня экономического развития и объёма доходов населения, до обеспеченности населения различными видами услуг и климатических условий в регионе проживания. Сразу оговоримся: рейтинг строится по принципу «лучшие - наверху», то есть чем ниже позиция, тем дела хуже. Это касается АБСОЛЮТНО ВСЕХ индикаторов. 

В итоге регионы судили-рядили по следующим показателям:

1. Уровень доходов населения
2. Занятость населения и рынок труда
3. Жилищные условия населения
4. Безопасность проживания
5. Демографическая ситуация
6. Экологические и климатические условия
7. Здоровье населения и уровень образования
8. Обеспеченность объектами социальной инфраструктуры
9. Уровень экономического развития
10. Уровень развития малого бизнеса
11. Освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры

В сводном рейтинге позиция Астраханской области вроде бы неплохая: мы занимаем практически середину (увы, в данном случае не золотую) - 52 место. Правда, по итогам 2016 года наши результаты были хоть и ненамного, но привлекательнее - тогда мы занимали 49 строчку «хит-парада». При этом аналитики накидали нам 42,77 балла из 100 возможных. Для сравнения: лидер рейтинга Москва набрала 76,92 балла, а вот аутсайдер Тыва - только 13,96. 


Увы, если прошерстить данное исследование по ниточкам, то не везде положение региона дотягивает хотя бы до среднего уровня. По некоторым позициям мы и вовсе занимаем самое последнее место в стране. Справедливости ради отметим, что есть и те индикаторы, по которым мы попали в первые десятки. 

Доходов нет, но мы держимся

Своими астрономическими доходами астраханское население похвастаться не может. В данной группе индикаторов, если верить РИА Рейтинг, вообще ацкий сотона в квадрате мы не блещем. По соотношению доходов населения к стоимости продуктовой корзины мы на 66 месте. На этой же позиции мы по вкладам населения в банках (на одного жителя) и отношению денежных доходов 20% группы малообеспеченного населения к стоимости набора продуктов питания (66, 66, 66). А вот по доле населения с доходами ниже прожиточного минимума у нас дела обстоят чуть лучше - мы занимаем 56 место. В общем, магия шестёрок и никакого коварства. 

Примерно такой же расклад и с занятостью населения. По уровню безработицы мы на 67 месте. Однако найти у нас работу проще, чем, скажем, в Волгоградской области или Краснодарском крае. По среднему времени, которое астраханцы тратят на поиск работы, мы вошли в ТОП-20 и занимаем 17 строчку. Правда, похоже, та работа, что валяется под ногами которую легче всего найти, не всем приходится по душе: по доле людей, которые ищут трудоустройство больше трёх месяцев, мы на 56 позиции.

Однако по логике вещей всё должно было быть хуже, и людей должны толпами гнать на улицы, потому что по доле прибыльных предприятий мы на самом последнем (нет, вот так: НА САМОМ ПОСЛЕДНЕМ, КАРЛ!!!) месте в стране. Даже удивительно, что по объёму производства товаров и услуг мы каким-то чудом оказались 43-ми, а по доле собственных доходов в консолидированный бюджет - 40-ми. И всё это на фоне весьма недурной инвестиционной привлекательности региона: мы на 21 строчке по объёму инвестиций на душу населения.

Врачей много, учителей не хватает

Социальная сфера региона напоминает синусоиду: там поднялась, а здесь - провалилась. Так, к примеру, у нас очень «здоровые» позиции по общей заболеваемости населения: здесь мы в десятке лучших - на 7-м месте, то есть болеют у нас реже, чем где бы то ни было. Результат, кстати, закономерен: на той же 7-строчке мы находимся и по количеству врачей на 100 тысяч жителей. Эскулапы в Астраханской области, судя по рейтингу, вообще живут неплохо: по величине нагрузки медработников мы на 11 месте - загружают врачей не абы как сильно. Неплохо у нас и с прогнозируемой продолжительностью жизни - 18 позиция из 85 субъектов. Смертность людей трудоспособного возраста сравнительно низкая - Астраханская область лишь 21-ая.

Оно и понятно: мы - лидеры рейтинга по числу детей и молодёжи, которые регулярно занимаются спортом. Кроме того, мы вошли в десятку регионов, где население с удовольствием посещает спортзалы и посвящает немало времени физкультуре. Правда, самих спортзалов астраханцам недостаточно: по количеству спортивных сооружений мы только на 72 месте.

На этом, в принципе, хорошие новости соцсферы закончились. По коэффициенту перинатальной смертности мы занимаем 50 строчку, младенческой - 28-ую. Негативно оценили и работу бригад скорой помощи. Так, по доле «неотложек», которые прибыли на место ДТП в течение 20 минут, мы на 61 месте, а по доле бригад, уложившихся в двадцатиминутку по всем вызовам, - на 51-м.

Гораздо хуже дела в образовании. Несмотря на то, что власти нас уверяют в отсутствии очереди в детсады, по данному показателю мы только на 61 месте. При этом в регионе наблюдается кадровый коллапс: по числу детей на 100 воспитателей мы 64-ые, а на сотню учителей и вовсе 74-ые. С переходом на односменное обучение тоже «не айс» - мы на 72 строчке ранжира. В общем-то после этого как-то даже не удивительно, что по доле астраханцев от 15 до 72 лет, не имеющих общего образования, мы только 62-ые. Правда, при этом людей аналогичного возраста с высшим образованием гораздо больше: здесь мы на 26 строчке. 

Безопасно, но не комфортно

Если же говорить о комфорте жизни, то и здесь мы тоже плетёмся в конце списка. По изношенности инженерных сетей Астраханская область на 83 позиции. Зато, как ни странно, она не на последних строчках по доле ветхого и аварийного фонда. Тут мы лишь 60-ые. Недалеко регион ушёл и по качеству дорог - здесь мы 67-ые.

У читателей уже наверняка возник резонный вопрос: а как вообще при таком пасьянсе в сводном рейтинге мы очутились на 52 месте, а не ниже. Всё потому, что нашу область признали одной из самых безопасных в стране. Так, мы на 31 месте по количеству преступлений, на 19-м - по смертности от внешних причин, и 15-м - по числу травм и отравлений. 

Если прибавить ко всему этому неплохой показатель по средней продолжительности жизни, то вывод напрашивается сам собой: в Астраханской области мы живём долго, но не очень комфортно.






Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль