Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Гордума Астрахани: рассказ о том, как бюджет города не был принят

https://punkt-a.info/news/glavnoe/gorduma-astrakhani-rasskaz-o-tom-kak-byudzhet-goroda-ne-byl-prinyat
Пункт-А
Гордума Астрахани: рассказ о том, как бюджет города не был принят
15-12-2017 \\ Просмотров (3483)
15-12-2017

Сегодня Городская Дума Астрахани не смогла набрать достаточно голосов, чтобы утвердить во втором чтении проект бюджета на 2018 год. 

Семь раз отрежь, потом отмерь
Споры вызвала поправка бюджетного комитета, который потребовал:

  • урезать на 20 млн рублей финансирование Автобазы горадминистрации (с 70 млн рублей до 50 млн) 
  • и на 4,85 млн рублей – управления информационной политики (пресс-службы). 
  • Как пояснил председатель думского комитета по бюджету, налогами и финансам Михаил Зоткин, высвободившиеся средства комитет потребовал передать управлению образования на капремонт школ и детсадов.
Михаил Зоткин рассказывает о решении бюджетного комитета

Поначалу, сразу после доклада Михаила Зоткина, из зала даже раздавались призывы не слушать аргументацию исполнительной власти и сразу приступить к голосованию, потому что «чего слушать, они уже все на комитете сказали». Впрочем, глава депутатского корпуса Алена Губанова все же приняла решение дать исполнительной власти защититься. На трибуну вышел замглавы администрации Сиражудин Агабеков

– Предложения на комитете прозвучали с голоса. Они не имеют пояснительной записки, не имеют финансово-экономического обоснования и оценки регулирующего воздействия. Сокращение ассигнований на оказание транспортных услуг администрации г. Астрахани повлечет для МБУ «Автобаза» сокращение штатной численности на 44 человека (с 137 до 93 сотрудников). Речь о 28 водителях и 16 сотрудниках персонала. В соответствии с трудовым законодательством, массовое освобождение потребует выплаты компенсаций уволенным сотрудникам. По предварительным расчетам, речь идет о 19 млн. рублей, которые будут выделены из тех 50 млн., которые вы оставили предприятию. Таким образом, реальное финансирование деятельности сократится с изначально заложенных 70 млн до 30 млн. Это повлечет невозможность исполнения администрацией своих прямых полномочий, которые заложены Уставе МО и в ФЗ-131.

Сиражудин Агабеков предостерегает о массовых сокращениях на автобазе

Как чиновники «катаются» и как они «пиарятся»
Глава администрации Олег Полумордвинов, также присутствовавший на заседании, прокомментировал ситуацию еще проще: 

– Если кто-то считает, что Автобаза «катает чиновников туда-сюда», то этого глубоко обманчивое убеждение. С 2015 года содержание Автобазы и так было сокращено практически в два раза. Те 70 млн. которые сейчас закладываются в бюджет – это цифры по федеральному нормативу. Если мы и это сокращаем, то придется отказаться от обеспечения главного события грядущего года – празднования 460-летнего юбилея Астрахани. Также мы не сможем предоставлять транспорт для проведения рейдов по недопущению нахождения детей без родителей на улицах в ночное время (нас к этому обязывает областной закон). Мы не сможем вывозить детей на массовые мероприятия, зарницы и другие мероприятия.

Когда обсуждение дошло до второго пункта – сокращения бюджета управления информационной политики – Сиражудин Агабеков расшифровал: 

– Бюджет на освещение в СМИ также был урезан в полтора раза, если сравнивать с 2014 годом. По настоятельным рекомендациям депутатов прекращен выпуск газеты «Вечерняя Астрахань». То, что остается – это не «самопиар чиновников», а работа в рамках необходимых городу проектов. 18 марта будут проходить выборы президента РФ, и мы обязаны по закону информировать население: эта работа согласована вместе с избирательной комиссией. Также мы обязаны вести освещение федеральных проектов «Комфортная городская среда» и «Безопасные качественные дороги»: это заложено в критерии оценки эффективности их реализации. Если эта часть работы будет пропущена, мы рискуем недополучить финансирование в будущие годы – а это уже вопрос благоустройства дворов, скверов и ремонта дорог.

Олег Полумордвинов объясняет свою позицию

Резюмируя сказанное, Олег Полумордвинов выдвинул депутатам предложение: 

– Помочь системе образования надо. Я с этим полностью согласен, готов от вас получить поручение и изыскать дополнительные средства. Но тот способ, который вы выбрали, приведет не столько к решению проблемы в образовании, сколько к созданию новых, гораздо более серьезных трудностей, в том числе к массовому сокращению работников.

Не поверили
Депутаты аргументацию главы и замглавы выслушали. Однако не все из народных избранников поверили чиновникам. Коммунист Халит Аитов попытался поймать Олега Полумордвинова на слове: 

– Если вы говорите, что можете по нашему поручению найти 20 млн. рублей на ремонт школы, где крыша рушится, то сможете без проблем урегулировать и проблему с автобазой. В школах крыши рушатся, спортзалы закрыты, а стадионы не работают. И эти проблемы нельзя ставить на одну чашу весов с «освещением выборов» и рейдами против ночных похождений подростков.

Халит Аитов ловит Олега Полумордвинова на слове

Олег Полумордвинов парировал:

– Начиная с 2015 года (и в бюджете это видно) мы выделяем достаточно серьезные суммы на реконструкцию школ, открытие новых групп в детсадах и даже на строительство нового детского сада. Так что не стоит подавать это так, будто ничего не делается, а дополнительные 20 млн рублей спасут положение. Да, дополнительные средства никогда не будут лишними в системе образования, проблем там действительно хватает. Но искать решение нужно таким образом, чтобы не создать в итоге еще бОльших трудностей.


Трусовский депутат Алексей Гладченко, однако, усомнился: 

– В этом году проходил школы №20. Не хватило трех миллионов, об этом доложил Дмитрий Воронин (начуправления по капстроительству – прим.ред.). В итоге эта сумма была внесена в бюджет и перенесена на 2018 год. Это значит, что изыскивать средства на образование не так-то просто. А сейчас вы говорите, что найдете 20 миллионов. А возможно ли это?, – усомнился депутат.

Мобилизуйте!
Наконец, еще один трусовский депутат – Артем Бажан – призвал исполнительную власть активнее заниматься мобилизацией доходов:

– Я уже два года твержу одно и то же. Нужно активнее собирать налоги, нужно эффективнее наполнять бюджет. Это работа с нестационарными торговыми объектами (в городе выявлено 200 торговых точек, которые работают нелегально и ничего не платят в бюджет), это работа с рекламными конструкциями (300 незаконно установленных объектов), это работа с владельцами металлических гаражей, каждый из которых может приносить бюджету 3-3,5 тысячи рублей ежегодно. Мы вам говорим: занимайтесь, зарабатывайте – у вас есть для этого все инструменты. Но этого не происходит. Я первый буду готов поддержать администрацию города в части увеличения расходов на автопарк и на освещение в СМИ, когда вы, к примеру, в январе придете и скажете: «вот дополнительные доходы, мы поработали, получили средства и хотим их направить туда-то».

Артем Бажан считает, что надо больше собирать налогов

Как голосовали
Выступление Артема Бажана, похоже, носило программный статус. С коллегой согласились еще 14 депутатов, включая Алену Губанову. По крайней мере, когда, наконец, Дума перешла к голосованию, за бюджет с «урезанием» проголосовали 15 парламентариев. 

Те 15 человек, которые проголосовали за бюджет с поправками

Против этого варианта бюджета подняли руки 10 человек. Еще трое – воздержались. Алена Губанова констатировала:

– У нас бюджет на 2018 год во втором чтении не принят, уважаемые друзья.

Игорь Седов немного обеспокоен ходом голосования

В зале повисла пауза на несколько секунд. Зампред Гордумы Игорь Седов предложил депутатам поставить на голосование вариант бюджета без «урезающих» поправок. Из зала раздались голоса, что такой ход не соответствует регламенту. Однако Алена Губанова не стала обострять конфликт и дала старт также и этому голосованию. Впрочем, оно ни к чему не привело: голоса снова распределились в пропорции «15-10-3»: пятнадцать человек рассматривать бюджет без поправок бюджетного комитета отказались. Патовая ситуация. 

В итоге глава города подвела итог ситуации: 

– Вопрос не проходит. Вернуться к его рассмотрению мы может в течении двух дней. То есть, не позднее воскресенья.




Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль