Фото дня: ястреб-перепелятник в центре Астрахани

https://punkt-a.info/news/glavnoe/foto-dnya-yastreb-perepelyatnik-v-tsentre-astrakhani
Пункт-А
Фото дня: ястреб-перепелятник в центре Астрахани
16-12-2017 \\ Просмотров (4473)
16-12-2017

Субботняя новость из мира юных натуралистов: во дворе жилого дома на ул. Московская, рядом с Театром оперы ястреб-перепелятник устроил себе перекус из голубя. 

Астрахань, похоже, дичает.

На днях корреспонденту "Пункта-А" неподалеку от Театра оперы и балета попалась дикая лисица. Впрочем, появлением рыжих в Астрахани уже никого не удивишь: так, в конце ноября лиса забрела погреться в магазин на ул. Адмиралтейская, за несколько дней до этого лисица бродила по подвалу одного из домов на 2-й Зеленгинской, а летом рыжие грелись на солнышке в театральном парке

И вот новые приветы от мира живой природы. На той же ул. Московская во дворе многоквартирного дома обнаружился ястреб-перепелятник, который с удовольствием обедал сбитым только что голубем.



Увидев фотографа, хищник схватил в когти добычу и перелетел на несколько метров в сторону, где мы его сняли уже более крупным планом:



Фотограф-натуралист Владимир Паньков прокомментировал "Пункту-А", что ястребы-перепелятники - не такое уж и редкое зрелище для Астрахани:

- Я неоднократно видел их и слышал в Астрахани, в том числе и в Кремле, и в принципе они уже стали достаточно обычны во многих крупных городах. Голуби которых в городах много для них любимая и довольно легкая добыча. С другой стороны, и для голубей хищники необходимы - иначе им будут угрожать различные эпидемии. Хищники всегда убивают в первую очередь старых, больных особей. Можно сказать, что для людей ястребы полезны, они регулируют количество голубей. Многие крупные аэропорты в своем штате предусматривают рабочие места для специалистов по разведению ястребов. Есть своя ястребиная служба и у организаторов теннисного турнира в Уимблдоне. Правда, при аэропортах и в Уимблдоне держат более крупных ястребов-тетеревятников. В Астрахани ястребы-перепелятники встречаются круглый год, но особенно много их зимой, когда в городе им проще найти свою добычу - голубей, воробьев, синиц...






Новости СМИ2


Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети
ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль