Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Еще одного резидента астраханской ОЭЗ «Лотос» лишают статуса

https://punkt-a.info/news/glavnoe/eshche-odnogo-rezidenta-astrakhanskoy-oez-lotos-lishayut-statusa
Пункт-А
Еще одного резидента астраханской ОЭЗ «Лотос» лишают статуса
29-07-2025 \\ Просмотров (4656)
29-07-2025

Министерство промышленности, торговли и энергетики Астраханской области обратилось в суд с иском к ООО «СПГ-Лотос». Ведомство требует расторгнуть соглашение резидента особой экономической зоны «Лотос» и взыскать с компании 5 миллионов рублей штрафа.

СПГ-Лотос стал резидентом особой экономической зоны «Лотос» в декабре 2021 года. Компания намеревалась построить под Астраханью комплекс по производству сжиженного природного газа, вложив 3 миллиарда инвестиций. Инициатором выступил Научно-инжиниринговый центр имени Д.И. Менделеева совместно с партнерами из Китая. Предполагалось выйти на производство 60 тысяч тонн СПГ в год, что позволило бы обеспечить экологичным моторным топливом не только Астраханскую область, но и соседние регионы, прикаспийские государства, а также грузовые перевозки Волго-Донского бассейна и акватории Каспийского моря.


В дальнейшем планировалось создание сети крио-АЗС для автомобилей и бункеровочных баз СПГ для морского транспорта, а также расширение сектора локальной СПГ-генерации для распределённых энергосистем региона.

Однако более с тех пор проект ни разу нигде не упоминался. Очевидно, инвестор реализовать его не смог, или передумал.

С начала 2025 года уже два резидента покинули особую экономическую зону «Лотос». В июне Минэкономразвития РФ отозвало свидетельство у компании «Голден индастрис групп» (ГИГ), планировавшей построить у нас завод по производству технического углерода (специализированной сажи) из природного газа.

Ранее, в марте 2025-го, суд расторг соглашение с «Самарским заводом медицинских изделий» о строительстве в ОЭЗ «Лотос» завода резиновых перчаток мощностью 440 млн пар в год. Обе компании с момента получения статуса резидента так и не приступили к реализации инвестпроектов.

Как отмечал в недавнем интервью, посвященном 10-летнему юбилею ОЭЗ «Лотос», генеральный директор управляющей компании Каспийского кластера ОЭЗ Александр Ким, причиной ухода резидентов могут быть геополитика и экономика причины, заставляющие компании взять паузу или пересмотреть планы. В то же время переформатирование рынка, разворот в сторону стран Африки, Ближнего и Среднего Востока и Индии дает возможность скорректировать план развития кластера согласно новым тенденциям и логистическим цепочкам. На базе ОЭЗ «Лотос» рассчитывают создать промышленный судостроительный кластер, где будут производить импортозамещающую продукцию от запчастей и оборудования до высококлассных судов для внутренних водных путей и транскаспийского маршрута МТК «Север-Юг».


На сегодняшний день особая экономическая зона «Лотос» насчитывает 15 резидентов. Объем вложенных ими инвестиций по данным на 1 июня 2025 составил более 7 млрд руб., создано 709 рабочих мест.

На территории ОЭЗ успешно работает крупнейший в ЮФО завод по производству кормов для аквакультуры, который готовится запустить вторую очередь. Компания «Гекса-Лотос» завершила строительство третьей очереди завода по производству геосинтетических материалов. Идет строительство первого в России завода чистящих средств иранских брендов, мукомольного завода компании «Агро-Экспорт». Заложено строительство производственного центра по нанесению защитных и ремонтно-восстановительных покрытий. На стадии проектирования находится еще ряд заводов.

В отчете Минэкономразвития России о результатах работы особых экономических зон за 2024 год ОЭЗ «Лотос» признана эффективной со значением сводного показателя эффективности 82 %.

Фото: ОЭЗ "Лотос"





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль