Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Еще никогда Большие Исады не были такими чистыми: фоторепортаж ПУНКТ-А

https://punkt-a.info/news/glavnoe/eshche-nikogda-bolshie-isady-ne-byli-takimi-chistymi-fotoreportazh-punkt-a
Пункт-А
Еще никогда Большие Исады не были такими чистыми: фоторепортаж ПУНКТ-А
20-01-2022 \\ Просмотров (7747)
20-01-2022

Под занавес 2021 года в Большом зале администрации губернатора Астраханской области прошло заседание Градостроительного совета. На нем подводили итоги работы структуры за прошедший год и обсуждали планы на будущий. Одним из ключевых вопросов стала тема "беспорядка и хаоса" на главном рынке города. Речь в очередной раз зашла про стихийную торговлю, с которой не справляются даже правоохранители. А все из-за размера санкций. Контролерам смеются в лицо, потому что легче один раз заплатить 500 или пусть даже 2000 рублей, чем потом искать законное место работы. 


Большие Исады – достопримечательность и головная боль Астрахани. Это одновременно и знаковое место города, с вековыми традициями и неповторимым колоритом - и рассадник грязи, мусора, незаконной торговли. О намерении привести рынок в цивилизованный вид говорили все предыдущие городские и областные власти. Но все заканчивалось разовыми акциями по разгону незаконных торговцев, которые прямо за спиной у проверяющих вновь возвращались на насиженные места.

Власти не раз озвучивали идеи, как "приструнить" стихийных продавцов. Предлагалось и увеличение штрафов, и платная парковка на Красной Набережной. Но пока предложения остаются в области теории. О том, что штрафы ничтожно малы, на Градсовете упомянул и председатель Гордумы Астрахани Игорь Седов. По его словам, работа надзорных структур была бы более эффективна, если сумма наказания станет втрое больше.

В свою очередь, глава региона Игорь Бабушкин возразил, что и с нынешним административным взысканием можно добиться желаемой цели. Просто правоохранителям и городским властям надо выходить в рейды чуть чаще, чем раз в три месяца. "Какой бы золотой корпус не построили, если рядом будет барахолка, ничего не изменится", - сказал глава региона. 

Сегодня утром, 20 января, журналист ПУНКТ-А тоже вышел в "рейд" - решил взглянуть, как на рынке обстоят дела после прошедшего Градсовета. Признаться, увиденное приятно удивляет. Таких чистоплотных Больших Исад мы еще не видели. Не верите? Смотрите сами.

Это то самое место, где водители, поворачивающие на Красный мост, сталкивались с препятствием в виде людей и коробок. Разгоняться никто не рисковал. 



По состоянию на утро 20-го января, на рынке чисто и без стихийных торговцев. Хотя, один все-таки нашелся, но исключение лишь подтверждает правило. 






У Больших Исад небывало прилежный вид. Приятно видеть такую картину.




Обычно на этом мосту боишься оказаться за его пределами. Может снести волной продавцов и попутчиков. Сейчас, как видите, все спокойно.






Действительно. Если антураж не столь привлекателен, то какая разница, в какой корпус заходить. Его внешний вид в любом случае затмит убогая мизансцена. Хотя сегодня все выглядело довольно симпатично и современно. 



У Больших Исад, кажется, теперь есть своя достопримечательность - арт-объект "Я люблю Астрахань". Сложно назвать это место шикарной фотозоной, но, думаем, скоро во всех Инстаграмах Астрахани появятся кадры с хештегом #ялюблюБольшиеИсады.


На этом фото, кстати, изображена еще одна достопримечательность города. Угадаете, какая?


А это место (со стороны ул. Свердлова) вообще всегда заставлено мусором. Но сейчас выглядит вполне прилично. 


Эскизы переустройства главного рынка города были представлены еще в феврале прошлого года. И хотя действительность отстает от фантазий проектировщиков, попытки облагородить территорию заметны.  

Например, так главный корпус Больших Исад на Красной Набережной выглядел до реконструкции


А вот, как сейчас


Спускаемся по лестнице ниже и видим


Несколько новых павильонов, плотно прижатых друг к другу.


Еще ниже - променад с лавочками, урнами и фонарными столбами. Признаков насилия со стороны вандалов мы не заметили. 


Правда, прогулочная зона небольшая. Упирается в кирпичную стену. Может, променад, конечно, продлят, а пока только так. 



Внутри одного из павильонов идут ремонтные работы. Если верить эскизам, здесь должны появиться зона отдыха, кафе и ресторан. Посмотрим, совпадет ли желаемое с действительным. 

Обязательно вернемся сюда в более теплое время года.




Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль