Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Чем жили. Не надо кататься по Большим исадам в пролетке

https://punkt-a.info/news/glavnoe/chem-zhili-ne-nado-katatsya-po-bolshim-isadam-v-proletke
Пункт-А
Чем жили. Не надо кататься по Большим исадам в пролетке
02-03-2024 \\ Просмотров (3058)
02-03-2024

Ведущий рубрики - Сергей Синюков

Вот она пришла весна… Заметили? А помните, такую же неделю начала марта давным-давно, году так в 1886-м? Не помните? Давайте вспоминать вместе.

На промысел возьмут не всех

С началом весны всех тогда волновала путина. Газетчиков тоже. И они писали актуальные материалы. Например, «Астраханский листок» сообщал:

«Подрядные цены на промысла в этом году значительно ниже, нежели в прошлые годы. Рабочие рядятся на весну от 13-15 рублей, а женщины — 12-13 рублей. Последние по заведенному порядку получают за резку рыбы сверх урока по 40-50 коп. на тысячу рыбин.

Около контор рыбопромышленников толпятся массы калмыков, киргизов и русских, которые получая отказы ввиду раннего найма, наводняют биржу. Число их растет со дня на день, и нужно рассчитывать, что немало их останется без всякой работы, так как многие рыбопромышленники ввиду незавидных дел стараются сократить комплект промысловых рабочих».


Вот такие грустные экономические перспективы были почти полтора века назад. Кстати, зарплата в 15 рублей была не так уж и ничтожна, поскольку для того года средняя зарплата квалифицированного рабочего в столице составляла 15,7 рубля в месяц. Но и работа на промысле была адская, чего там говорить. Тем не менее, каждый год тысячи гастарбайтеров съезжались в Нижнее Поволжье, чтобы заработать на путине. Кстати, выражение «наводняют биржу» вовсе не значит, что бедолаги встанут на учет, как безработные. Нет, речь о другой бирже — купеческой, куда рабочие приходили предлагать себя на подряд.

В качестве дисклеймера — рыбы было мало, а Волга в том году вскрылась аж 20 марта. До той поры на промыслы почти никого не отправляли.

Ездить положительно опасно

Весна — всегда время уборки. А Астрахань и в те достославные времена не была городом повышенного комфорта. Об окраинах сложно говорить, если даже в самом центре… Впрочем, давайте прочтем:

«На многих мощенных улицах каменное полотно сильно испорчено ввиду дурной укладки камня, снятого при отрывании водопроводных труб. В особенности сильно повреждена Московская улица, против Городской думы. Так как мостовая своевременно не была исправлена, то она почти вся в этом месте разбилась. Езда ночью по Московской положительно опасна, в оставшихся ухабах могут сломать себе кости и люди и лошади».

Представляете себе? Московская — это ныне Советская. Водопроводчики там «отрывали землю», да так всё раскурочили, что ни людям, ни лошадям не проехать. Разве в наше время такое бывает? У нас, правда тоже улицу Кирова без конца «отрывают», но проехать таки можно.

А выражение: «Езда ночью по Московской положительно опасна» - великолепно. Лучше только - «отрицательно прекрасна».

Навести порядок на Больших Исадах

Вы полагаете, что проблематика санитарного состояния Больших Исад — это характеристика нашего времени? Давайте удивимся вместе — это не так. Начало весны 1886 года, а газеты пишут об упорядочивании торговли в этих местах. И ссылаются на новости из Думской Комиссии, на заседании которой:

«...возник вопрос об отнесении вала между Ямгурчевским и Красным мостами ближе к воде для образования площади, на которой Комиссия предполагает разместить некоторые ряды торговли. Эта прекрасная мысль должна быть поддержана Думой, поскольку уничтожится грязная и зловонная улица, идущая вдоль вала».

И приводится интересный случай, произошедший накануне. В том месте встретились два экипажа. Ну, в пролетках ехали люди по своим делам, как сейчас в такси. Один экипаж ехал снизу, по улице, а второму пришлось взбираться на вал, дабы разъехаться. Карета опрокинулась, и седок вывалился в грязь! Как подчеркивает газета: «Отделавшийся пустяками господин И-в побрел домой, размышляя об узкой улице, грязи на ней, Городской управе и прочем».

Не желаете ли сливку с мышьяком?

Сейчас сложно сказать — подходил ли тогдашний март для садовых работ. Но пресса отмечала интересные поводы. И… может быть даже спасала этим людей. Вот, к примеру:

«Нам передают, что для уничтожения гусениц на плодовых деревьях в Черепашинских садах употребляется способ, далеко не безвредный. Он заключается в том, что четверть фунта мышьяка растворяется в ведре воды кипячением, затем этот раствор разбавляется 60 литрами сырой воды, и им, посредством насоса, пульверизируют деревья. Говорят, что от усиленного впрыскивания не только уничтожаются гусеницы, но и на плодах появляются язвы. Особенно сильно прыскают ядовитой жидкостью сливу».

Продавали эту сливу потом, конечно же, на Больших исадах, где люди, проезжая, падали в грязь и уходили без покупки. Но грязь, в данном случае, наверное, лучше чем мышьяк.

Акушерок уволили, а фельдшериц не завезли

Всегда интересно и поучительно, как пресса защищает кого-то от произвола. А произвол в те годы периодически случался. И вот был случай:

«До настоящего времени при враче Мариинской больицы состояли одна фельдшерица и две акушерки. Недавно в Правлении больницы возбудился вопрос о замене фельдшерицами акушерок, и последним объявлено было, что через месяц их уволят. Акушерки порешили принять меры по сохранению за собою места, поэтому обратились к Городскому главе с просьбой о том, нельзя ли отложить решение Правления об увольнении до приезда врача Далингера, у которого они рассчитывали найти защиту».

Но мэр, точнее Городской глава, даже не успел поговорить с членами Правления, так как «заправилы больницы» (это их так величает газета!) узрели в обращении к главе дерзость, за которую следует уволить незамедлительно. Обиделись, стало быть. В итоге акушерок уволили, родовспоможение возложили на фельдшерицу, которая (!) акушерства не знала, и на фельдшера, заведующего больничной аптекой. Мужик тоже в родах — не ас. А с фельдшерицами в городе был большой дефицит. Но Правление своего решения менять не собиралось. Такая вот «оптимизация» у них тогда происходила.

Развлечения юных архаровцев

А тут еще мальчишки хулиганить начали. Весна все таки, как же иначе? В прессе стали раздаваться тревожные сигналы:

«3 марта вечером, г-н За-ский, проезжая мимо Полицейского садика на своем экипаже, был встречен целой оравой уличных мальчишек, которые бросились с криком из-за угла, и до того напугали лошадь, что последняя кинулась в сторону и понеслась вдоль улицы. Больших усилий стоило кучеру ее удержать. Подобного рода шалости, нужно заметить, довольно часто у нас встречаются и могут привести к печальным последствиям».

Вот так вот. Тяжело было ездить по Астрахани в экипаже. То с вала из коляски выронят, то лошадь до икоты напугают…

Фото с сайтов: kulturologia.ru, pikabu.ru





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль