Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

«Без аврала, не от юбилея до саммита»

https://punkt-a.info/news/glavnoe/bez-avrala-ne-ot-yubileya-do-sammita
Пункт-А
«Без аврала, не от юбилея до саммита»
03-01-2016 \\ Просмотров (2252)
03-01-2016

За ушедший трудный 2015 год астраханские городские власти сумели создать несколько громких информповодов, которые привлекли внимание и заставили говорить об изменениях в системе управления самым крупным муниципалитетом, в котором живет половина населения области. Гасятся долги, начинает упорядочиваться дорожное движение, внедрен признанный на всероссийском уровне способ экономии электроэнергии, ликвидирована очередь в детсады для дошкольников.

Долг упал и не растет
От прошлых администраций нынешней мэрии достались миллиардные долги. При предыдущих мэрах их брали, похоже, слабо задумываясь о последствиях.
На начало 2013 года так называемое «тело кредита» составляло 3,2 млрд. рублей. За три года финансистам горадминистрации удалось сократить его практически на треть.
В начале 2014 года сумма составляла 2,635 млрд рублей, в начале 2015 - 2,427 млрд рублей.
На обслуживание этой задолженности в городском бюджете-2015 было заложено 273 млн рублей. Вся эта сумма ушла по назначению – кредитная история города должна быть чистой.
Сейчас, в конце 2016-го городской долг составляет 2,267 млрд рублей. Отдавать долги всегда тяжелее, чем создавать.

Дороги, парковки, жилые массивы
Громкой новостью года стало начало создания в городе системы платных парковок. Появилась Концепция организации единого парковочного пространства в Астрахани, было озвучено: система парковок появится только в центре, поскольку именно там - ни пройти ни проехать и не припарковаться.
Детали проекта пока обсуждаются, каждый горожанин имеет возможность высказаться.
А пока – в 2015-м впервые начала нормально работать система эвакуации автомобилей, припаркованных в неположенных местах. На спецстоянки за год отправились около четырех тысяч авто.
Еще одна проблема, которую начали решать новые городские власти – брошенные автомобили. Остовы ненужных владельцам машин не только не украшают улицы и дворы, но и представляют собой опасность – кто знает, когда замкнет электрику и от чего может рвануть бензин в баке? Сейчас больше полусотни подобных авто взяты на учет, идет розыск хозяев. Бесхозные – эвакуируют на спецстоянки.
Что касается ремонта дорог, то его качество в отдельных случаях вызывало вопросы к подрядчикам. С этими случаями разбирается управление по коммунальному хозяйству и благоустройству. Его нынешний начальник Виктор Корженко уверяет, что в случае недобросовестного подхода подрядчика работы не принимаются: «Если обнаруживаются дефекты, подрядчик устраняет их за свой счет, в рамках гарантийных обязательств».
Ямочный ремонт прошел примерно по 140 адресам, в основном в жилых микрорайонах, в план капремонта попали десять улиц.

Зеленые - в городе
За год городское предприятие «Зеленый город» вырастило и высадило порядка 900 тысяч цветов. В 2016-м, обещают специалисты предприятия, цветов будет больше миллиона.
Одновременно в городе идет планомерная ликвидация сухих, отживших свое, когда-то зеленых насаждений. Олег Полумордвинов поручил уделять особое внимание аварийным деревьям вблизи детсадов и школ. Всего за год специалисты «Зеленого города» спилили порядка 1 700 сухих деревьев и обрезали еще почти 7 000 деревьев.

Под знаменем Победы
2015-й стал годом празднования 70-летия окончания Великой Отечественной. В рамках подготовки к юбилею преобразились Бульвар Победы и улица Победы, были обустроены скверы в АЦКК, на улице Боевой, в поселке Советском. Братский сад в 2015 году стал городской выставочной площадкой. В нем развернулись: фотовыставка «Астрахань. Победа-70», выставка ко Дню Каспия, экспозиция работ финалистов конкурса «Астрахань, которую я люблю».

Муниципальные войны
Продолжилась борьба с незаконными рекламными щитами. За год демонтировано около 300 биллбордов и других конструкций. Все, кто работает на рынке без документов – будут вынуждены уйти.
То же с незаконной торговлей. В отношении тех, кто работает без разрешений, составлено за год больше трех тысяч протоколов. Кроме того, что нарушителям надо оплатить штраф, у них еще и изымается товар.
Война с несанкционированной торговлей и дикой рекламой будет продолжена в новом году, обещают в гордаминистрации.

Помидоры без посредников
Тем временем пять районов области выразили желание сотрудничать с городом в плане поставок свежих овощей, фруктов, молока и других продуктов. Глава администрации Олег Полумордвинов подписал с районами соответствующие соглашения, сельчанам предоставлены льготные условия для торговли без магазинных наценок. Фермеры взамен получили стабильный рынок сбыта больших объемов своей скоропортящейся продукции.
С начала лета в ежедневном режиме работают площадки выездной торговли. У стен кремля развернулась Рождественская ярмарка. До 20 января все желающие могут приобрести подарки и сувениры, елочные украшения, кондитерские, кулинарные изделия.
С весны в городе снова начнут функционировать мини-ярмарки «Зеленые ряды». Есть идея возродить ярмарку выходного дня у Центрального стадиона.

В детский сад без очереди
Для 3-7-летних малышей в 2015-м ликвидирована очередь в детские сады. Десятилетия эта проблема стояла остро, появилась привычка записывать малышей в детсад чуть ли не у дверей родильного зала.
Всего за год в городе создано 1410 дополнительных мест для маленьких горожан. Рождаемость растет – а значит процесс будет продолжен. В проекте на 2016-й - строительство детского сада на 360 мест в микрорайоне имени Бабаевского.

Большой брат бдит
В 2015 году из-за известных внешних угроз вопрос безопасности встал, так сказать, в полный рост.
Астрахань включили в состав пилотных регионов, где реализуется проект «Безопасный город», началась глобальное переоборудование единой диспетчерской дежурной службы (ЕДДС). С помощью систем видеонаблюдения можно фиксировать нарушения на дорогах, следить за порядком на улицах, в парках и даже, по желанию жителей, во дворах многоквартирных домов.
Планируется интеграция ЕДДС с имеющимися в городе системами оповещения, мониторинга, прогнозирования и анализа чрезвычайных ситуаций.

«Умный свет» по всей стране великой
Важным для новой городской власти стал опыт модернизации системы уличного освещения «Умный свет». Он не только позволил достичь 30% экономии электроэнергии, но и оказался, и это не шутки - уникальным в масштабах страны. Заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович дал поручение Минстрою и Минэнерго растиражировать программу «Умный свет» на другие регионы.
В ноябре глава администрации Астрахани Олег Полумордвинов выступил в качестве эксперта на Международном форуме по энергосбережению и энергоэффективности ENES 2015, в котором приняли участие свыше семи тысяч руководителей и экспертов из 86 регионов России и 200 стран.
Примеру Астрахани уже последовал Иркутск. Суть программы «Умный свет» – полная реконструкция сети освещения с использованием современного энергоэффективного оборудования.
Кроме того, в октябре Олег Полумордвинов подписал соглашение с Центром международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в РФ о реализации программы энергоменджмента. Цель – снижение расходов на энергию за счет оптимизации систем управления организациями и предприятиями.

Открытый город
Подводя черту, стоит вспомнить: в этом году администрация областного центра признана одной из самых открытых в стране. Астрахань вошла в число восьми лучших муниципалитетов в номинации «Обеспечение политики открытости работы администрации» Всероссийского конкурса «Открытый муниципалитет», в котором приняли участие 350 муниципальных образований России. Организаторами конкурса стали Общественная палата РФ и журнал «Практика муниципального управления».
Эта победа – признание на общероссийском уровне того, что в Астрахани между властью и людьми действительно налаживается взаимодействие. А когда есть такое взаимопонимание – переживать непростые времена легче.

Олег Полумордвинов: Хронический аврал – это не к нам
«Важно, чтобы город развивался не от случая к случаю, не от юбилея до саммита, а постоянно. Работа управленцев в состоянии хронического аврала - это путь в никуда. Необходимо выстроить плановую линейную работу, результат которой просчитывается заранее. Это особенно важно в условиях нынешней экономической ситуации. Мы этим сейчас и занимаемся, практически полностью переведя работу администрации на программный метод работы и распределения бюджетных средств».





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль