Инициативная группа жителей Астрахани выступила с требованием закрыть в городе передвижной дельфинарий и призвала астраханцев не посещать "жестокий аттракцион".
Передвижной дельфинарий работает в Астрахани с 25 декабря 2015 года.
В городе создана инициативная группа, выступающая с требованием о закрытии дельфинария. Члены инициативной группы раздают листовки на улицах в поддержку закрытия дельфинария, свои действия активисты координируют
через соцсеть "ВКонтакте".
По состоянию на 15.10 10 января в группе "Закрыть дельфинарий. Астрахань" в соцсети "ВКонтакте" состоят 229 пользователей. Участники группы заявили о планах по созданию петиции на сайте Сhange.org и по организации протестных мероприятий. Также участники группы объявляют розыгрыши бесплатных билетов в кино, театры, музеи и на каток "для того, чтобы жители города не ходили в дельфинарий".
В инициативную группу, выступающую с требованием о закрытии передвижного дельфинария, входят 11 человек, заявил администратор группы "Закрыть дельфинарий. Астрахань".
"Мы не организация. Мы разные: кто-то учится, кто-то работает, а у кого-то уже своя семья. Но мы коллектив с общими ценностями и взглядами на мир: жизнь каждого живого существа важна", - написал администратор группы "Закрыть дельфинарий. Астрахань".
"Почти все дельфинарии России сильно перенаселены. Дельфины, белухи, морские львы и морские котики размещаются там как селёдки. Но владельцам этого мало! Как только летний наплыв посетителей спадает, дельфинов отправляют "на гастроли" в передвижные дельфинарии или за границу. Но для дельфинов "гастроли" это не счастливая увеселительная поездка, а только лишь новый виток мучений", - отметила жительница города Елена Черкасова.
"Если люди перестанут ходить в дельфинарии, то, как минимум, прекратится добыча новых дельфинов, коих вылавливается огромное количество. Не будут открываться новые, тем более передвижные дельфинарии, что является садизмом по отношению к этим чудесным существам", - написал житель Астрахани Валерий Гаврилов.