Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Астраханский коммунист в Госдуме Николай Арефьев: 15 законов за 17 лет

https://punkt-a.info/news/glavnoe/astrakhanskiy-kommunist-v-gosdume-nikolay-arefev-15-zakonov-za-17-let
Пункт-А
Астраханский коммунист в Госдуме Николай Арефьев: 15 законов за 17 лет
21-12-2020 \\ Просмотров (3393)
21-12-2020

2021 год будет годом больших выборов. Предстоит избрать новый – восьмой уже по счету – созыв Государственной Думы. Так что самое время замерить и посмотреть, кто из действующих депутатов как себя проявил и вообще молодец. А кто не очень… 

На днях «ПУНКТ-А» уже публиковал итоги альтернативного замера КПД парламентариев, который провел сайт «Депутат.Клуб». Но там велик субъективный фактор (слишком сильно оценка зависит от предвзятости экспертов) и нет той глубины погружения, которой хотелось бы получить. Действительно, до сей поры, кажется, никто еще не анализировал в деталях, а что за законопроекты пишут наши депутаты (и пишут ли вообще), и какова судьба их инициатив.

Это не так просто сделать: законотворческий процесс – штука довольно запутанная. Картотека портала DUMA.GOV.RU – а точнее, раздел автоматизированной Системы обработки законодательной деятельности (СОЗД) – место перенасыщенное информацией. Так что требуется довольно много усидчивости и терпения, чтобы выяснить в подробностях, чем вообще все прошедшие четыре с лишним года занималась четверка астраханских представителей в нижней палате федерального парламента. 

Чтобы не было обид, разбирать будем в алфавитном порядке: начнем с Николая Арефьева (КПРФ), потом проанализируем законотворческий путь Александра Клыканова («Единая Россия») и Леонида Огуля («ЕР»), и завершим обзор законодательными подвигами Олега Шеина («Справедливая Россия»). 

Итак, поехали!


Николай Арефьев
71-летний депутат, выпускник Рыбвтуза и Саратовской высшей партийной школы, трудится в федеральном парламенте с 1995 года. Был депутатом четырех созывов. И надо сказать, что к началу текущего созыва коммунист подошел с интересным багажом: 
  • Так, в архиве второго созыва (1995-1999) за Николаем Васильевичем числится 16 законопроектов. Из которых были приняты... пять. И тут довольно любопытная ситуация, если вспомнить, что во втором созыве КПРФ доминировала в нижней палате, имея треть голосов.
  • В архиве третьего созыва (1999-2003) астраханский коммунист стал более активен: он породил уже 54 инициативы. Притом 16 из них завершили рассматривать уже в следующих созывах… Но плодовитость и результативность – это все-таки не одно и то же: 2 (ДВА) законопроекта за авторством Николая Арефьева обрели статус законов России. Да уж...
  • На протяжении шестого созыва (2011-2016) Николай Васильевич стал автором и соавтором 31 инициативы. И целых пять из них были приняты Госдумой. 
Итого, за 13 лет в парламенте астраханский коммунист выдал в общей сложности 101 законопроект, из которых до президентской подписи добрались 12… 

Будем справедливы: среди этого не густого перечня есть действительно большие документы – например, ФЗ «О ГУПах и МУПах» (написанный в соавторстве с Юрием Лужковым). Википедия также отдельно упоминает законопроект Николая Арефьева от 2000 года - "о госбанке России", который должен был заменить независимый Центробанк: авторы энциклопедии сообщают, что хотя арефьевский проект был снят с рассмотрения, его положения нашли отражение в альтернативном президентском законе, благодаря которому был учрежден Банк России. 

Тем не менее, в активе астраханского коммуниста есть и поправки к уже действующим законам, вносящие уточнения на пару абзацев или даже строк. Оставим читателям право самостоятельно решить, много или мало наработал Арефьев… Забегая вперед, отметим, что у единороса Александра Клыканова за его единственный неполный созыв принято 36 законодательных инициатив. У Леонида Огуля (тоже только за этот созыв) – 45.


Седьмой созыв
Впрочем, перейдем к более близкой исторической перспективе. В 2016 году Николай Арефьев избрался в Госдуму РФ в четвертый раз. И без остановки продолжил законотворческую активность. Даже скажем больше: нарастил темпы. В статистике СОЗД отмечается, что к настоящему моменту в активе у Николая Васильевича числится 185 законопроектов, соавтором которых тот является. 

То есть, с конца 2016 по 2020 год депутат принял участие в создании 84 законопроектов. Это много. 

Но разница в том, что из 84 попыток успешными у Арефьева оказались только… ТРИ: 
То есть, статистика у Николая Васильевича даже ухудшилась: 15 принятых законов за 17 лет думства…  Конечно, есть шанс, что будет принята какая-либо из инициатив, которые еще находятся на рассмотрении и не отправились в архив. Но если честно, надежда на это не так велика. 


А что не принято?
Впрочем, тут стоит сказать пару слов в защиту. В парламенте (не только федеральном) уже давно установилась практика, когда инициативы меньшинства встречают отпор под любыми предлогами – и в лучшем случае могут позже выстрелить уже в виде альтернативного законопроекта за авторством единоросов. Хорошие идеи просто могут украсть. 

Так может, те самые восемь десятков отклоненных законопроектов товарища Арефьева разворовали злобные завистники? А давайте смотреть. 

  • В ходе текущего созыва Николай Арефьев четырежды выдвигал законопроекты «о выходе из Марракешского соглашения по ВТО» – один раз в 2017 году и трижды в 2018-м… 
  • Также четырежды Николай Арефьев стал соавтором законопроекта «О детях войны»  – в 2016, 2017, 2018 и в 2019 годах. 
  • Четырежды товарищ Арефьев выдвигал инициативы о возвращении системы распределения для выпускников вузов – но не добился успеха;
  • Дважды астраханский коммунист выдвигал законопроекты «О знамени Победы» – оба отправились в отвал.
  • Еще два законопроекта за авторством Арефьева в 2018 году касались возвращения государственной монополии на производство этилового спирта. Не прошли. 
  • Также два раза Николай Арефьев со товарищи заносил в Госдуму законопроекты о прогрессивной шкале НДФЛ – чтобы богатые с личных доходов платили больше, чем простые граждане. Не получилось.
  • Есть также в архиве два законопроекта 2018 года о повышении МРОТ до уровня ПМ (прожиточного минимума).
  • Есть закон о пересмотре итогов приватизации и еще один – об основах национализации (оба 2019 года).
  • На рассмотрении находится инициатива Арефьева о ратификации Конвенции ООН против коррупции.
Активно товарищ Арефьев занимается учреждением праздников: есть у него в активе идея учредить 6 июня «День Русского языка (Пушкинский день)» и еще одна идея о «Дне Воинской славы» 3 сентября. И это еще не все: летом 2017 года Николай Арефьев выдвигал с товарищами поправки в Трудовой кодекс с идей отменить новогоднюю декаду выходных, а взамен сделать нерабочими днями 31 декабря, 7 ноября, 23 февраля и даже 18 марта – «День воссоединения Крыма с Россией»… Понимания инициатива не встретила.

Само собой, коммунисты на волне хайпа вокруг пенсионной реформы выдвигали инициативу о моратории на повышение пенсионного возраста. И само собой, она была отклонена. Николай Васильевич был в соавторах.


Что из этого «украли»? Да похоже, что практически ничего: разве что идею с выравниванием МРОТ и ПМ, а также прогрессивную шкалу (обе идеи озвучил Путин). Плюс, в некоторых регионах (в т.ч. в Астраханской области) к выборам все-таки приняли законы о «детях войны»… 

Остальное же напоминает довольно громкий коммунистический трезвон лозунгами, заведомо обреченный на мусорную корзину – но с возможностью напоминать электорату: смотрите, мы пытались…

Получается странный диссонанс: депутат Арефьев с трибун рассуждает о высоком, про национализацию и конвенции ООН. А реальный итог его работы – это закон про пестициды. Это прискорбно.


В следующей серии разберем итоги четырехлетнего законотворческого пути по другой тропинке: вторая часть будет посвящена депутату «Единой России» Александру Клыканову.

Продолжение следует… 

Все фото: duma.gov.ru




Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль