Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Астраханский губернатор ответил, почему ушли Маркелов и Полянская

https://punkt-a.info/news/glavnoe/astrakhanskiy-gubernator-otvetil-pochemu-ushli-markelov-i-polyanskaya
Пункт-А
Астраханский губернатор ответил, почему ушли Маркелов и Полянская
12-12-2017 \\ Просмотров (7072)
12-12-2017

В понедельник, 11 декабря, глава Астраханского региона провел пресс-конференцию. Отвечая на вопрос журналиста «Пункта-А», Александр Жилкин раскрыл, наконец, детали и логику громких замен в астраханском кабинете министров.

Трое против ветра
В апреле текущего года без объяснения причин и крайне неожиданно произошла замена вице-губернатора, главы регионального правительства: Константин Маркелов, проработавший на этом посту 12 лет, оставил должность – его сменил Расул Султанов.

Внезапная отставка породила много домыслов и слухов. Как ни забавно, свержение могущественного главы кабмина себе в заслугу записали астраханские эсеры, которые за несколько месяцев до того развернули против Маркелова пиар-кампанию – с громкими выступлениями в парламенте, меморандумами и митингами. Однако даже такая ситуация не подвигла власти госвласти региона выдвинуть официальную версию произошедшего: ответом на все, даже самые дикие, версии было молчание.


Аналогичная схема «нулевого информационного сброса» была реализована в сентябре, когда в отставку отправился минспорта Олег Дементьев. Впрочем, министр физической культуры и спорта – фигура не столь значимая, так что вакханалии слухов и версий не случилось. 

А вот после ноябрьской отставки министра экономики Элины Полянской апрельская ситуация повторилась практически точь-в-точь: снова в информационном вакууме начали свободно распространяться домыслы и версии.


Ответ от первого лица
В ходе пресс-конференции впервые тема троих таинственных отставников была затронута на вопросе коллег из ИД «Каспий». Впрочем, «морская редакция» спрашивала про успехи новых министров, пришедших на смену, так что глава региона в своем ответе сосредоточился как раз на достижениях Расула Султанова, а про Константина Маркелова упомянул лишь вскользь. Фраза звучала таким образом: «Нужны были более энергичные меры, новая энергетика – и она появилась в работе кабинета министров».

В связи с этим, когда очередь вопросов дошла до «Пункта-А» наш корр задал уточняющий вопрос (далее – стенограмма):

– Александр Александрович, вы упомянули, что некоторым членам кабинета министров не хватило энергетики, чтобы продолжить работу. Вопрос: почему, например, по Константину Маркелову этот момент наступил именно в апреле? Был ли какой-то повод? Все-таки мы ждали какого-то ответа, обоснования, версии – но так и не дождались. И, к сожалению, мы наблюдаем, что до сих пор Константин Алексеевич не нашел себя в какой-то новой сфере. Аналогичная ситуация и у Элины Полянской, и у Олега Дементьева. 

– Когда я говорил об энергетике, я не имел в виду, что люди, которые покинули тот или иной пост, «потеряли» энергетику. Я говорил о том, что нужна была дополнительная энергия – даже к той, которая есть. 

Мы находились в серьезном стрессовом состоянии. Искали решение, путь выхода из сложившейся ситуации. Вспомните: в  2014 году была нормальная ситуация, а в 2015 мы стали лететь по доходной части бюджета. Попытки, которые были предложены, как решение, не привели ни к чему. … 2016 год – полетели еще дальше. И опять же, нет решения, а есть беготня – попросить, перекредитоваться, оптимизировать, снижать траты. … Поэтому первый квартал текущего года был для меня лакмусовой бумагой. Если бы я увидел решения, которые должны быть приняты, и работу, которая дала бы результат в доходной части; если бы было понятно, что доходная часть пойдет в плюс на 20%, как это сейчас происходит – то, возможно, таких резких движений не было бы. Но я не увидел этого по первому кварталу. 

Я просто понимал, что дальше рисковать нельзя: нужно найти людей, которые не зашорены, может быть, лишними знаниями, лишним пониманием аппаратных процессов – которые были бы коммуникабельны и нашли решение с точки зрения понимания бизнес-процессов. И сегодня это движение есть. 

Мне понятно ваше беспокойство по дальнейшей судьбе (Константина Маркелова, Элины Полянской и Олега Дементьева – прим. ред.). Поверьте мне, эти люди не забыты, потому что они много пользы принесли региону, как бы их ни критиковали. 








Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль