Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Астраханские депутаты зарубили 23-ю заявку «ПарНаСа» на референдум

https://punkt-a.info/news/glavnoe/astrakhanskie-deputaty-zarubili-23-yu-zayavku-parnasa-na-referendum
Пункт-А
Астраханские депутаты зарубили 23-ю заявку «ПарНаСа» на референдум
12-12-2017 \\ Просмотров (2102)
12-12-2017

Если долго биться головой в стену, то треснет либо стена, либо голова. Иллюстрацию этой очевидной истины мы сегодня наблюдали на пленарном заседании Думы Астраханской области во время рассмотрения очередного (кажется, уже 23-го по счету) ходатайства оппозиции о проведении референдума. 

Ранее в сериале «Референдум»
Для тех, кто только что из танка – немного предыстории. Давным-давно в далеком-далеком 2014 году Дума Астраханской области приняла закон, который отменил прямые выборы мэра Астрахани. Градоначальника в областном центре с тех самых пор стали выбирать из числа депутатов (сейчас это Алена Губанова), а главу администрации было решено нанимать на трудовой контракт (ныне на этом посту трудится Олег Полумордвинов). Естественно, такой политический маневр совершенно не устроил лидера астраханских эсеров Олега Шеина, который после федерального резонанса с голодовкой и скандального ареста Михаила Столярова получил на руки все козыри, чтобы избраться мэром Астрахани. Эсеры подали заявку на проведение всеастраханского референдума, чтобы спросить жителей, хотят ли они выбирать градоначальника напрямую, однако она была отклонена по формальным соображениям. Предприняв еще несколько безуспешных попыток (на областном уровне, с более тщательной проработкой документации и т. д.) эсеры от идеи референдума отказались. И казалось бы, идея должна была бы кануть в лету, но падающее знамя референдума подхватил электрик-политолог, бывший соратник Шеина, а ныне председатель регионального «ПарНаСа» Михаил Долиев. 

Судя по всему, Михаил Вячеславович поставил перед собой задачу взять оппонентов измором. На протяжении последних двух лет вместе с соратниками он подал в областной избирком около двух десятков заявок на регистрацию инициативной группы по проведению референдума. Все они были отклонены.

 

ДА-ДА-НЕТ-ДА
И вот новая заявка поступила на рассмотрение Думы Астраханской области. На этот раз Михаил Долиев со товарищи подошли к вопросу с творческой стороны, включив в перечень дополнительные вопросы, которые также можно было бы рассмотреть на референдуме. Полный перечень предлагаемых вопросов выглядит так: 

1.  Согласны ли вы, чтобы глав МО «Город Астрахань», глав муниципальных районов Астраханской области, глав городских поселений, сельских поселений Астраханской области избирали на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и праямого избирательного права при тайном голосовании, кроме главы МО «ЗАТО «Знаменск» Астраханской области?
2. Согласны ли вы, чтобы в Астраханской области производили раздельный сбор и глубокую переработку Твердых Коммунальных Отходов?
3. Согласны ли вы, чтобы в Астраханской области отменили льготы у льготных категорий граждан?
4. Согласны ли вы, чтобы в Астраханской области были возвращены исторические названия улицам и населенным пунктам, носившие до 1917 г?

Михаил Долиев и немного Олега Шеина

Сколько можно отказывать?
Список вызвал среди депутатов неоднозначную реакцию. Так, лидер фракции эсеров Евгений Дунаев выступил за рефрендум: 

– Коллеги! В конце концов, сколько можно уже отклонять заявки на рефрендум по формальным причинам? Вам не стыдно еще? Разве нет у астраханского народа права высказать свое мнение по важным вопросам общественной жизни? Наши законы декларируют, что у людей есть право на референдум, но вы же сами душите это право. Воспользоваться им, получается, никто не может!

"Зачем спрашивать очевидное?"
Игорь Мартынов, поинтересовался у Евгения Дунаева, является ли эта реплика вопросом или выступлением. Дунаев отозвался, что это был вопрос и потребовал ответа. Игорь Мартынов не сразу сориентировался, как отвечать на столь энергичный выплеск риторики: 

– Не могу отвечать за весь депутатский корпус, так что буду говорить от своего лица. Считаю, что вопрос «нужен ли в регионе раздельный сбор мусора» не имеет смысла. Мы же с вами понимаем, что нужен. И вряд ли найдется человек в регионе, который бы не понимал, что такой способ сбора ТКО является безусловным благом. Зачем тратить бюджетные средства, чтобы спросить у граждан очевидное? То же самое я могу сказать и о вопросе про льготы. Само собой, каждый проголосует, что не стоит лишать льготников помощи от государства. Цель рефрендума – выяснить волю граждан в ситуации, когда ответ не понятен. А тут все ясно.

Красные против референдума
Секретарь астраханского обкома КПРФ, депутат Виктор Вострецов поддержал эту точку зрения, ответив Евгению Дунаеву: 

– Вы не правы, когда говорите, что граждане не имеют возможности высказывать свою точку зрения. Любые выборы, по сути, это референдум, на котором граждане выбирают депутатов по их отношению к главным вопросам – в том числе и тем, которые перечислены в заявке референдума. Наша фракция будет голосовать против.



Дилемма кнопочного выбора
Когда перешли к голосованию, произошла забавная заминка. Некоторые парламентарии запутались, за что именно идет голосование – за то, проводить ли рефрендум, или же за постановление, которое его отменит. 

  • В первом случае противникам референдума нужно было жать красную кнопку (отказать референдуму)
  • Во втором случае – зеленую кнопку (одобрить постановление с отказом)

Пара напряженных минут ушла на разъяснения. В итоге думское большинство приняло решение: референдума не будет – по крайней мере, на этот раз. В мусорную корзину отправилась еще одна заявка «ПарНаСа» – кажется, уже 23-я по счету. 

Вслед ушедшему поезду
Примечательно, что на пленарном заседании в этот день был запланирован час общения с лидерами реготделений непарламентских партий. И Михаил Долиев прибыл на заседание от «ПарНаСа». От вышел к трибуне и пламенно выступил по поводу необходимости следовать идеалам демократии и провести референдум. Впрочем, это воззвание мало кто слушал и эффекта оно не возымело – было уже поздно. 





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль