Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

АСТРАХАНЬ БЕЗ ВЕНЕЦИИ. Планы по «большой воде», похоже, отменяются

https://punkt-a.info/news/glavnoe/astrakhan-bez-venetsii-plany-po-bolshoy-vode-pokhozhe-otmenyayutsya
Пункт-А
АСТРАХАНЬ БЕЗ ВЕНЕЦИИ. Планы по «большой воде», похоже, отменяются
10-04-2011 \\ Просмотров (1859)
10-04-2011

Сегодня на 138 километре Волго-Каспийского канала произошел инцидент с иранским сухогрузом Saman. Судно, вышедшее из порта Оля с грузом металла (5,5 тыс. тонн), село на мель из-за резкого понижения уровня воды в канале. Теперь снятия сухогруза с мели ожидают восемь судов. Тем временем, как нам сообщили источники во власти, планы по грандиозному паводку, который ожидался в Астрахани в этом году, отменяются: несмотря на рекордные запасы влаги в верхней/части бассейна Волги, до нас эти полые воды не дойдут.

Пробка в акватории

Иранский сухогруз Saman, вышедший в субботу из астраханского порта Оля с грузом металла, не смог добраться до моря и сел на мель в районе 138 километра Волго-Каспийского канала, сообщили в воскресенье РИА «Новости» со слов представителя Астраханского морского порта. Причиной произошедшего мог стать сильный северный ветер, из-за которого понизился уровень воды в канале. Saman, загрузивший в порту Оля 5,5 тысячи тонн металла, в усложнившихся условиях не смог правильно сманеврировать.

"Сейчас ветер сменился, с Каспия дует Моряна, и уровень воды снова поднимается. Поэтому, скорее всего, судно само снимется с мели. Если нет, туда будет направлен буксир, который поможет", – сообщил собеседник. Ситуация с сухогрузом не чрезвычайная, повреждений судна не выявлено, с экипажем все в порядке, разлива нефтепродуктов в акваторию нет.

Однако движение в Волго-Каспийском канале по указанию руководства порта временно остановлено. "Чтобы не создавать дополнительных аварийных ситуаций, проход судов через канал прекращен. Сейчас восемь судов ждут, пока иранцы снимутся с мели, по четыре сверху и снизу", - рассказал представитель порта.

Вешние воды

Тем временем ситуация с попаданием сухогруза на мель наводит на мысли, что планы по грандиозному паводку, озвученные ранее представителями КаспНИРХа могут быть скорректированы. Как сообщалось недавно, по итогам снегосъемок в регионах Средней Полосы России скопилось порядка 195 куб. км. Влаги, которая по мере таяния снегов должна превратиться в паводковые воды. Этот показатель весьма высок и даже превышает критическую отметку в 180 куб. км., которую службы МЧС считают критической для Астрахани (предполагается, что водоемы Волжско-Камского каскада не сумеют обуздать столь серьезный объем воды из-за чего начнется подтопление).

Впрочем, как сообщили «Пункту-А» источники в волгоградском офисе Нижневолжского бассейнового водного управления, такая картина вряд ли возможна в условиях нынешней весны:

– Прогнозная цифра МЧС рассчитана на средние показатели имеющихся запасов в водохранилищах Волжско-Камского каскада (12 плотин, регулирующих сброс). Тогда как в реальности эти покахзатели значительно снижены из-за продолжавшегося почти два года периода маловодья. Жители Казани, Самары, Саратова, Волгограда и Астрахани всю зиму жаловались на крайне низкий уровень воды в Волге и сопутствующих реках. Так что для того, чтобы реально появилась угроза подтопления населенных пунктов, необходимо сначала, чтобы вода вернулась на уровень нормы. Соответственно, планка в 180 куб. км., обозначенная МЧС, в таких условиях не может восприниматься, как объективный и непоколебимый параметр. Более того, не меньшее маловодье также наблюдается в акватории Дона, куда также при необходимости можно сбросить значительное количество воды в случае опасности для Астрахани и Волгограда.

Как нам сообщил источник в ведомстве, сейчас уровень сброса воды на Волжской ГЭС составляет 4800 куб. м. в сутки. Это сравнительно невысокий показатель, так как, например, в разгар маловодья в начале этого года сброс составлял 4200-4300 куб. м. в сутки.

Тем не менее со следующей недели по решению межотраслевой комиссии, регулирующей работу Волжско-Камского каскада водохранилищ, сброс будет увеличен до 6000 куб. м. в сутки. Максимума в 20000 куб. м. сброс достигнет в конце месяца и продержится в течение относительно непродолжительного периода в две недели.





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль