Астраханцы в соцсетях на неделе интересовались, что любопытно, не первыми указами нового американского президента, а все больше местными сюжетами. Бомжи-аристократы, ставшие модными блогерами, растущие цены, наступившие холода и даже новое желание перевода стрелок на час то ли вперед, то ли назад.
Главная новость из соцсетей - это, конечно, появление аккаунта aristokraty_astra в Инстаграмме. Чем еще прославиться трехсотлетнему краю ссыльных, как не стойкими к настроениям в обществе и перепадам погоды отверженными?
За несколько суток аккаунт оброс тысячами подписчиков, тут же кто-то организовал блогосходку для желающих побрататься с бородатыми мужчинами.
Власти - в недоумении.
... хотя не все чиновники недоумевают. Некоторые - пользуются набирающим популярность блогом для раскрутки губернских инициатив.
Неожиданностью стало то, что среди комментаторов набирающего популярность «open-air блога» засветилась руководитель областного агентства связи и массовых коммуникаций. Правда, комментарий странный: Марина Анатольевна оставила для аудитории лишь хэштег «#300летгубернии». Под этим тэгом в социальных сетях сегодня освещаются все мероприятия связанные с годовщиной образования Астраханской губернии – событие значимое и важное в жизни региона, которое планируется отметить с большой помпой.
Какая связь между блогом «Аристократов» и трехсотлетием губернии, М. Зайцева не пояснила. Но выглядит, как минимум, занимательно. Народ и власть сливаются в едином порыве любви к родной губернии.
СМИ - обрадованы. Какая тема!! Некоторые даже не скрывают своей зависти.
Жизнь удалась. Первый Канал зовет в гости, простой бесхитростный богатый народ сбрасывается трудовыми копейками бомжам на выпивку.
И только россияне-неастраханцы злословят, почему-то отказываются радоваться за наших героев.
А тем более - вы представьте, каково это: бродяжничать в наши-то морозы? Когда даже автомобилисты десять раз подумают прежде чем заводить двигатель рано утром.
Снег? Ау, где дворники со специальным оборудованием?
Впрочем, коммунальщики работают – не смотря на холода, одинокие дома с недружелюбными жильцами.
Что еще? Ах, да. Пока не все еще ходят на работу засветло - давайте, может, опять переведем стрелки часов?
…а может не надо?
Принято считать, что подобными «попсовыми» темами население отвлекают от реальных проблем. Принято – изначально оппозиционными к власти активистами. Нет чтобы поговорить о росте цен, например.
Или о том, чтобы отменить глупости, принятые депутатами. Как, например, норма о легализации домашнего насилия.
Ведь какое лучшее применение депутата? Зарплату получать? Увольте!
То же самое политики. Кто там записывает в коррупционеры Алексея Навального? Остановитесь. А вдруг перед нами будущий президент?
К слову о политиках – как раз на неделе прошел слух, что губернатору не нравится новый вид здания бывшего дома быта «Кристалл». Губернатор сказал – соцсети сделали:
Ведь не сносить же в реальности с такими затратами построенное. Не то что в новом фильме Бондарчука, где разносят в прах удаленный московские район.
Ну и, конечно, некоторые убыточные учреждения готовы закрыться и по собственной воле. Соцсети буквально потрясло известие о продаже некогда популярного увеселительного заведения.
Бизнесмены, говорят, видимо были неправы, открывая бар в год взятия Крыма.
Отступление в сторону Крыма и вообще большой политики: астраханцы в своих страничках и комментариях довольно редко реагировали на последние высказывания великих.
И даже на последние новости из Америки – об указах президента Трампа и акциях протеста. Три ретвита, четыре лайка – это несерьезно.
Вернемся к нашим бизнес-реалиям. А как бы вы отнеслись к открытию в Астрахани магазина с хлебом за несколько тысяч рублей? А если с точки зрения не обывателя, а предпринимателя?
Ну а пока у нас подобных магазинов нет – рассуждения о прибыльности подобного бизнеса в Астрахани лишь теория. А теорию хорошо учить не по учебникам, а… правильно, руководствуясь рекомендациями друзей из Фейсбука, ВКонтакте и т.п.
Осталось привязать к теме соцсетей – сами соцсети. Тут примерно те же лица развернули в Твиттере мини-дискуссию на тему.
Однако есть люди, которым ники не нужны, поскольку их собственные ФИО – уже самодостаточные ники. То есть бренды. Это вам не бомжи из-под моста, это настоящие золотые перья, у которых и автограф приятно взять... то есть селфи сделать.
PS Следите за нашими обзорами и – читайте только хорошее!
У нас вроде как заканчивается год 2025, но в историко-альтернативной реальности, которую мы тут моделируем, стоит декабрь 1901 года. Астрахань вроде к...
Декабрь. Впереди праздники — Новый год и Рождество. Кое-кто уже готовится. Неудивительно, что и в прошлые столетия астраханцы к зимним праздникам гото...
Вот и ноябрь-2025 закончился. И можно было бы отписаться, что позитивным в нем было затянувшееся тепло, а негативным - «умная настройка» светофоров в ...
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо
СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com