Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Администрация региона и прокуратура намерены и дальше совместно работать по проблемным вопросам в водоснабжении астраханцев

https://punkt-a.info/news/glavnoe/administratsiya-regiona-i-prokuratura-namereny-i-dalshe-sovmestno-rabotat-po-problemnym-voprosam-v-v
Пункт-А
Администрация региона и прокуратура намерены и дальше совместно работать по проблемным вопросам в водоснабжении астраханцев
22-11-2023 \\ Просмотров (642)
22-11-2023

Сегодня в прокуратуре Астраханской области состоялось расширенное заседание по вопросам исполнения законодательства при обеспечении населения питьевой водой и модернизации объектов водоснабжения и водоотведения. В работе коллегии принял участие губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.  

Открывая заседание, прокурор региона Сергей Фрост отметил, что обеспечение жителей качественной питьевой водой входит в число приоритетных задач для руководства региона на всех уровнях власти. 

В свою очередь Игорь Бабушкин подчеркнул, что проблемы водоснабжения и водоотведения в Астраханской области копились и не решались десятилетиями. На модернизацию системы в регион привлекли более 8 млрд рублей федеральных средств. Сейчас идет масштабная реконструкция Северных очистных сооружений Астрахани, уже готова проектная документация и пройдена экспертиза проекта реконструкции правобережных очистных сооружений. Результатом проделанной за последние три года совместной работы исполнительных органов и прокуратуры стала модернизация и реконструкция свыше 70 км сетей водоснабжения, благодаря чему в дома более 17 тыс. астраханцев поступила питьевая вода.

Для дальнейшего участия в федеральных программах разработана проектная документация на строительство сетей водоснабжения протяжённостью почти 150 км. Продолжается приведение в нормативное состояние систем водоснабжения в Астрахани, а также капитальный ремонт внутренней системы водоотведения многоквартирных домов. 

Между тем, нерешенных вопросов остается много. До сих пор питьевая вода отсутствует в 326 населенных пунктах, где проживает 23% астраханского населения, а 3% взятых в этом году проб воды не соответствовали нормативам.

В областном центре особенно остро стоит проблема технического состояния канализации - с 2021 года на сетях водоотведения Астрахани случилось более 41 тыс. прорывов. Кроме того, есть большие вопросы с возвратом задолженности ресурсоснабжающим и коммунальным предприятиям за поставляемую воду и ее канализирование. 


Поблагодарив руководство и всех сотрудников прокуратуры за совместную работу, Игорь Бабушкин выразил уверенность, что надзорные органы обеспечат необходимый контроль привлеченных к работам подрядных организаций. Это поможет сдать объекты жизненно важной инфраструктуры в установленные сроки.

Фото: пресс-служба губернатора АО





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль