Напомним, 3 сентября начальник управления транспорта и пассажирских перевозок администрации Астрахани Тахир Биймурзаев сообщил, что ранним утром в связи с началом учебного года прошли рейды на маршрутах, обслуживающих микрорайон Бабаевского. Выяснилось, что водители автобусов №25 и №31 выходили на линию не в полном составе, что парализовало микрорайон, который они обслуживают. На следующий день по поручению председателя кабмина Расула Султанова сотрудники управления по работе с обращениями граждан администрации губернатора с семи до девяти утра изучали ситуацию на месте и визуально убедились в том, что очереди на транспорт в микрорайонах Бабаевского и Астрахань-2
превосходят все мыслимые пределы.
Сегодня на утро была запланирована планерка с участием Расула Султанова и Олега Полумордвинова по сложившейся проблеме. Днем пресс-служба городской администрации сообщила следующее:
"Городское управление транспорта и пассажирских перевозок постоянно проводит мониторинг выпуска автобусов на маршруты, обслуживающие микрорайон Бабаевского. Этот вопрос стоит на контроле у главы администрации Астрахани Олега Полумордвинова.
Систематические рейдовые мероприятия, проводимые управлением, активно стартовали еще в июле, когда в работе общественного транспорта, обслуживающего Бабаевского, начались сбои. В результате проведенной работы ситуацию удалось стабилизировать, количество сбоев в графике движения снизилось. В настоящее время на линию ежедневно выходит от 95 до 100% подвижного состава. Однако он представлен автобусами малой вместимости и в связи с увеличением с начала сентября количества пассажиров и возросшей нагрузкой на улично-дорожную сеть не справляется с образовавшимся пассажиропотоком.
Предвидя ситуацию, 1 августа городское управление транспорта и министерство промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области провели рабочее совещание с руководством ООО «Автомиг» по вопросу обеспечения транспортного обслуживания населения микрорайона Бабаевского автобусами большой вместимости. На ней директор предприятия проинформировал о планируемой сделке по приобретению 15 автобусов в срок до конца августа, уточнив о достижении договоренности о приемке первой партии автобусов марки «Simaz» 21.08.2018. Этого не произошло до сих пор, и ненадлежащее исполнение ООО «Автомиг» взятых обязательств способствовало образованию перебоев в пассажирских перевозках микрорайона Бабаевского в пиковые часы нагрузки.
Олег Полумордвинов поручил профильному управлению в кратчайшие сроки принять меры по повышению качества транспортного обслуживания жителей микрорайона Бабаевского. В результате проведенных специалистами администрации переговоров с руководством «Автомиг», директор компании уверил, что в течение 3-7 дней проведет мероприятия по адаптации графика движения транспортных средств в новых условиях".