Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

6,7 млрд в год тратит государство на содержание парламентских партий

https://punkt-a.info/news/glavnoe/6-7-mlrd-v-god-tratit-gosudarstvo-na-soderzhanie-parlamentskikh-partiy
Пункт-А
6,7 млрд в год тратит государство на содержание парламентских партий
12-11-2016 \\ Просмотров (1869)
12-11-2016

В Госдуме готовится законопроект об увеличении стоимости голоса избирателя, полученного партиями на выборах, сообщает Российская Газета.

Это выгодно, прежде всего, оппозиционным партиям, говорит первый замглавы фракции "Единая Россия" Андрей Исаев.

Обсуждение повышения стоимости голоса избирателя проводят все четыре фракции Госдумы.

"И в первую очередь это обсуждается в интересах оппозиционных парий", - сказал вице-спикер, указав на сокращение числа мандатов, которые получили ЛДПР, КПРФ и "Справедливая Россия". То есть если останется прежняя система, то более чем вдвое сократится финансирование КПРФ, партии "Справедливая Россия" и ЛДПР.

"Деятельность этих партий как оппозиции достаточно важна, она должна быть поддержана", - уверен единоросс.

По его словам, у оппозиционных партий по итогам полученных голосов на парламентских выборах "есть определенные сложности с привлечением финансов".

Насколько может вырасти сумма, Исаев уточнить не смог, сказав, что этот вопрос сейчас обсуждается. В настоящее время за каждый полученный на выборах голос, партия получает 110 рублей в год.

Ранее в прессе появилась информация, что речь идет об увеличении стоимости голоса избирателя до 153 рублей.

Кстати, вопрос о госфинансировании, касается не только партий, получивших по итогам выборов думские мандаты. Но и тех, кто не набрал проходной балл в Госдуму. Согласно российскому законодательству, на денежную господдержку политические партии могут рассчитывать и в том случае, если федеральный список кандидатов, выдвинутый партией, на выборах депутатов Госдумы получил не менее трех процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по федеральному избирательному округу.

Первоначально каждый голос избирателя, отданный партии, «стоил» 20 рублей. Позже цена избирательского голоса поднялась до 110 - ти. Правда, право на нее никакая другая партия, кроме четырех парламентских, на этот раз не заработала, не дотянув и до трех процентов голосов избирателей в свою поддержку.

По информации, представленной на официальном сайте ЦИК РФ, только в 2015 году парламентские партии в общей сложности получили из федерального бюджета более 6,7 млрд рублей.

Единая Россия - 3,56 млрд рублей
КПРФ – 1,39 млрд. рублей
Справедливая Россия – 956 млн. рублей
ЛДПР – 843 млн. рублей

 Фото: http://www.duma.gov.ru/




Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль