Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Загадочная находка в Каспийском море поразила ученых

https://punkt-a.info/news/federalnoe/zagadochnaya-nakhodka-v-kaspiyskom-more-porazila-uchenykh
Пункт-А
Загадочная находка в Каспийском море поразила ученых
18-10-2018 \\ Просмотров (38294)
18-10-2018

Ученые Каспийский научно-исследовательского института рыбного хозяйства (КаспНИРХ) поделились интересной находкой.

Ежегодно лаборатория промысловой ихтиологии Элисты, структурное подразделение КаспНИРХа исследует естественный нерест рыб на западе северной части Каспийского моря у побережья Калмыкии. Чаще всего ученым попадаются личинки и молодь морских и полупроходных видов. Но изредка встречаются не характерные для этой части моря представители ихтиофауны.

Так было и в 2017 году. Впервые за долгие годы исследований этой части Каспия ученым удалось выловить 6 экземпляров горчака.



Этот вид относится к непромысловым. Горчаки достигают длины 8 - 10 см, массы 3 - 8 г. и возраста не более 5 лет.  Горчака раньше находили лишь в притоках среднего течения Волги. В нижнем он до этого никогда не встречался. Чаще всего его вылавливают в южных реках, там, где обитают двустворчатые моллюски. 

Дело в том, что у самки горчака длинный яйцеклад и свою икру она откладывает именно в мантию моллюсков. Личинки горчака выклевываются из икры на ранних этапах развития и некоторое время живут в моллюске. В свою очередь зародыши моллюсков прикрепляются к взрослым горчакам, паразитируют на них и таким образом увеличивают свой ареал на водоеме.

Также в 2017 году на западе северной части моря впервые отмечена вспышка  численности гамбузии. Ученым удалось выловить сразу 600 экземляров за один раз. 



Родина гамбузии - пресноводные водоемы северной Америки. В 1925 ее завезли в Абхазию для борьбы с личинками малярийного комара. Чуть позже с этой же целью она появилась в бассейне Каспийского моря. Обычно она встречается в водоемах Дагестана, Азербайджана, Ирана и Туркмении. Реже - на побережье Калмыкии от впадения Лаганского судоходного канала в Каспий до дагестанской границы. Гамбузия предпочитает непроточные сильно зарастающие водоемы.Она переносит перегрев воды свыше 40 градусов, а вот при температуре ниже 10 градусов зарывается в ил и впадает в спячку. В суровые зимы она массово гибнет. Максимальные размеры самцов - 4 см., самок - 8 см. Живет не более 3-х лет. 





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль