Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Мошенники наживаются на новостях о повышении цен на технику и электронику

https://punkt-a.info/news/federalnoe/moshenniki-nazhivayutsya-na-novostyakh-o-povyshenii-tsen-na-tekhniku-i-elektroniku-
Пункт-А
Мошенники наживаются на новостях о повышении цен на технику и электронику
02-03-2022 \\ Просмотров (1409)
02-03-2022

Сейчас в сети Интернет значительно возросло количество фейковых сайтов, предлагающих купить технику по старым ценам или с существенной скидкой.

Отметим, чаще всего сайты мошенников максимально похожи на реальные и дополнительно вводят пользователей в заблуждение. Так как в поисковых системах такие сайты обычно быстро блокируются или уезжают с первых страниц в «хвост» из-за рекламы легальных ретейлеров, их основной канал распространения – ссылки в мессенджерах и группы в социальных сетях, где пользователя мотивируют кликнуть обещания суперскидок, низких цен и ассортимента товаров с «прежним» ценником.

Если в столь неспокойной обстановке вы все же хотите приобрести необходимый гаджет или прибор, то следует с особым вниманием изучать сайт продавца, а также соблюдать принципы цифровой безопасности.

Рекомендации Центра цифровой экспертизы Роскачества:

- Будьте внимательны к рекламным рассылкам и ссылкам на магазины в соцсетях. Как правило, основные каналы мошенников, занимающихся фишингом, – это письма, приходящие в почту, мессенджеры, а также ссылки в соцсетях. Переходить по таким ссылкам не рекомендуется: слишком велика вероятность поддельных ссылок.

- Ищите нужный товар сами на сайтах проверенных интернет-магазинов, на официальных сайтах дилеров и известных сетей.

- Сравнивайте цены на разных ресурсах и не покупайте там, где «сильно дешево» — это небезопасно.

- Проверяйте реквизиты интернет-магазина перед покупкой. На мошеннических сайтах чаще всего размещены реквизиты физического лица, номер карты или электронного кошелька, соответственно, покупать что-либо на таком сайте крайне не рекомендуется.

- Проверьте дату создания сайта через сервис WhoIs. Если «интернет-магазин» был создан неделю назад, то это скорее всего клон официального сайта. Также проверяйте написание сайта в адресной строке. Мошенники могут использовать похожие названия, которые будут отличаться одной буквой или цифрой или использовать другую доменную зону (например, BU вместо RU).

- Не поддавайтесь на манипуляции (всплывающие заманивающие баннеры, акции с таймерами оставшегося времени, надпись «этот товар вместе с вами смотрят N человек» и многое другое). Все эти приемы подгоняют вас совершить покупку, они работают на ваши эмоции. Кстати, ими злоупотребляют и «честные» сайты. Не ведитесь — это маркетинговая уловка.

- Заведите отдельную карту для онлайн-покупок, желательно виртуальную. Не храните на ней много денег или установите лимиты на траты, если это позволяет ваш банк.





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль